Опубликовано: 1400

Мы все – Кемерово: что творится в казахстанских ТРЦ

Мы все – Кемерово: что творится в казахстанских ТРЦ

Пожар, который в минувшее воскресенье унес жизни почти 70 человек в российском городе Кемерове, всколыхнул Казахстан. Всенародное сочувствие столь масштабной трагедии очень быстро дополнилось вполне логичным вопросом: а как у нас?

Корреспонденты “КАРАВАНА” в разных городах страны прошлись по самым популярным ТРЦ и проверили, открыты ли аварийные выходы и как быстро можно через них выбраться.

Наш рейд

Сразу скажем: закрытые наглухо двери есть практически в каждом ТРЦ, которые мы посетили. Так, например, в алматинском ТРЦ “MOSKVA Metropolitan” запасных выходов много, но почти все они закрыты. Видно, что их можно открыть с помощью карточек, имеющихся у персонала. Также над некоторыми из дверей есть кнопки эвакуации, правда, на одной из них была табличка, извещающая, что нажатие на нее может стать причиной последующего штрафа, посему проверить мы не решились. Возможно, все двери откроются автоматически в момент срабатывания пожарной сигнализации. Удалось открыть только одну, что расположена на третьем этаже в кинотеатре. Спустившись на три пролета вниз, обнаружили очередную закрытую дверь.

Аналогичная ситуация в столичном ТРЦ “Keruen City”: один из аварийных выходов начинается на третьем этаже.

Неширокая лестница спускается на первый этаж и упирается в закрытую уличную дверь. Хочется верить, что в момент ЧП замки чудесным образом откроются. Ну или стекло, из которого сделана сама дверь, окажется не очень прочным…

А вот из столичного ТРЦ “Аружан”, который славится именно своей детской площадкой – она большая, и цены на аттракционы самые низкие в городе, – выбраться в случае чего будет крайне сложно: как на своей странице в “Фейсбуке” наглядно показал пользователь Канат Мырзабаев, лестничный пролет между первым и вторым этажами наглухо завален хламом. А сама дверь на улицу – заперта. Проверено на себе: насколько алматинские ТРЦ готовы к пожарам после ужасной трагедии в Кемерово

Бдительная общественность во главе с адвокатом Джохаром Утебековым добилась того, чтобы во всех ТРЦ сети “Мега” отныне все входы и выходы были открыты.

Но даже во время показательных противопожарных учений в Алматы не сработало звуковое оповещение о ЧП в детском центре. Руководство ТРЦ пообещало неисправность устранить и заверило: персонал отлично знает, что надо делать в экстренной ситуации. Но так ли это? Проверять на практике совсем не хочется…

Впрочем, открытые двери – вовсе не гарант безопасности. Хотя бы потому, что их еще надо найти. Например, в петропавловский центр “Мадагаскар” посетители, надо заметить, привыкли попадать при помощи лифта.

“Вот мне интересно, а в “Мадагаскаре” помимо лифта есть какой-то еще выход, вход?” – вопрошает в соцсетях Анастасия Белоусова. И она не одинока в своем вопросе. Знающие сообщают, что лестница имеется. Но, похоже, это не тот случай, когда слона в комнате невозможно не заметить.

А кто бывал в ТРЦ “Хан Шатыр” в Астане? Строил его не иначе, как тот же зодчий, что возводил лабиринт на Крите. Во всяком случае, даже завсегдатаи не всегда здесь могут быстро найти эскалаторы и тем более – лестницы.

В других же ТРЦ, как, например, “Globus” в Алматы, на пространстве для эвакуации явно сэкономили еще при строительстве. Если количество людей будет большим и возникнет паника, то со спасением в столь узких коридорах и запасных выходах могут возникнуть проблемы.

В Усть-Каменогорске многие рынки, оптовки и супермаркеты и вовсе заняли здания, близко не предусмотренные для торговли.

Дошло до того, что рынком стал любимый городом Дом художника. Один магазин на первом этаже жилого дома (бывший советский гастроном) в народе красноречиво прозвали “чулок”: отделы здесь в три ряда, покупателям не разойтись.

К слову, одна из причин столь масштабной беды в Кемерове – то, что ТРЦ “Зимняя вишня” изначально был кондитерской фабрикой. Аналогии напрашиваются сами собой…

Цветы для огнеборцев

Наш собкор из Атырау не ограничилась простым созерцанием закрытых дверей, а все же попыталась добиться ответа на вопрос: “А ключик где?”.

Рассказ о том, как это происходило, из первых уст:

– В одном ТРЦ имеются лифт, эскалатор и достаточно широкая лестница, ведущая до пятого этажа, на котором размещается детский комплекс с развлечениями. С пятого этажа люди могут спуститься по лестнице, но со второго, третьего и четвертого этажей нет, так как двери на них закрыты. За этими дверями размещаются бутики.

В бутике на втором этаже доброжелательная девушка с улыбкой сразу открыла дверь на лестницу.

– У меня всегда ключ под рукой, – убеждала она.

Но мало ли что бывает в жизни, нет никаких гарантий, что дверь при ЧП будет открыта, так как при панике, возникающей на пожарах, все спасаются бегством.

На третьем этаже мужчина, работающий в бутике, показал запертую дверь.

– Ключ у работников торгового дома.

Еще этажом выше к заветной двери на лестницу меня даже не пропустили, в помещении находится склад.

– Зачем вам надо, – настороженно посмотрела на меня женщина средних лет. – А ключ у службы безопасности. Потерявший трёх детей, жену и сестру мужчина рассказал, кто и зачем закрыл двери в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

В другом крупном атырауском ТРЦ тоже “забыли” открыть все предусмотренные по проекту двери. На втором этаже цветок в горшке размером с человека закрывал проход на широкую лестничную площадку.

Подготовились, заплатили штраф и дальше нарушают?

В общем, если вы еще не поняли: нарушений пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах по всему Казахстану – масса. Сейчас о них говорят и простые граждане, и пожарные. Более 1 500 ТРЦ по всей стране. И это только официальные цифры. По факту – гораздо больше.

Некоторые предприниматели на бумаге делят площадь строений между несколькими собственниками именно с целью ее уменьшить.

Например, строение в 1 500 квадратных метров по документам делится на двоих, и заведение в 750 квадратов автоматически выпадает из перечня высокорискованных. Пожарный инспектор не имеет права зайти туда с проверкой.

Ремарка: в “Зимней вишне” было также: огромный комплекс оказался по документам субъектом малого бизнеса. К чему это привело – все знают.

Потому на заседании правительства Бакытжан САГИНТАЕВ поручил провести проверку всех ТРЦ на соответствие нормам пожарной безопасности.

Вот только насколько действенной будет эта ревизия?

– План проверок утверждается Генпрокуратурой. Мы обязаны сначала уведомить бизнес о проверке, соответственно к приходу инспектора госпожконтроля многие недостатки устраняются.

Когда проверяющий уходит, допустим, те же эвакуационные выходы, которые должны постоянно быть свободными и открытыми, зачастую снова заставляются ветошью, коробками или просто закрываются.

Среди системных проблем, выявленных инспекторами, можно назвать не отвечающую нормативам ширину основных эвакуационных проходов в торговых залах. Размещение торговых отделов в тамбурах выходов. Несвоевременная проверка внутреннего водопровода на работоспособность и водоотдачу, – рассказала о том, как проводятся проверки, пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия СКЛЯР.

Причем во многих случаях пожарные при проверке из года в год сталкиваются с одними и теми же нарушениями, из года в год они не устраняются. Как пояснили в ДЧС, владельцам проще заплатить штраф.

Вот и получается, что из четырех крупных торгово-развлекательных центров, 18 гипермаркетов, 7 торговых рынков Усть-Каменогорска без нарушений работают всего 3.

О пофигизме к замечаниям пожарных рассказал и начальник ДЧС Атырауской области Сагынбек УМИРЗАХОВ. По его словам, в области были случаи, когда после проверки едва за сотрудниками ЧС закрывалась дверь, хозяева некоторых торговых центров снова блокировали эвакуационные двери, заставляя их товаром. И так до следующей проверки.

Штрафы – ничто!

Штрафами отделываются и в других регионах Казахстана.

– В 2017 году в ходе проверок во всех без исключения торговых объектах были выявлены нарушения пожарной безопасности. Где-то был загроможден эвакуационный выход, где-то товаров было слишком много, что повышает риск, где-то помещение, которое не является торговой площадью, оборудовали под прилавок и многие другие нарушения. На 40 объектов были наложены штрафы на общую сумму более одного миллиона тенге, – сообщил начальник управления контроля пожарной безопасности ДЧС ЗКО Ерлан ТУРЕГЕЛДИЕВ.

Заместитель начальника ДЧС по Карагандинской области полковник Биржан КАРИМОВ признался, что, как выявили предыдущие проверки, всего 30 процентов от общего числа торговых домов и развлекательных центров Карагандинской области эксплуатируется без нарушений. Остальных спасатели штрафуют и выписывают предупреждения. Но даже эти меры не исключают повторных нарушений пожарной безопасности.

– Ведь к пожару могут привести как нарушения капитального характера, требующие финансовых вложений, так и режимного нарушения, например, курение в неположенных местах. Но нарушения режимного характера постоянно выявляются практически на всех объектах, а крупных становится с каждым годом меньше. Последние связаны в основном с внедрением технологий по обеспечению безопасности. Могут быть неисправны системы обнаружения пожара, а также системы по ликвидации пожаротушения.

Кроме того, со стороны предпринимателей иногда проводятся изменения объемно-планировочных решений, которые могут привести к тому, что тот или иной эвакуационный выход становится недоступным для пользования.

На такие мы обязательно реагируем, выписываем предписание об устранении нарушений, а затем приходим с контролем, – заверил Биржан Каримов. Барахолку уничтожают огнем

А вот что происходит в развлекательных центрах Петропавловска, журналисты не смогли до конца прояснить даже на брифинге в ДЧС, который 28 марта провели ответственные за пожарную безопасность региона руководители.

Начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Денис ШУВАЕВ сообщил, что в СКО числится 30 объектов высокой степени риска, куда входят торговые дома и развлекательные центры. За исключением четырех все эти объекты находятся в Петропавловске.

– На всех объектах, которые находятся у нас в области, существует в соответствии с нормами автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения. Все пути эвакуации по проекту мы контролируем, и на момент проверки они соответствуют нормам, – утверждает Шуваев.

При этом, как выяснилось, в 2017 году пожарные проверяли только 17 объектов из тридцатки высокого риска. По словам чиновника, в 15 из проверенных объектов выявили 70 нарушений, они были устранены.

А в двух крупнейших торгово-развлекательных центрах региона “Сити Молл” и “Семейный” по улице Сабита Муканова, проверки, как оказалось, пожарные не проводили вообще.

Всё якобы по закону. Мол, первые три года после образования нового юридического лица или перерегистрации проверки не проводятся, в том числе после продажи здания.

Да гори оно…

Складывается впечатление, что наши ритейлеры и прочие ответственные за жизни людей заключили какой-то контракт с богами огня. Чем еще объяснить такую безалаберность?

Но нет! Горели многие. Сколько раз полыхала алматинская барахолка – уже все со счету сбились. А столичные рынки? А помните, как в ТРЦ южной столицы пару лет назад в батутном парке сгорели 6 парней? Мало? А всего пару месяцев назад – 52 человека в автобусе. Все это у нас. И все потому, что кто-то забыл о коварстве огня.

А надо, чтобы помнили! Поэтому мажилисмен Петр КАЗАНЦЕВ выступил на неделе с инициативой: вернуть уроки ОБЖ во все учебные заведения, а также на предприятия.

– Ни для кого не секрет, что практически повсеместно персонал торговых объектов не владеет элементарными знаниями по общим персональным действиям в случае ЧС, даже самого несложного характера.

А продавцы не знают, что делать при возникновении пожара. Посетители – тем более.

Практически не проводятся учения, инструктажи, которые бы позволили на практике узнать и освоить свои элементарные действия по обеспечению собственной безопасности и безопасности окружающих, – говорит он о текущем положении дел. А детсад-то безопаснее офисной “стекляшки”!

Кроме того, по мнению депутата, в стране давно пора создать эффективную систему оповещения о ЧС.

Опять под контроль?

Другой парламентарий – Азат ПЕРУАШЕВ – предлагает на вопрос о безопасности взглянуть шире. В огневой капкан можно попасть не только в ТРЦ: офисы, многоквартирные дома и любое другое здание – потенциально опасные объекты. Даже автомобиль, если вспомнить нашу недавнюю историю, может стать братской могилой для нескольких десятков человек. Между тем несколько лет назад в стране была введена новая система оценки рисков, согласно которой количество объектов, подлежащих госконтролю в области пожарной безопасности, уменьшилось со 140 тысяч до 29 тысяч.

Другими словами, сегодня более 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей вообще не проверяются на соблюдение пожарной безопасности.

Об усилении контроля просят и эксперты.

– Если смотреть на трагедию в Кемерове, то там человек, который устанавливал в ТРЦ противопожарную систему, по образованию кондитер. Ну откуда у него знания о том, как надо ее правильно ставить, настраивать и контролировать? У нас несколько лет назад тоже отменили обязательность лицензии для фирм, занимающихся установкой противопожарных систем. К чему это может привести – не хочу даже думать, – говорит нам исполнительный директор крупной фирмы по установке противопожарных систем Виталий ТУР.

При этом он отмечает, что в Казахстане ситуация с противопожарной безопасностью все-таки лучше, чем в России.

– У нас все-таки менталитет другой. Плюс послабления в законе начались не так давно. Поэтому на многих крупных объектах установлена действительно хорошая система. Плюс, если говорить об Астане и Алматы, эксплуатируются в качестве ТРЦ специально построенные для этого здания. Так что в целом мы в большей безопасности, – уверяет эксперт.

Однако тут надо понимать, что любая электроника включается и выключается людьми. А к чему это может привести – весь мир увидел в прошлое воскресенье на примере ТРЦ “Зимняя вишня”. "Передай маме, что я ее любила" - пострадавшие в Кемерово рассказали о случившемся

Справка “КАРАВАНА”

В Уголовном кодексе Республики Казахстан предусмотрено следующее наказание за нарушение требований пожарной безопасности.

Статья 292

1. Нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или крупного ущерба гражданину, организации или государству, наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи