Опубликовано: 560

Неземная любовь

Неземная любовь

Во вторник, 15 мая, руководство авиакомпании “Эйр Астана”, журналисты, родные поздравляли новоиспеченных командиров воздушных судов – выпускников программы первоначальной подготовки пилотов Аb-initio.

В этом году командирское кресло заняли 10 вторых пилотов. Путь к мечте для многих был не из легких и занял от 6 до 15 лет.

Чествование пилотов – Тимура Жабатаева, Михаила Злыденного, Айдара Жакенова, Азима Мусалдаева, Куаныша Елгельдиева, Армана Мустафина, Василия Батаева, Андрея Яцына, Тимура Машурова, Диаса Ахметова – совпало с 16-летием деятельности “Эйр Астана”. Руководство авиакомпании вручило командирам памятные подарки и командирские часы.

– Мы достигли возраста согласия, – сказал на торжественном мероприятии президент авиакомпании Питер ФОСТЕР. – Сегодня радостный день, мы празднуем продвижение кадетов, окончивших программу Аb-initio. Став командирами, они продемонстрировали успешный карьерный рост. Мы очень гордимся этими молодыми людьми! Они прошли сложный интенсивный процесс обучения, много лет работают у нас в качестве пилотов. Теперь по праву займут левое сиденье в кабине самолета.

– Рождение командира – большое событие для авиакомпании и его семьи, – отметил директор департамента по производству полетов Игорь СЕГЕДИН. – Программу первоначальной подготовки пилотов ab-initio мы запустили девять лет назад в связи с нехваткой квалифицированных летных кадров. Она стала путевкой в жизнь для молодых ребят, мечтающих об авиации. Мы берем парней, девушек без летного образования и готовим с нуля. Второй год получаем результаты в виде сильных, перспективных, достойных капитанов. Уровень подготовки молодых специалистов на высоком уровне, они востребованны во всем мире.

Азим МУСАЛДАЕВ пришел на мероприятие вместе с супругой и сынишкой Алиханом. Рассказал, что окончил школу с отличием и стоял на распутье – куда же поступать?

– Мой отец, бывший военный, рассказывал: когда в военном городке мимо проходили летчики, все восхищенно вздыхали, так как считали их особами “голубых кровей”. Мама посоветовала пойти учиться на летчика, я ей очень благодарен.

– А когда пришла любовь к самолетам?

– После окончания академии мы летали на “Ан -2”. Когда в первый раз запустил двигатель, и зародилась любовь. С 2003 года я шел к мечте...

Дамена АХМЕТОВА, мама Диаса АХМЕТОВА, с трудом сдерживает слезы радости:

– Сын учился в Академии гражданской авиации. Однажды просто поставил меня перед фактом: еду учиться в Америку. Я всегда поддерживала его, твердила: у тебя все получится! Он сам себе прокладывал дорогу. Было и много трудностей. С 15 лет Диас рос без папы, он тоже был пилотом… Я благодарна авиакомпании “Эйр Астана” за то, что продвигает молодых ребят к их цели.

– Мой путь до командирского кресла занял 9 лет. Это новая позиция в жизни, развитие, – говорит Диас.

Потомственный пилот Андрей ЯЦЫН учился в политехническом вузе. Но гены взяли свое: он прошел конкурс и отправился на обучение во Флориду.

Говорит, даже не думал, что получит так быстро командирское звание – через 7 лет. А Тимур МАШУРОВ много лет был капитаном казахстанской сборной по регби. И вот теперь в звании командира ВС!

Всего программу обучения прошли 199 человек, и ежегодно ее проходят от 20 до 24 человек. С 2015 года командирами из числа выпускников стали 22 человека. Они выполняют полеты на воздушных судах авиакомпании Boeing 757/767, Airbus A321/A320 и Embraer 190. Питер Фостер выразил надежду, что на следующий год звание командира получат и девушки – выпускницы Аb-initio, летающие вторыми пилотами.

Кстати, набор по программе идет в течение всего года.

После прохождения тестирования кадеты направляются на обучение в одну из летных школ – в город Корк (Ирландия) или город Херес (Испания). Оно длится 16–18 месяцев, за счет средств “Эйр Астаны”.

И только половину стоимости кадет должен возместить в течение трудовой деятельности в авиакомпании. Также ее двери открыты для профессиональных пилотов – с возможностью переобучиться на другой тип ВС.

В связи с планируемым расширением парка авиакомпании до 2026 года “Эйр Астане” потребуется более 800 пилотов.

Подробности на сайте job.airastana.com

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи