Опубликовано: 40300

Десятки автомобилей, карты "Онай" и "бракованные" костюмы: на что тратили деньги в ведомстве Жандарбека Бекшина во время пандемии

Десятки автомобилей, карты "Онай" и "бракованные" костюмы: на что тратили деньги в ведомстве Жандарбека Бекшина во время пандемии Фото - Tengrinews.kz

Как в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы расходовали государственные средства во время пандемии, сколько денег ушло на бракованные средства защиты для медиков, и почему ведомство ежегодно арендует не менее десятка дорогих авто. 

Недавно в Алматы вступило в силу новое карантинное постановление, согласно которому лидерам Ashyq позволят работать по правилам "желтой" зоны. Таким образом, график работы этих заведений будет продлен до 12 ночи в будние и до двух ночи в выходные дни. 

Соответствующие требования указаны в новом постановлении главного государственного санврача города Жандарбека Бекшина. Кроме того, при вакцинации первым компонентом не менее 90 процентов работников разрешённая заполняемость объектов будет увеличена на 20 процентов. В салонах общественного транспорта будет звучать оповещение об обязательном ношении масок и ряд прочих изменений.

Примечательно то, что за время карантина для жителей южной столицы Жандарбек Бекшин фактически стал тем человеком, кто определяет течение жизни в мегаполисе. В соцсетях давно пишут, что настоящие алматинцы уже по привычке ждут очередного постановления главного санврача, чтобы узнать, что можно, а что нет. С Бекшиным делали мемы и фотоколлажи, а на брифингах журналисты уже спрашивают у него "как дела", а не про новые изменения. 

При этом главный санврач Алматы регулярно делится с общественностью прогнозами по течению коронавирусной инфекции и рассказывает о плодотворной борьбе с болезнью. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz решила выяснить, как департамент санитарно-эпидемиологического контроля южной столицы расходовал бюджетные средства за время пандемии под руководством Жандарбека Бекшина и сколько из них ушло на предотвращение ее распространения. 

Для этого мы просмотрели информацию на сайте госзакупок РК о том, какие тендеры разыгрывало ведомство с 2020 по 2021 год. Удивительно, что нам удалось найти всего два договора на закупку средств индивидуальной защиты. Первый был заключен в декабре прошлого года на закуп 1800 комплектов комбинезонов. На эти нужды было выделено 11 700 000 тенге, но итоговая сумма составила 11 682 000 тенге

 
Судя по описанию, тендер состоялся из одного источника путем прямого заключения договора. Значит, никакого конкурса не проводилось, а закзчик сам выбрал поставщика. Кстати, автором договора был лично Жандарбек Мухтарович, а исполнителем выбрали ТОО "ЭТАНмед".
 
 
Еще один договор на поставку медицинского оборудования был заключен в сентябре текущего года. Ведомство приобретало 10 тысяч кислородных масок. На это было выделено 134 тысячи тенге, но итоговая сумма договора составила 109 500 тенге. Судя по статусу, поставщик еще не выполнил своих обязательств. 
 
 
Этот договор также был заключен путем прямого выбора исполнителя. В этот раз Жандарбек Мухтарович был автором той версии договора, что идет для печати с указанием дополнительной информации. Поставщиком значится компания FPrime
 
 
Из договора следует, что срок поставки 10 тысяч взрослых кислородных масок заканчивается в этом же месяце, но данные условия все еще не выполнены. 
 
 
Также стоит вспомнить случай с неудачной госзакупкой  в апреле этого года порядка 12 тысяч непригодных средств индивидуальной защиты. Тогда специальная мониторинговая группа при антикоррупционной службе выехала на проверку в Алматы по просьбе главного санврача и выяснила, что закупленные предметы не соответствовали стандартам. 

Вместо необходимых товаров медикам прислали строительные костюмы и маски, которые защищают от пыли, грязи и краски, но не от вирусов. Сообщалось, что этот тендер обошелся государству в 90 миллионов тенге, однако нам не удалось найти его на сайте госзакупок. Кроме того, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова обвинила Бекшина в голословности, так как он лично проводил переговоры с поставщиками и выбрал из нескольких видов комплектов СИЗов тот комплект, который был поставлен. На сегодняшний день ведется расследование

Есть и более интересные тендеры, разыгрываемые ведомством Жандарбека Мухтаровича. В марте прошлого года был опубликован конкурс на приобретение услуг по аренде легковых автомобилей с водителем. На это было выделено 23 792 225 тенге
 
 
Победителем тендера стал ИП "Бейсебаев". Согласно техспецификации, речь идет о предоставлении 11 автомобилей. Из них три машины должны быть не ранее 2019 года выпуска и предназначались для департамента, а остальные восемь - 2015 года выпуска для руководителей районных управлений. 
 
 
К сожалению, в описании не указывался класс заказываемых автомобилей. Однако в дополнение к автомобилю с водителем поставщик обязан был обеспечить работу диспетчера для экстренных случаев, механика и медика. Кроме того, автомобили должны быть с задней тонировкой и кондиционером. 
 
 
В 2021 году ведомство опубликовало аналогичный тендер, правда, здесь на аренду авто уже выделялось 22 542 857 тенге. В этот раз победителем стал ИП "Амира", договор все еще действует. 
 
 
Также в этом году ведомству понадобилось не 11, а 10 автомобилей: два для департамента, не ранее 2019 года выпуска, и восемь для руководителей районных управлений, 2016 года выпуска и выше. 
 
 
Остальные технические характеристики полностью соответствуют прошлогоднему тендеру. 
 
 
Однако это еще не все закупки автомобилей в этом году. Уже в июле департамент приобрел услуги по аренде еще двух автомобилей 2019 года выпуска за 4 151 854 тенге. Победителем розыгрыша стал ИП "Даниял"
 
 
Примечательно, что технические характеристики тут также соответствуют предыдущим тендерам. 
 

 Однако это не единственные способы передвижения сотрудников ведомства. Также в 2021 году в департаменте потратили 1 425 040 тенге на "ежемесячное пополнение электронной транспортной карты "Оңай". Договор традиционно был заверен путем прямого заключения, а победителем выбрали ТОО "Транспортный холдинг города Алматы".

 Интересно, что, согласно описанию договора, речь идет не просто о пополнении транспортной карты, а о предоставлении услуг по организации оформления и продаже электронных проездных документов через автоматизированную компьютерную систему. 

 В 2020 году ведомством был проведен такой же тендер, но итоговая сумма составила 1 440 000 тенге, правда, договор тогда был заключен с ТОО "UServis", а победитель был выбран открытым конкурсом. 

 
 
Еще один интересный конкурс был проведен в 2020 году, и заключался он в приобретении услуг по изготовлению и установке дверных вывесок и табличек в департаменте и районных управлениях. На эти нужды было потрачено 764 360 тенге
 
 
Победитель был также выбран путем прямого заключения договора без какого-либо конкурса, им стал Е.Э. Абдилдаев, а автором договора выступил лично Жандарбек Бекшин. 
 

Как следует из описания договора, сотрудникам департамента понадобилось приобрести большое количество вывесок с наименованием организации на русском и казахском языках, но с обязательным изображением герба. Установка должна была выпоолнена в департаменте и районных управлениях. Кроме того, еще нужно было изготовить и установить дверные вывески на казахском языке. 

 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи