Жюри было строгим, а призы значимыми – от 2 до 10 миллионов тенге.
– Для улучшения состояния сел и повышения благосостояния сельского населения активно работает программа “Ауыл – Ел бесігі”, – пояснил аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ. – На ее реализацию в регионе в 2019 году выделено 1,9 миллиарда тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1,7 миллиарда. А в 2020 году в рамках по этой программы в 4 населенных пунктах будет реализован 31 проект, на них заложено 1,6 миллиарда тенге.
Кстати, победители нынешнего конкурса “Образцовый аул” в Кызылординской области свои призовые деньги должны будут потратить на благоустройство и озеленение сел – таковы условия для конкурсантов.
Итак, из опорных населенных пунктов Кызылординской области самым показательным признан аул Третий Интернационал. Из тех аулов, что не входят в список опорных, но тоже хороши в развитии, звание образцового получил аул Тан.
Также призовые места и приличные суммы вознаграждения завоевали аулы Аккум, Акжарма, Гигант, Кожакент, Карашенгел, Оркендеу.
Без сомнения, самым интересным в списке образцовых аулов Кызылординской области является аул Третий Интернационал Кармакшинского района.
Интернационал – это даже не название села. В ауле живут люди 11 национальностей. Из 500 с небольшим семей более 30 – интернациональные.
Большинство жителей Третьего Интернационала говорят, как минимум, на трех языках, а еще здесь придерживаются добрых и полезных традиций. И самые главные традиции – традиции дружбы и трудолюбия.
В селе нет безработных, нет семей, живущих за чертой бедности, нет пьяниц и наркоманов, зато есть десятки передовиков производства и более 100 предпринимателей. В Третьем Интернационале сажают рис, сады, овощи, разводят скот и птицу, хозяйства сами выращивают для скота кормовые травы. И, кстати, крепкие агроформирования заботятся о семьях, где много детишек или есть старики. Заботятся от души – просто потому, что есть честно заработанные деньги: строят дома и бани, делают к праздникам подарки, помогают собрать детей в школу, лечить стариков.
Кызылорда
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое золото Кубка мира по боксу в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника