Опубликовано: 950

Специалисты со сроком

Специалисты со сроком Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее осужденные занимаются реконструкцией площадей.

Ворота со щербинами

Привокзальная площадь Семея является “входными воротами” в город – именно ее первой видят те, кто выходит из здания вокзала. В 2004 году здесь установили памятник Кабанбай батыру и вымостили брусчаткой. Скульптуру водрузили на массивный постамент, облицевав его плиткой, предназначенной для внутренних отделочных работ. Стоит ли удивляться, что от температурных перепадов та начала осыпаться. Несколько лет площадь встречала горожан и гостей облезлым обликом. Но на днях здесь началась реконструкция. Планируется, что будет демонтировано порядка 2 тысяч квадратных метров брусчатки, после чего вокруг памятника будет расширена площадка, установлено новое декоративное освещение, а также уложена новое покрытие и заменена облицовка постамента.

Неспешные спецы

Сейчас на объекте пара-тройка мужчин ни шатко ни валко настукивает ломами по кирпичной кладке вокруг куч снятой старой брусчатки. Как оказалось, бравые рабочие – осужденные. Конкурс по реконструкции площади Кабанбай батыра выиграло предприятие системы ИУ КУИС МВД РК. Не будем гадать, как много в исправительных учреждениях профессионалов в сфере реконструкции культурных объектов. Зато там самая дешевая рабочая сила. И чиновники уверяют, что опасаться непрофессионализма столь специфических специалистов не стоит.

– Организация лицензирована, она обладает всеми необходимыми документами, подтвержденными ГАСК. В любом случае эти работы достаточно просты и относятся к третьей категории сложности, – пояснил руководитель отдела ЖКХ Семея Марат АЛЕНОВ.

В планах строителей завершить реконструкцию к 30 сентября. И это понятно – специалисты со сроком о сроках выполнения работ волноваться не будут.

– Что здесь делать так долго? – возмутился побывавший на реконструируемой площади аким Семея Ермак САЛИМОВ. – Площадь не нужно выравнивать или разбивать здесь цветники. Все это уже есть. На то, чтобы снять старую брусчатку и уложить новую, не нужно так много времени. Но, конечно, если будут работать только три человека, то такими темпами и к зиме не успеем. Хотя есть все условия, чтобы работать круглосуточно для ускорения темпов.

Тендер выигран, спешить не нужно?

Схожая ситуация и на другой реконструируемой площади – имени Ауэзова, которая давно нуждалась в ремонте. Здесь тоже начат демонтаж покрытия, над этим опять же неспешно трудятся пара человек в спортивных костюмах.

– Я крайне недоволен темпом начатых работ, – подчеркнул глава Семея. – Последний срок, в который необходимо завершить благоустройство, – не более двух месяцев, чтобы горожане успели получить обновленные места отдыха в течение лета. Деньги и условия есть, теперь нужна качественная работа.

Что думают по этому поводу в РГП “Енбек-Оскемен”, неизвестно. Для работ на площади Ауэзова нанят субподрядчик. А генеральный подрядчик на объект не явился даже в день, когда по предварительной договоренности туда прибыли заказчики – представители курирующих подразделений акимата во главе с градоначальником.

– Мы организуем общественный контроль – общественники, ветераны и даже сотрудники близлежащих организаций будут следить за темпами работ, чтобы по их сигналу мы могли оперативно прореагировать, если окажется, что рабочие просто прохлаждаются, – заявил Ермак Салимов.

Между тем в ближайшее время в Семее планируется реконструкция и благоустройство еще нескольких городских площадей. Кто, с каким составом и какими темпами будет проводить эти работы, станет ясно после майских праздников, когда состоятся конкурсы.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи