Сельчане отправили коллективное письмо с жалобой на полицейского. А известный в регионе предприниматель Миляр АРИФОВ озвучил проблему на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в НПП.
Арифов рассказал, что в его селе участковый полицейский “использовал предпринимательскую деятельность сельчан в личных интересах”.
– Однажды, например, приказал отвезти сено его матери, живущей в селе Шошкаколь, и угрожал в случае отказа проблемами в плане передвижения техники нашего товарищества, – рассказал Миляр Арифов. – В результате мы были вынуждены отправить в Шошкаколь прессованное сено – восемь рейсов.
А потом ему понадобилась и солома. Получив отказ, он действительно стал останавливать технику агроформирования, что возглавляет Арифов.
– Во время уборочной страды Миляр обратился к нам, рассказав, что полицейский остановил его технику, – рассказал председатель совета ветеранов Третьего Интернационала Сайлау МУХТАРОВ. – Мне пришлось ехать на место и просить участкового пропустить машины. На полях кипит работа, и кое-как мы уговорили его. Но так же нельзя!
Прокуратура и полицейский департамент области обещали НПП разобраться с таким “сено-соломенным” беспределом.
– По коллективному заявлению жителей села Третий Интернационал и предпринимателей возбуждено уголовное дело в отношении участкового, – прокомментировал заместитель начальника областного департамента полиции Алтынбек АХМЕТОВ. – Ведется проверка службой собственной безопасности департамента, по ее итогам будут приняты меры.
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов