Опубликовано: 270

"Люди за время карантина стали жестокими": почему об издевательствах над животными мы слышим все чаще

"Люди за время карантина стали жестокими": почему об издевательствах над животными мы слышим все чаще

Долго не хотел про это писать, анализировал происходящие события и старался найти контраргументы, возражал сам себе, уговаривал: мол, нет, это просто совпадение или случайность…

И так продолжалось, пока не пришел к однозначному выводу: многие наши сограждане во время карантина стали более жестокими! Если так пойдет и дальше, то наше общество рискует наплодить целую кучу моральных уродов и потенциальных убийц!

Степень их запредельной жестокости ежедневно приходится испытывать на себе братьям нашим меньшим, тем, кто постоянно находится рядом, – собакам и кошкам.

Последней каплей для меня явилась информация о зверском убийстве несчастной кошки в Шымкенте. Как стало известно из соцсетей, животное там застрелил какой-то живодер. На сайте “NewTimes.kz” сказано: убийца считает, что “кошки не должны жить, им не место на Земле”. Теперь им занялась полиция. И хочется надеяться, что преступник ответит за свое деяние по закону.

Почему люди срывают злость и стремятся излить все свои негативные эмоции именно на кошек и собак?

Да все очень просто! Эти бедные создания заведомо не имеют возможности дать отпор. Предположим, лишился такой вот субъект работы и не может больше выплачивать кредит или же кто-то его обидел. Что ему, несчастному, теперь остается? Идти и искать новую работу или разбираться с обидчиком? Но работать, в принципе, неохота… Что же касается обидчика, то вогнать его в рамки общепринятой морали наш “герой” не может по причине своей трусости в частности и бледной немочи в общем. Вот и приходится весь негатив на кошек да собак тратить. Они же сдачи не дадут.

Предлагаю вниманию уважаемых читателей “КАРАВАНА” трагическую статистику. Так, 31 мая двое, назвать их людьми язык не поворачивается, расстреливали собак из ружья и пистолета в пригороде Атырау и снимали свои действия на видео. 1 июня еще один зажал голову собаки дверцей холодильника. Пса спасли волонтеры, а мучителя задержали полицейские. 2 июня нетрезвая жительница Петропавловска выбросила из окна 4-го этажа свою собаку. Спасти спаниеля не удалось… 4 июня появилось сообщение о жестоком убийстве кота в Караганде. Все стены подъезда, где это произошло, оказались залиты кровью. Местные жители угрожали совершить над убийцей самосуд.

5 июня в соцсетях появилась видеозапись, на которой несколько подростков ЗАЖИВО (!) сжигают щенка в поселке Кабанбай Алматинской области. После того как их задержали, они заявили, что сделали это ради забавы. 8 июня житель Атырауской области насмерть забил свою собаку. Эту кошмарную хронологию можно продолжать и дальше, но, наверное, хватит?..

Хочу спросить: люди, что с вами происходит? Вы же люди! Или… уже нет?!

Некоторые, возможно, скажут, что я несколько сгущаю краски. Нет, не сгущаю. Той же самой точки зрения придерживается и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ. Цитирую: “Мы все были свидетелями за последние несколько недель или месяцев вопиющих фактов очень жестокого обращения с животными. Это просто… Я не знаю, как выразить эмоции, слов нет. Поэтому назрела необходимость в создании отдельного законопроекта. Жестокое обращение с животными – это показатель культуры нашего общества”.

Статьей 316 УК РК предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. Наказание ужесточается, если оно совершено из хулиганских побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних, в том числе если оно совершено группой лиц или неоднократно. Наказание – штраф от 120 МРП до 200 МРП, либо общественные работы сроком до 200 часов, либо арест до 50 суток. Как сбитая таксистом кошка стала поводом для обращения в прокуратуру города Алматы

Но, по-моему, это весьма мягкое наказание. Задумайтесь о тех муках, которые переживает собака или кошка, когда их заживо сжигают какие-то изверги или же изо всех сил колотят головами о стены подъезда!

В этом свете призыв нашего соотечественника, полисмена из США Димаша НИЯЗОВА, к Президенту Казахстана Касым-Жомарту ТОКАЕВУ выглядит как никогда злободневным. “Слишком много животных убивают каждый год, и никто не берет на себя полную ответственность. Эти животные в Казахстане нуждаются в нашей помощи и защите. Они нуждаются в правах, и те, кто над ними издевается и убивает их, должны быть строго наказаны, – говорит он в своем видеообращении. – …Мне очень стыдно, когда люди смотрят эти ужасные видео и говорят, что это Казахстан. Это позор”.

И я с ним полностью согласен. Необходимо максимально ужесточить ответственность за подобное живодерство. Ведь когда кто-то истязает и убивает собак и кошек, он уничтожает в себе последние остатки человеческого и, можно сказать, тренируется. Для чего? И кто после несчастных животных станет его очередной жертвой? Пенсионеры? Женщины? Дети?

Кстати, общественный деятель Аружан САИН так и сказала недавно, что на месте животного завтра может оказаться и ребенок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи