Опубликовано: 260

Лишь бы не Шерхан! Сергей Туник об итогах недели

Лишь бы не Шерхан! Сергей Туник об итогах недели

Под Новый год подарки получают даже те, кто вел себя не очень хорошо. Всю неделю министерства и ведомства рапортовали, чего хорошего они сделали для казахстанцев в год Быка. И чего приятного нам ждать от них в год Тигра.

Не сказать, что я хронически аполитичен, но меня изумил закон, в котором сказано, что теперь в избирательных бюллетенях граждане с фанатическим энтузиазмом могут заполнять графу “против всех”. А еще – что порог прохождения партий в парламент снижен с 7 процентов до 5. Подачка для стойких неудачников электоральных марафонов или раздражающий фактор для постоянных любимчиков фортуны?

Весомый подарок – право казахстанцев использовать часть пенсионных накоплений выше достаточной суммы на лечение и покупку жилья.

Глава ЕНПФ Жанат Курманов доложил, что “удовлетворили около 600 тысяч заявок больше, чем на 2,1 трлн тенге”. Чем же эти люди болели, что без этих сверхлимитных накоплений не отремонтировали организм раньше? И под чьей крышей болели? С такими-то накоплениями – вряд ли под арендованной.

Да, минимальная зарплата с 1 января увеличивается с 42,5 тысячи тенге до 60 тысяч. А раньше в ЕНПФ предупреждали, что старость – не радость. Шутка?

Больше года минздрав пугал население цифрами, сколько народу подхватило ковид – кто на время, а кто навсегда. Так вот, полный курс вакцинации к Новому году прошли почти 75 процентов граждан. А для пенсионеров столицы, получивших прививки от коронавируса с 28 октября до 28 декабря, разыграют бесплатные путевки в санатории страны. Хороший довесок к пенсионным накоплениям!

По отчету МВД, количество “полевых” преступлений в республике в год Быка снизилось. Ну, тут понятно: во время карантинов люди сидели дома, как дрессированные. Воры-домушники остались без работы. Зато в 2 раза выросла киберпреступность: для жуликов “личный кабинет” граждан стал доступнее, чем личная квартира человека.

Кстати, в 2021-м в глобальном индексе кибербезопасности Казахстан поднялся на 31-ю строчку. По словам вице-министра цифрового развития Асхата Оразбека, в 2017-м у нас было 102-е место.

На неделе карагандинские антикоровцы установили, что некоторые чиновники, вопреки законам, занимались предпринимательством. Суд наказал их всех штрафом в 400 тысяч тенге. Чтобы впредь неповадно было. В этот же день глава Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова вдруг сообщила, что вскоре госслужащим позволят “получать дополнительный доход в нерабочее время”. Но не напрямую от бизнеса. “Почему им нельзя работать сверхурочно?” – задалась вопросом Анар Нуралиевна. И тут же ответила: “К примеру, работать в такси”.

Ага, владеть чиновнику частным таксопарком и трудиться в нем рядовым водилой – разные удовольствия.

Если рядовой клерк станет “бомбить” по ночам возле вокзалов, гостиниц и аэропортов, а в выходные – по рынкам, какой толк будет от него утром на работе?

А если бастык владеет рестораном? Ему посудомойкой по субботам можно? А носильщиком на вокзале? А дворником?..

Нехилый подарок получили отечественные турфирмы, занимающиеся въездным туризмом. С нового года за каждого нового гостя им станут платить по 15 тысяч тенге. Разумный стимул. А входят ли в этот список россияне и соседи по Центральной Азии? Они же у нас бывают часто и по безвизу каждый год.

Во вторник мажилисмен Ерлан Смайлов заявил, что в Казахстане в паспорта вместо 36 страниц введут 48 – “для удобства граждан, часто посещающих иностранные государства”. Потому что “страницы для виз заканчиваются раньше, чем действие документа”. Не удивлюсь, если через 10–20 лет наш паспорт станет еще толще. Лишь бы не до размеров 4-томника “Войны и мира” Льва Толстого. Пограничники США, Японии, Франции и других стран, подозреваю, устанут листать этот документ. Просто в какой-то момент махнут рукой: “Давай, проходи!”.

Два ухода недели. Первый: главный санврач Алматы и экс-главсанврач страны Жандарбек Бекшин 5 января уходит на пенсию. Не верю! Подозреваю, что этому жизнерадостному человеку какая-то частная контора уже подготовила нужное кресло. И кому-то еще не раз икнется, кто его помянет лихим словом. Такие люди в никуда не уходят.

По собственному желанию в среду покинул кресло в мажилисе Бекболат Тлеухан. С нового года он – первый вице-президент Всемирной федерации этноспорта. Хотя по образованию музыкант. Уход из парламента был без оркестра, но не без скандала.

Зачем депутат вдруг заявил, что он многоженец? Когда одна журналистка попыталась выведать у него, почему – тот просто вытолкал ее из лифта.

Это, конечно, по-спортивному. Но не очень культурно. А ведь когда-то заслуженный артист РК Тлеухан Бекболат Канайулы возглавлял комитет культуры…

Наступает год Тигра – сильного и благородного зверя. Внимание! И полосатого! Это значит, что и год будет таким же – светлая, темная полоса… Но есть в человеческой истории один мерзкий персонаж – тигр Шерхан, которого отлично расписал классик литературы Редьярд Киплинг в романе о Маугли.

Лишь бы нам такой не достался.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи