Опубликовано: 810

Air Astana: соединяя судьбы, стирая границы

Air Astana: соединяя судьбы, стирая границы

В столице прошла презентация документального фильма “Air Astana: соединяя судьбы”, посвященного жизни казахов за рубежом. Шесть героев, шесть разных судеб, которых объединяет одно – любовь к родной земле и передаваемая из поколения в поколение память об истоках. А связующей нитью, стирающей границу между временами и пространством, выступает национальный авиаперевозчик.

Фильм “Air Astana: соединяя судьбы” – плод совместного труда сотрудников авиакомпании, известного режиссера документального кино Жанны БАЛАКАЕВОЙ и команды профессионалов.

– Наши герои – этнические казахи, проживающие за границей и не теряющие связи с родиной. Съемки проходили во Франции, в Германии, Китае, Турции, России. Главный посыл фильма – мы выступаем соединительным мостом в жизни наших земляков, – рассказали в авиакомпании.

– Когда национальный перевозчик обратился с предложением снять эту киноленту, я восприняла идею с восторгом: разные люди, разные судьбы, объединяет которых одно – любовь к Родине. Наши герои – это не преуспевающие бизнесмены или студенты “Болашака”, это middle class, представляющие цвет нации, верные своим жизненным принципам. Героев фильма мы искали разными путями – через знакомых, Интернет, посольства. Была такая партизанская экстремальная работа, в ходе которой мы с операторами, как группа быстрого реагирования, вылетали в разные точки планеты.

Знакомства были очень короткими, предварительные переговоры по телефону недолгими. К счастью, все наши герои – люди образованные, творческие, они сразу же понимали задачу и выдавали изумительные рассказы с первого дубля. Так же проходили и видовые съемки. Полностью проникшись идеей фильма и ролью, наши участники в конце съемок спрашивали: “Жанна, получилось? Болды ма?”. И я благодарна каждому из них за нашу совместную чудесную работу! – рассказала “КАРАВАНУ” Жанна Балакаева, более 20 лет снимающая документальное кино.

По словам режиссера, изначально планировалась большая география охвата, однако из-за временных ограничений и визовых вопросов остановились на пяти странах.

– Но это, возможно, дело будущего. Перед нами стояла задача рассказать о наших соотечественниках, живущих в тех странах, куда летает Air Astana. Поднимаешься на борт, видишь приветливые лица стюардов, слышишь звуки казахских кюев – и словно сразу на родную землю ступаешь, говорили наши герои, – вспоминает Жанна Балакаева.

Перед презентацией фильма, состоявшейся на территории ЭКСПО-2017, президент Air Astana Питер ФОСТЕР отметил, что это событие символично совпадает с празднованием дня рождения столицы и 15-летием компании.

– Сейчас мы находимся в центре всемирной выставки ЭКСПО-2017, что также придает символичность нашей встрече. И я очень рад, что казахи, живущие за рубежом, сегодня смогли приехать. Представляю ваши чувства, когда после долгих странствий вы вернулись домой… – сказал Питер Фостер.

Среди тех, кто специально приехал на презентацию фильма, Алтынай ЖУНУСОВА – руководитель сибирского центра казахской культуры “Мөлдір”.

– Я родилась в городе Омске, мои предки также жили здесь. Мы – коренные сибирские казахи и очень этим гордимся. Нас связывает общая река Иртыш. Я часто бываю в Казахстане, благодаря Air Astana из Омска можно за 50 минут долететь до столицы республики, – говорит Алтынай.

Абдулвахап КАРА с 1952 года живет в Турции.

– Мои предки жили в Восточном Казахстане рядом с озером Маркаколь. В XIX веке они откочевали в Китай. И вот уже 65 лет мы живем в Турции… Я, как ученый-историк, вижу свое предназначение в преподавании турецкой молодежи казахской истории, – делится Абдулвахап.

Имя другого героя киноленты хорошо известно в Китае – Акбар МАЖИТ является главой общества писателей, председателем общества киносценаристов КНР, более 20 лет трудится в парламенте Поднебесной.

– В моих книгах много о Казахстане и судьбах казахов, и я продолжаю писать. В Китае проживает 1 600 000 казахов, они занимаются животноводством, бизнесом, медициной, – говорит Акбар-ага. Кстати, он один из почетных руководителей Павильона китайской кухни и культуры на ЭКСПО.

Интересная судьба у сына знаменитого казахстанского целинника Якова ГЕРИНГА – Эвальда. Эвальд – европейское светило в области травматологии и ортопедии, профессор Бохумской университетской клиники (г. Минден, Германия), регулярно приезжает в Казахстан для проведения операций и мастер-классов для казахстанских коллег.

А имя Сельджука БИЫКЛИ – этнического казаха, живущего во Франции – хорошо знакомо любителям футбола. В 1986 году в Париже был создан клуб Paris Kazak Spor, в составе которого из 44 игроков 30 – казахи.

Родители Сельджука родились в Турции, а в 1980 году переехали в Париж. Сейчас во французской столице живут 300 казахских семей, рассказывает герой фильма, его жена – казашка из Турции, а дети – 5 и 3 лет – знают казахский язык.

На презентацию фильма должны были прилететь сам Сельджук и его собратья по футбольной команде, но по непредвиденным обстоятельствам не смогли.

Но и у нашего земляка, живущего на берегах Сены, и у всех других всегда есть возможность приехать на землю предков. Ведь Air Astana соединяет судьбы и стирает границы.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи