Опубликовано: 1700

Подать петицию по пересмотру результатов боя Левит - Тищенко предложили в Казахстане

Подать петицию по пересмотру результатов боя Левит - Тищенко предложили в Казахстане Фото - Reuters

Подать петицию по пересмотру результатов боя Левит - Тищенко предложили в Казахстане.

Напомним, казахстанский боксер Василий Левит стал серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Его соперником был россиянин Евгений Тищенко, выигравший единогласным решением судей. Однако СМИ назвали победу Тищенко неоднозначной. Публика встретила объявление победы Тищенко недовольным гулом и криками, передает Tengrinews.kz.

В социальных сетях многие казахстанцы также высказались по бою.

"Друзья, даже мировая пресса высказалась об очевидном несправедливом судействе олимпийского финального поединка по боксу с участием нашего соотечественника Василия Левита. Может нужно поддержать Василия Левита и организовать сбор подписей под петицией в международную федерацию бокса AIBA о необходимости пересмотра результатов финального боя?" - написал бывший вице-министр по инвестициям и развитию Рахим Ошакбаев в Facebook.

"Даже если не пересмотрят результаты боя, то как минимум, мы окажем моральную поддержку нашему чемпиону и будем содействовать более справедливому судейству в боксе на олимпийских играх", - добавил он.

Кроме того, по бою Левит -Тищенко высказался и политик Мурат Абенов.

"Если этих судей в боксе проверять на допинг, то на их пробах пробу ставить негде. И после такого эти "принципиальные" функционеры от спорта говорят нам об олимпийских идеалах", - написал Абенов в Facebook.

А в Twitter о судействе боя высказались и знаменистости в сфере мирового бокса. Так, несостоявшийся соперник Геннадия Головкина, аргентинский боксер-профессионал Серхио Мартинес написал: "Я считаю, что казахстанский парень победил в финале 91 кг".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи