Опубликовано: 2200

Ничего наличного: участкового обвинили в том, что он требует мзду сеном и соломой

Ничего наличного: участкового обвинили в том, что он требует мзду сеном и соломой Фото - Тахир САСЫКОВ

Жители села Третий Интернационал Кызылординской области упрекнули участкового в том, что он требует мзду сеном и соломой.

Сельчане отправили коллективное письмо с жалобой на полицейского. А известный в регионе предприниматель Миляр АРИФОВ озвучил проблему на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в НПП.

Арифов рассказал, что в его селе участковый полицейский “использовал предпринимательскую деятельность сельчан в личных интересах”.

– Однажды, например, приказал отвезти сено его матери, живущей в селе Шошкаколь, и угрожал в случае отказа проблемами в плане передвижения техники нашего товарищества, – рассказал Миляр Арифов. – В результате мы были вынуждены отправить в Шошкаколь прессованное сено – восемь рейсов.

А потом ему понадобилась и солома. Получив отказ, он действительно стал останавливать технику агроформирования, что возглавляет Арифов.

– Во время уборочной страды Миляр обратился к нам, рассказав, что полицейский остановил его технику, – рассказал председатель совета ветеранов Третьего Интернационала Сайлау МУХТАРОВ. – Мне пришлось ехать на место и просить участкового пропустить машины. На полях кипит работа, и кое-как мы уговорили его. Но так же нельзя!

Прокуратура и полицейский департамент области обещали НПП разобраться с таким “сено-соломенным” беспределом.

– По коллективному заявлению жителей села Третий Интернационал и предпринимателей возбуждено уголовное дело в отношении участкового, – прокомментировал заместитель начальника областного департамента полиции Алтынбек АХМЕТОВ. – Ведется проверка службой собственной безопасности департамента, по ее итогам будут приняты меры.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи