Опубликовано: 340

Нашествие казахов на Урал

Нашествие казахов на Урал Фото - Только что Бекзат Нурдаулетов был объявлен победителем финального боя чемпионата мира по боксу. Фото с сайта турнира

Отечественный любительский бокс сохранил свое положение в мировой системе координат. Как и два года назад в Гамбурге, сборная Казахстана заняла третье место в медальном зачете на чемпионате мира, который прошел в Екатеринбурге.

Элитный вид

Бокс – самый элитный вид спорта в Казахстане. Если та же борьба уже сдала свои позиции, то за счет мастеров кожаной перчатки отечественный спорт остается узнаваемым в мире. Поэтому и спрос с них всегда особый. Пусть чемпионат мира в Екатеринбурге на этот раз не был отборочным на Олимпиаду, туда отправился максимально боевой состав.

Конечно, без потерь в сборной не обошлось. Больше всего главного тренера Галымбека Кенжебаева беспокоила ситуация в категории до 81 кг, где были травмированы чемпион Азии Бек Нурмаганбет и чемпион мира среди молодежи Нурбек Оралбай. Поэтому в этом весе был заявлен Бекзат Нурдаулетов.

Кто мог тогда предположить, что именно этот 21-летний боксер станет главным открытием первенства?

На роль лидера команды в Екатеринбурге изначально рассматривались другие спортсмены. К примеру, действующий чемпион мира Кайрат Ералиев (до 57 кг). Первых своих соперников он, пусть и не без труда, но все же одолел. Однако в четвертьфинале Ералиев уступил чемпиону Азии-2019 и победителю Азиатских игр-2018 Миразизбеку Мирзахалилову из Узбекистана. Во втором раунде наш боксер получил рассечение, и бой был прерван. На момент остановки поединка по судейским запискам лидировал Мирзахалилов. Ему и была отдана победа.

Судейское безобразие

Василия Левита (до 91 кг) продолжают преследовать скандалы. Всем памятно его “поражение” в финале Олимпиады-2016 от россиянина Евгения Тищенко. И вот новое судейское безобразие. На этот раз – на стадии полуфинала чемпионата мира. Там Левиту, одержавшему перед этим три победы, противостоял никогда не хватавший звезд с неба Хулио Кастильо из Эквадора.

Бой прошел с преимуществом казахстанского боксера, но судьи решили, что сильнее был южноамериканец. Команда Левита подала протест, но его даже не стали рассматривать. Мол, некорректно составлен, да и подан поздно.

Тем не менее Казахстанская федерация бокса (КФБ) решила не оставлять это дело без внимания и направила официальное письмо в Международную федерацию любительского бокса (AIBA) с требованием объяснений. В нем, в частности, было указано, что “преимущество казахстанского боксера во всех трех раундах было очевидно для всех, кто обладает зрением. Однако судьи AIBA, очевидно, используют собственные методы оценки, о которых они не рассказали общественности. Три судьи – представители США, Южной Кореи и Уганды – отдали победу эквадорскому боксеру… Мы уже проходили через такую неприятную ситуацию в Рио. Позорное судейское решение во время Олимпиады весь мир назвал как “ограбление”. После него произошло много событий, и AIBA заявляла, что проведет кардинальные реформы, которые исключат коррупцию. Казахстанская федерация бокса поверила, что AIBA сдержит обещания на чемпионате мира в Екатеринбурге. Но опять столкнулась с разочарованием… Сразу по завершении чемпионата Казахстанская федерация бокса потребует официального разъяснения всех вопросов, касающихся судейства на соревнованиях AIBA, а также просим сообщить нам о мерах, которые вы намерены предпринять для предотвращения подобных ситуаций в будущем”. Письмо было подписано исполнительным директором КФБ Бекжаном Бектеновым.

Результат полуфинального боя Левита остался тем не менее в силе. Таким образом, Василий, как и на чемпионате мира-2017, остался с бронзовой медалью. Помимо него третьи места заняли Сакен Бибосынов (до 52 кг), Абылайхан Жусупов (до 69 кг) и Турсынбай Кулахмет (до 75 кг).

Жестоко и преступно

Второй раз подряд в финал чемпионата мира пробился Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг). В 2017-м он проиграл трехкратному чемпиону мира Магомедрасулу Меджидову из Азербайджана. В Екатеринбурге Кункабаев нокаутировал испанца Аюба Гадфа, уверенно разобрался с немцем Нелви Тиафаком, а его соперник по полуфиналу австралиец Джастис Хани предпочел на ринг не выходить. Генменеджер сборной России рассказал, в чем казахская школа бокса превосходит узбекскую

В финале Кункабаев встретился с Баходиром Жалоловым из Узбекистана. Боксер по прозвищу Большой Узбек в одном из предварительных боев отправил в глубокий нокаут американца Ричарда Торреса.

Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман написал по этому поводу в “Твиттере”: “Жестоко и преступно разрешать профессиональному боксеру драться с уступающим в классе и габаритах 20-летним любителем из США”.

Финальный бой между Кункабаевым и Жалоловым был, по большому счету, равным. Лишь в третьем раунде наметилось небольшое превосходство боксера из Узбекистана, которое и позволило ему стать чемпионом мира.

Парень со стержнем

Единственную золотую медаль для Казахстана вы­играл Нурдаулетов. По ходу турнира он победил корейца Хонг Ин Ги, венесуэльца Налека Корбая, бразильца Кено Машаду, турка Байрама Малкана. Большим событием для Бекзата стал полуфинал против олимпийского чемпиона-2016 и четырехкратного чемпиона мира кубинца Хулио Сесара Ла Круса. Поединок получился достаточно вязким, но во втором раунде Нурдаулетов подкараулил момент и отправил соперника в нокдаун. По окончании поединка судьи отдали победу нашему боксеру. После такого эпического боя соперник по финалу, узбек Дилшодбек Рузметов, был вовсе не страшен. Все судьи отдали победу и титул чемпиона мира Нурдаулетову.

– Самый молодой боксер в нашей команде, Бекзат Нурдаулетов, стал чемпионом. Он действительно проявил характер, волю к победе и мастерство. Со стержнем парень, должен служить примером для молодежи. На своем характере побеждал. Причем выходил не боксировать, а именно побеждать, – дал оценку чемпиону главный тренер Кенжебаев.

Сборная Казахстана, завоевав в Екатеринбурге одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые медали (1+1+4), заняла третье место. Она опередила кубинцев, у которых по одной награде каждого достоинства (1+1+1). Хозяева турнира, россияне, заняли второе место (3+0+1). Лучший же результат показала команда Узбекистана – 3+1+1.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи