Опубликовано: 130

Высотки не проверяют на пожарную безопасность в Казахстане

Высотки не проверяют на пожарную безопасность в Казахстане Фото - кадр с видео

В эти дни в Казахстане очень много говорят о безопасности и пожарных проверках. В том числе и депутаты.

Съемочная группа 31 канала обнаружила в здании Мажилиса Парламента заблокированные запасные выходы.

 Депутаты подготовили официальные запросы на имя премьера, осудили рассылку активистов с призывом бойкотировать торговые центры в выходные, попросили население помочь выявить нарушителей и самое главное – расширить список зданий, которые стоит немедленно проверить.

Депутаты предлагают проверять все здания, где расположен аварийный выход. Ну, давайте посмотрим, безопасно ли в Мажилисе? Закрыто. Ключ от пожарного выхода находится в диспетчерской Мажилиса.

Более 110 тысяч высотных зданий в стране вообще не проверяются. Получается, что начинать депутатам придется все-таки с себя, а точнее – со здания, в котором сидят народные избранники и, на минуточку, работают тысячи сотрудников. Где находится эта диспетчерская с ключами, люди с высокой должностью вряд ли знают, но факт того, что аварийные выходы закрыты, признают все.

Официальная статистика гласит, что в стране больше 110 тысяч высоких зданий с массовым пребыванием людей, которые вообще не проверяют экстренные службы. В первую очередь, к ним относят жилые многоэтажки. Как признаются депутаты, в таких домах не работают ни противопожарные системы, ни сигнализация, ни даже простые гидранты.

– Это не только пожарная безопасность, это не только спринклеры, которые должны работать. Это элементарная обученность персонала, это элементарные учения, которые каждый месяц должны проходить, даже немножко дискомфортизируя покупателей, посетителей, - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев.

Акции скорби по всему Казахстану доказали, что горе объединяет людей. А у некоторых руководителей торговых центров в Астане сегодня проснулась совесть: в местах, где мы ранее инспектировали запасные выходы, теперь двери открыты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи