... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

На что пойдут налоговики, чтобы заставить казахстанцев платить налог на транспорт

19.08.2018

Актюбинцы не платят налоги на транспорт. Местные налоговики, устав выбивать долги, хотят перейти к более решительным действиям.

По данным департамента госдоходов, только в Актобе на физических лиц зарегистрировано свыше 100 тысяч транспортных средств. Почти каждый пятый горожанин имеет автомобиль, но некоторые из них просто-напросто забывают платить налоги за своих “железных коней”.

- На данный момент задолженность по налогу на транспортные средства имеется у 17 тысяч автовладельцев. Сумма задолженности составляет 321,3 миллиона тенге, в том числе 60,7 миллиона тенге должны владельцы 108 дорогих внедорожников. Так, один хозяин джипа японского производства с объемом двигателя свыше 4,6 тысячи кубических сантиметров задолжал с учетом пени 1,5 миллиона тенге, – рассказали в ДГД. Около 900 тыс казахстанцев задолжали по налогу на транспорт

Конечно, в ведомстве в отношении должников используют все имеющиеся рычаги: сотрудники применяют так называемые налоговые приказы, арестовывают банковские счета, ограничивают выезд за пределы Казахстана. Но как показывает практика, толку от этих мер мало. Поэтому налоговики решили прибегнуть к более действенному методу и опубликовать черный список неплательщиков в СМИ. День Х не за горами – 1 сентября.

В списке фигурируют известные фамилии, поэтому налоговики все же надеются на сознательность владельцев авто и призывают своевременно исполнять налоговые обязательства и погасить задолженности.

Асия НУРПЕИСОВА, АКТОБЕ