Опубликовано: 230

На крыльях любви. К небу

На крыльях любви. К небу

Двадцать одна тысяча часов. Или два с половиной года. Именно столько времени провел в небе бывший шеф-пилот борта № 1 Ербол ОСПАНОВ.

9 июня командиру воздушного судна “Эйр Астаны” исполнилось 65 лет. Свою карьеру он завершил грузовым рейсом по направлению Лондон – Алматы. В аэропорту юбиляру устроили достойную встречу: представители авиакомпании, родные, друзья и журналисты встречали его аплодисментами.

Прекрасная выправка, сияющая улыбка – таким Ербола Оспанова знают коллеги, ученики. Руководство авиакомпании “Эйр Астана”, аэропорта Алматы поблагодарило командира за вклад в развитие авиации, вручило цветы и памятный подарок – модель самолета “Boeing 767”.

В своей поздравительной речи президент “Эйр Астаны” Питер ФОСТЕР назвал господина Оспанова “настоящим пионером авиации Казахстана”:

– Для меня гордость и честь называть Ербола Абылаевича не только своим коллегой, но и другом. Вы стали для многих примером – что значит быть настоящим пилотом!

– Сегодня заканчивается моя карьера как командира воздушного судна коммерческой авиации. Вы знаете, в авиации нет авторитетов, есть вопрос безопасности, – сказал юбиляр. – Свою летную карьеру я начинал в 1972 году, курсантом Краснокутской летной школы в России. Летал на Ан-2. Примечательно, что первый полет тоже был выполнен на грузовом самолете. Тогда мы везли более тысячи доз вакцины в село Маркаколь Восточно-Казахстанской области. Сегодня был завершающий рейс на “Boeing 767-300”, который авиакомпания переделала в грузовой вариант. Мы возили в Лондон гуманитарный груз – маски, аппараты ИВЛ и другое.

Хочу поблагодарить всех за горячий прием!

Любовь к небу у пилота с детства. Сам он говорит: это в крови и ничем не вывести. В старших классах посещал школу юного авиамоделиста. Выбор будущей профессии стал судьбоносным. В 18 лет сел за штурвал. На крыло его ставили в Усть-Каменогорском летном отряде. В 1985 году окончил командный факультет Академии гражданской авиации в Ленинграде, получил квалификацию инженера-пилота. В 2002 году получил степень бакалавра юридического факультета КазГУ им. Аль-Фараби.

Ербол Оспанов прошел обучение в Шеффилдской школе аэронавтики (Флорида, США) и канадских авиакомпаниях (Ванкувер, Канада), имеет действующее свидетельство пилота США (FAA ATPL) и Канады (Transport Canada ATPL).

В 37 лет он стал шеф-пилотом флота Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана НАЗАРБАЕВА. За 17 лет с командой Елбасы побывал в большинстве стран мира.

Интересно, а какой пассажир – Первый Президент?

– Очень дисциплинированный, спокойный, – рассказал Ербол Оспанов. – Он много работал. Как положено, раз в час-полтора я заходил, докладывал обстановку. Иногда он заглядывал в кабину – смотрел, спрашивал… "Ты что, блатной?" - откровения казахстанских пилотов за границей

– А какие рейсы больше всего запомнились?

– В середине апреля 1995 года был первый государственный визит Нурсултана Абишевича в Южную Корею. Когда пролетали над Китаем, мне было поручено отправить правительственную телеграмму председателю Госсовета КНР. Меня вызвали в кабинет к Президенту. Рядом сидел Касым-Жомарт ТОКАЕВ, который был министром иностранных дел. Он перевел телеграмму на английский язык. Я зачитал ее диспетчеру управления воздушным движением Китая. Но тот не смог принять ее, сказал, что не понимает английский язык. Мы делали много попыток, пролетели пол-Китая.

В конечном итоге я пригласил господина Токаева в кабину. Он надел наушники и сам начал читать текст.

В зоне Пекина телеграмму, наконец, поняли и приняли, а мы получили ответное поздравление на борт от руководства Китая.

С 2005 года Ербол Абылаевич работает в качестве командира-инструктора “Boeing 757/767”. Занимал в “Эйр Астане” позицию старшего вице-президента по правительственным, законодательным вопросам и безопасности.

По его стопам пошли сын (он летает вторым пилотом в “Эйр Астане”) и дочь, которая работала бортпроводницей, получила лицензию пилота.

Спрашиваю – чем командир займется на пенсии?

– Без дела точно сидеть не буду! – говорит Ербол Абылаевич. – Каждый день бегаю по набережной Алматы, занимаюсь на тренажерах. Присоединяйтесь, девушки, буду вашим фитнес-инструктором!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи