Опубликовано: 640

Много помалу

Много помалу Фото - Благоустройство территории строящейся мечети взяли на себя Алматы и Туркестанская область. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Несмотря на сложные времена, Семей готовится к 175-летию Абая. И готовится не в одиночку. Посильную лепту в подготовку к юбилейной дате вносят все города страны. Вирус вирусом, а подарки по расписанию.

О том, что к празднованию каждая область сделает Семею подарок в виде благоустроенных объектов, было решено еще в прошлом году. Но весна нынешнего года внесла жесткие коррективы. Вынужденные остановить работу предприятия, резкое снижение налоговых поступлений, расходы на борьбу с эпидемией вынудили отказаться от многих проектов. Несмотря на экономические сложности, регионы Казахстана не намерены отказываться от помощи Семею в благоустройстве. Независимо от того, позволит ли эпидемиологическая ситуация принимать на родине поэта многочисленные делегации.

К примеру, завершается строительство новой мечети. Благоустройство вокруг религиозного сооружения взяли на себя город Алматы и Туркестанская область.

– В Семее уже побывали представители Алматинской области. Этот регион взял на себя благоустройство аллеи “Жибек жолы”, протяженностью порядка 2 километров. Все организационные вопросы уже решены, вплоть до того, что эта область доставит к нам свои механизмы и агрегаты, необходимые для проведения работ. А материалы будут поставлять местные производители. Работы начнутся в ближайшее время, – пояснил руководитель отдела ЖКХ г. Семея Амантай УТЕЛЬБАЕВ.

За счет поддержки разных областей страны предусмотрено благоустройство площади Ауэзова, набережной Иртыша, а также 30 дворов многоэтажных жилых комплексов с установкой детских площадок.

– По этим проектам переговоры уже заканчиваются, области решают вопрос по своим бюджетным средствам. В мае планируется приступить к реализации, – уточнил глава коммунального ведомства.

Помимо этого в ближайшее время начнется реконструкция площади Абая. Её обрамляют две зеленые зоны. Как рассказал Амантай Утельбаев, в одной из них – парке братьев Мусиных – установят сухой фонтан, детскую и спортивную площадки. А центральная дорожка парка превратится в зеленый коридор с живой изгородью.

– С подрядчиками достигнута договоренность о высадке елей, чтобы создать зеленую завесу вдоль тротуарной дорожки, которая защищала бы и в дождь, и в снег, – отметил чиновник.

Утвержден проект реконструкции пешеходной зоны на ул. Мангилик Ел. На это из бюджета выделен 461 миллион тенге.

А также в Семее на центральных улицах установят новое освещение, заменив устаревшие светильники на современные светодиодные лампы.

Пока власти города воздерживаются от комментариев по поводу запланированных на август торжественных мероприятий в честь 175-летия Абая. Состоятся они или будут отменены, зависит от развития эпидемиологической ситуации. Пока же город в штатном режиме наводит марафет. Независимо от того, как будут складываться обстоятельства, власти Семея намерены воплотить задуманное, полагая, что историческому центру страны в любом случае необходимо обновление.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи