Опубликовано: 14500

Проверено на себе: насколько алматинские ТРЦ готовы к пожарам после ужасной трагедии в Кемерово

Проверено на себе: насколько алматинские ТРЦ готовы к пожарам после ужасной трагедии в Кемерово Фото - из открытых источников

Нет, мы не стали ничего поджигать – мы всего лишь проверили, открыты ли аварийные выходы и как быстро можно через них выбраться. Результат, кстати говоря, не самый утешительный.

Всем известно, что в воскресенье в ТРЦ «Зимняя вишня», что находится в Кемерове, произошла страшная трагедия, унесшая жизни 64 людей. Большей частью были маленькие дети.

Уже сейчас выявлены факты халатности со стороны работников торгового центра, которые и привели к ужасным последствиям. Тут и охранник, который выключил пожарную тревогу, и заблокированные аварийные выходы, а также закрытые двери в залах кинотеатров. Все эти факторы привели к тому, что мы сейчас имеем.

Естественно, почти весь мир наблюдает за тем, как развиваются события и открываются все новые и новые факты происшедшего. И многие казахстанцы задались вопросом: готовы ли наши торговые центры к чрезвычайным происшествиям и стоит ли теперь туда вообще ходить?

Дабы ответить на эти вопросы, корреспондент медиа-портала Caravan.kz, вдохновившись публикациями российских коллег, отправился в алматинские торговые центры. В список нашей проверки попали: ТРЦ «Dostyk Plaza», ТРЦ «Globus», ТРЦ «MOSKVA Metropolitan» и ТРЦ «MEGA Alma-Ata».

Однако хотелось бы отметить, что мы не претендуем на экспертную оценку увиденного. Корреспондент описал лишь свои общие впечатления после посещения названных выше ТРЦ. Замеры времени проводились собственными силами и без предупреждения администрации учреждений. Возможно, действия корреспондента не соответствовали нормам поведения в аварийных ситуациях и выйти из торговых центров можно было бы куда быстрее.

ТРЦ «Dostyk Plaza»

Кнопки пожарной сигнализации. Есть. Расположены на всех этажах в больших количествах.

Система пожаротушения. На первый взгляд, система выглядит вполне удовлетворительно, расположена на всех этажах. Имеются системы вентиляции для очищения помещений от задымления.

Огнетушители и пожарные краны. Есть на каждом этаже в достаточном количестве. Их работоспособность, конечно же, остается неизвестной, ибо проверять такие вещи не входит в нашу юрисдикцию.

Планы эвакуации. Расположены у каждого эвакуационного выхода. Сами схемы, в принципе, понятны, но вряд ли во время паники кто-либо сможет в них разобраться. Ориентироваться по зелёным знакам направления движения людям будет куда проще

Запасные выходы. Открыты, не захламлены и хорошо освещены. Интуитивно понятно, куда следует идти.

Количество времени, чтобы выбраться из кинотеатра на улицу: 2 минуты 37 секунд.

Общие впечатления. Видно, что с системой безопасности в торговом центре всё более или менее хорошо. Возможно, всё это объясняется лишь тем, что Dostyk Plaza построен относительно недавно и сейчас является одним из самых современных ТЦ.

В целом, коридоры и аварийные выходы вполне широкие, даже при большом скоплении людей они наверняка не подведут.

ТРЦ «Globus»

Кнопки пожарной сигнализации. Есть на первом этаже, а на втором практически не были замечены.

Система пожаротушения. Имеется на двух этажах. Явно уступает тому, что было увидено в Dostyk Plaza.

Огнетушители и пожарные краны. На первом этаже были замечены один пожарный кран с рукавом и множество маленьких огнетушителей в разных точках. На втором этаже все несколько скуднее.

Планы эвакуации. Есть как на первом, так и на втором этаже.

Запасные выходы. На втором этаже были замечены в количестве двух штук, оба открыты. Лестницы не захламлены, хорошо освещены.

Количество времени, чтобы выбраться из кинотеатра на улицу: 51 секунда.

Общие впечатления. Учитывая размеры торгового центра, общее впечатление осталось удовлетворительным. С другой стороны, если количество людей будет большим и возникнет паника, то с эвакуацией в столь узких коридорах и запасных выходах могут возникнуть проблемы.

ТРЦ «MOSKVA Metropolitan»

Кнопки пожарной сигнализации. Расположены на всех этажах.

Система пожаротушения. Есть на всех трех этажах, выглядит вполне удовлетворительно.

Огнетушители и пожарные краны. Есть, но не в больших количествах.

Планы эвакуации. Есть, но не у каждого запасного выхода.

Запасные выходы. Имеются в большом количестве, но практически все закрыты. Видно, что их можно открыть с помощью карточек, имеющихся у персонала. Также над некоторыми из дверей есть «кнопки эвакуации», правда, на одной из них была табличка, извещающая, что нажатие на неё может стать причиной последующего штрафа, посему проверять мы не решились. Возможно, все двери откроются автоматически в момент срабатывания пожарной сигнализации.

Удалось открыть только одну дверь, что расположена на третьем этаже в кинотеатре. Спустившись на три пролета вниз, обнаружили очередную закрытую дверь.

Количество времени, чтобы выбраться из кинотеатра на улицу: 1 минута, если бы аварийные двери были открыты. 3 минуты 46 секунд, если выбираться обычным путём.

Общие впечатления. Остается неясным, будут ли открыты двери в случае опасности. И остается лишь догадываться, что произойдет в случае ЧП учитывая малое количество места, узкие коридоры, эскалаторы, работающие лишь в одну сторону, и постоянно большое число посетителей?

Настораживает запасной выход из кинотеатра, особенно если представить, какая давка возникнет на лестнице при обнаружении запертой двери на первом этаже.

ТРЦ «MEGA Alma-Ata»

Кнопки пожарной сигнализации. Есть на всех этажах.

Система пожаротушения. Выглядит вполне современно, имеются вытяжки для дыма.

Огнетушители и пожарные краны. Есть на всех этажах, но скрыты облицовочными панелями. Наклейки говорят о том, где они находятся, но возникает вопрос, как легко к ним будет добраться.

Планы эвакуации. Есть у каждого аварийного выхода.

Запасные выходы. Имеются на всех этажах, все открыты. Хлама нет, освещение хорошее. Не всегда понятно, куда стоит идти.

Количество времени, чтобы выбраться из кинотеатра на улицу: 1 минута 50 секунд.

Общие впечатления. На первый взгляд торговый центр готов к любым чрезвычайным ситуациям. Но с этим согласны не все, например, юрист Джохар УТЕБЕКОВ, накануне побывавший на брифинге в алматинской «Меге», заявил, что у торгового центра имеется ряд серьезных проблем.

«Во время показательных учений произошел неимоверный провал. Речевое оповещение не было слышно в "Хэппилоне". Оттуда и без того тяжело выбраться. Так и у нас погибнут дети, как в Кемерове.

Единственной светлой ноткой было обещание хозяина "Меги", что все двери в них теперь будут открыты», - рассказал на своей странице в Facebook известный юрист.

Итоги

Можно сделать вывод, что руководители алматинских торговых центров учли ошибки российских коллег и постарались искоренить имевшиеся ранее проблемы. Правда, сделали это далеко не все, что, конечно же, вызывает опасения.

Также можно с уверенностью сказать, что наши данные могут не до конца соответствовать действительности, ведь замеры времени мы проводили в совершенно безлюдные часы, так что во время экстренной ситуации результаты могут очень сильно отличаться.

Помимо этого, не ясно, как поведут себя пожарные системы. Хотя, опять же, администрация всех ТРЦ бьет себя в грудь и заявляет, что все системы ежемесячно проходят специальный контроль и подвести не могут.

Нам же остается только надеяться на то, что трагедии, подобные происшедшей в Кемерове, обойдут нас стороной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи