Опубликовано: 2000

"Мы уедем, а проблемы останутся": Казахстан покидают легальные майнеры, а "серые" процветают

"Мы уедем, а проблемы останутся": Казахстан покидают легальные майнеры, а "серые" процветают Фото - Если ситуация не изменится, майнеры покинут Казахстан

Легальные криптодобытчики готовы погрузить оборудование в транспортные контейнеры и покинуть Казахстан. Они понимают, что страна, считавшаяся перспективной для развития этого бизнеса, скорее всего, временное пристанище. Но сначала им хочется получить ответы на свои претензии, направленные в министерство энергетики.

Майнеры встанут на крыло

– Крах случился из-за недальновидности принимающих решения людей. Когда зарождается отрасль, нужно пользоваться моментом, чтобы извлечь из этого пользу для всех. А не делать майнеров виновниками происходящих в энергетике бед. Мы уедем, а проблемы останутся, – высказал мнение “КАРАВАНУ” основатель дата-центра BTC.KZ Дин-Мухаммед МАТКЕНОВ.

Это сегодня представители власти сторонятся встреч с майнерами, достижениями которых ранее гордились. Но жители Павлодарской области прекрасно помнят, как позитивно отзывались об их появлении в энергоизбыточном регионе акимы различных уровней. Они приветствовали инвесторов, вкладывавших немалые средства в развитие инфраструктуры. Так, в поселке Солнечный под Экибастузом компания BTC.KZ с 2018 года оформляла документы и тянула к будущей хостинговой площадке собственную линию электропередачи, модернизировала подстанцию и устанавливала распределительное устройство. Всё обошлось примерно в 2,5 миллиарда тенге.

Сегодня только у этого участника рынка 3 “фермы”. Вычислительное оборудование здесь разместили более 3 тысяч клиентов, в основном зарубежных.

В свое время их привлекла перспектива получать нужный сервис в стране с доступной по цене электроэнергией и лояльным законодательством. О возможных проблемах никто не предупреждал.

– Вы спрашиваете, что сейчас происходит? Еще до октября прошлого года мы были в статусе обычных потребителей электроэнергии. А теперь министерство энергетики и KEGOС назвали нас виновными в глобальных перебоях в электроснабжении, ввели ограничения. Хотя год назад выдавали технические условия. С октября прошлого года мы работали с перерывами. Нам звонили и говорили: “Отключайтесь на три часа на 60–70 процентов!”. И так могло быть несколько раз в день. А январь мы практически простояли, что вредно для оборудования. Напомним, оно стоит немалых средств, затраченных нашими клиентами, – говорит Дин-Мухаммед Маткенов.

– СМИ пишут, что сейчас некие бизнесмены активно бронируют места в транспортных предприятиях для вывоза вычислительного оборудования. Действительно ли стоит ожидать миграцию майнинговых компаний? И есть ли куда ехать, бросив насиженные места и забыв про понесенные расходы?

– Это вполне возможно, если ничего не изменится. Сейчас пришли к тому, что легальные майнеры действительно закрываются, а “серые” процветают. Можно, например, перебраться в США, но пока мы надеемся на лучший исход. В России открываются перспективы, судя по всему. Но проблема не совсем в нас. Мы хотели бы, чтобы нас услышали, но диалога не получается. Возможно, потому что ответственные люди понимают, что в самом начале упустили важный момент, не обозначили правила игры. Получилось, что фундаментальные игроки попали в зону жесткой регуляции. Но есть и другой майнинг, перебравшийся из Китая и запитанный (часто нелегально) от внутригородских сетей. Инфраструктурой они не занимались, системный оператор их не видит, и тариф иной. Прекрасно устроились. Но в целом ситуация выявила глобальные проблемы в энергоотрасли: почему она дошла до такого состояния, что не выдерживает дополнительные нагрузки? Но это отдельный разговор. Майнинговая компания: В энергокризисе виноваты не мы!

– Какие последствия вы уже ощутили?

– Мы на 3 площадках занимаемся облачным майнингом, то есть обслуживаем оборудование инвесторов, а партнеры с нашей помощью предоставляют вычислительные мощности своим клиентам по всему миру. Арендовано мощностей было на 1 000 дней вперед, а прошло 380 дней. Пока любой человек может воспользоваться и получить криптовалюту. А поскольку нас пытаются выжить (как мы считаем, несправедливо), где гарантия, что олигархическая прослойка не собирается занять эту нишу?

Есть ли выход?

– Майнинговые компании создали ассоциацию. Отстаивать свои права в суде с ее помощью не планируете?

– Это займет минимум полгода. Но повод для этого есть, и серьезный. Палата предпринимателей “Атамекен”, изучив наше обращение, тоже выразила несогласие с приказом министра энергетики, давшим возможность системному оператору при необходимости снижать поставки энергии для цифрового майнинга.

– Что конкретно, по-вашему, нарушило министерство, издав приказ в связи с возникшим кризисом?

– На стадии проекта этого документа не проводился анализ регуляторного воздействия. Ведь, согласно статье 83 Предпринимательского кодекса, проведение такого анализа при ужесточении регулирования – обязательное условие. Кроме того, всё должно было быть одобрено межведомственной комиссией по вопросам регулирования предпринимательской деятельности при правительстве. Мы даже не нашли проект на сайте “Открытых НПА”. Я уже не говорю о нарушении пунктов договора, заключенного с энергоснабжающей организацией.

– И куда были направлены все эти выводы?

– ОЮЛ “Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане” обратилась в министерства энергетики, юстиции, KEGOС. Эти выводы – по сути, готовая досудебная претензия, но ответа пока никто не дал.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи