Опубликовано: 410

Мы тоже хотим! Сергей Туник об итогах недели

Мы тоже хотим! Сергей Туник об итогах недели

Завтра в стране начинается предвыборная агитационная кампания претендентов на пост Президента Казахстана

Поп-корн вряд ли потребуется. Не скажу за весь электорат, но, похоже,все избиратели понимают, кто выйдет победителем в этой лютой сече. На старт вышли семеро. Поздравления примет только один.

Пройдусь по персоналиям. Первым зарегистрировали действующего Президента Касым-Жомарта Токаева. Его знает большинство населения республики. Публичный политик, дипломат, министр иностранных дел, премьер-министр, спикер сената нашего парламента, зампредседателя ООН в Европе. Иногда бывает недипломатически резок. Но справедлив. По ходу его недавних рабочих поездок в регионы в новой должности многие акимы областей это поняли.

Коммунист Жамбыл Ахметбеков нет-нет – да и да-да – появлялся на телеканалах и страницах газет. Гитарист и каратист. Мажилисмен с опытом. Иногда двигал идеи, которые обсуждала вся страна (например, отремонтировать хрущобы и отдать бедным). Кстати, у него это вторая попытка стать главным по стране. Первая в 2011 году – 1,36 процента голосов. Бывает. У Ленина тоже не сразу получилось.

Мажилисвумен Дания Еспаева. Член парламентского комитета по финансам и бюджету. Информации, чем она там отличилась, – мизер. Я – человек частично больной на всю голову: читаю все экономические и политические новости каждый день. Наверное, Дания Мадиевна что-то где-то и кому-то недоговаривала? И что сейчас вывалит электорату?

Писателя Садыбека Тугела, признаюсь, не знаю. Каким тиражом выходили его книги – тоже. Возможно, читатели-поклонники за него и проголосуют. Ну и члены общественного объединения “Орлы Великой степи”, которые выдвинули на главную должность в стране. А они сами эти 10 томов своего лидера прочитали?

О Толеутае Рахимбекове – кандидате от партии “Ауыл” – помню одно: мелькал на разных госдолжностях. Конкретные результаты? У Счетного комитета и других органов вопросов к нему, претензий не было. Как складывались судьбы кандидатов в президенты РК после поражений на выборах

Журналист и оппозиционер Амиржан Косанов когда-то работал пресс-секретарем у опального и подсудимого экс-премьера Акежана Кажегельдина. Но начальников же не назначают? Было дело, отсидел Амиржан Сагидрахманович 15 суток за организацию несанкционированного митинга. Давно это было…

Да, и, конечно, Амангельды Таспихов – претендент от Федерации профсоюзов Казахстана. Однажды он, будучи мажилисменом, потребовал распустить парламент. А потом, видимо, в сердцах, в своем родном Уральске его машина перелетела через бордюр и врезалась в памятник Маншук Маметовой. Подозреваю, он до 11 мая никогда не думал, что это случится – баллотироваться в Президенты. И тут – оп-па – бинго, я угадал! Результат? Да тут главное – в процессе засветиться!

Кто в этой гонке, говоря по-украински, “кот в мешке”? Все собрали необходимое количество подписей избирателей (минимум – 118 тысяч), чтобы начать свою промо-кампанию. У меня тут только два вопроса.

Первый: кто из них сумеет подтвердить свою популярность у населения количеством набранных голосов по итогам “осуществ­ления волеизъявления” граждан? И насколько эти цифры совпадут с подписными листами?

Второй. Каждому претенденту из госбюджета на рекламу своей программы дают чуть больше 7 миллионов 300 тысяч тенге. Негусто по нынешним временам. Но кандидаты могут инвестировать в себя собственные накопления и пожертвования от фанатов. Но от них – не более 637 миллионов 500 тысяч тенге. Деньги не все решают. Но давайте прикинем, кто выиграет в той гонке?

Откуда “лишние” капиталы у скромного коммуниста товарища Ахметбекова? Против Дании Еспаевой, которая много лет трудилась в банковской сфере, у него никаких шансов.

Возможно, Садыбек Тугел заработал сумасшедшие гонорары на своих романах. Рискнет ли потратить их на войну с конкурентами? Г-н Рахимбеков тоже не миллионер. Равно, как и его конкуренты – Таспихов и Косанов (в оппозиции много не заработаешь, но жить можно). А что дальше?

Всего за месяц претенденты должны доказать избирателям, что их программы приведут сограждан если не к Раю, то хотя бы сначала к Чистилищу.

Потому что все поголовно утверждают, что сразу начнут бороться с коррупцией. И выборы пройдут честно. Лишь бы граждане сделали правильный выбор.

Не терпится узнать, какими буквами и цифрами кандидаты начнут убеждать избирателей. Видимо, с утра, после постного завтрака, мне что-то расскажут, пояснят, просветлят, как-то обнадежат. А вечером в шашлычных, самсятных и прочих пищепритонах угрюмые мужики станут переубеждать, что всё будет не так. Ну прямо “Война и тир”. Не по Толстому Л. Н., конечно. И не по старому сценарию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи