Опубликовано: 550

Кыргызстан: режим “большая стирка”

Кыргызстан: режим “большая стирка” Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА. Новым премьер-министром КР стал Мухаммедкалый Абылгазиев

На этой неделе новое правительство Кыргызстана во главе с премьер-министром принесло присягу перед парламентом и президентом. Каких перемен ждет народ соседней страны, лидер которой распорядился не перекрывать дороги во время движения его автомобиля, а глава правительства прибыл на днях на работу без кортежа? “КАРАВАН” встретился с людьми, когда-то стоявшими у руля Кыргызской Республики.

С просьбой отказаться от кортежа к премьеру обратился местный блогер Улан ДЖУМАКОВ.

– Прошу вас сразу же отказаться от кортежей и различных сопровождений лишних лиц. Пожалуйста, не перекрывайте трассы и дороги, не создавайте излишних проблем гражданам, спешащим по утрам в детские сады, школы и на работу. Также прошу вас – приезжайте на работу пораньше и не позже президента Кыргызстана, будьте открытым для граждан, принципиальным, патриотичным, руководствуйтесь только законами и Конституцией КР, не подводите оказанное вам высокое доверие народом, депутатами и президентом Кыргызской Республики, – написал блогер в своем посте.

Ранее новый глава Кыргызстана Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ, вступив в должность, распорядился не перекрывать дороги во время движения его автомобиля. А в минувшую среду стремительно обновленный кабмин принес присягу президенту и парламенту.

Писатель, экс-государственный секретарь Кыргызской Республики Осмонакун ИБРАИМОВ считает, что отставка правительства бывшего президента Алмазбека АТАМБАЕВА, безусловно, хороший шаг:

– Атамбаевские 6 лет были годами нашего стыда и позора. Он был совершенно никакой не президент, человек из другой сферы, из бизнеса, связанного с не очень честными делами. На высокопоставленные должности он назначал своего водителя, телохранителя. А сейчас во главе страны все-таки человек с чистыми руками, который меняет все кадры, оставленные Атамбаевым. Я очень надеюсь, что в Кыргызстане будет какое-то очищение. Нашей стране нужна "большая стирка", – считает Ибраимов.

Бывший спикер жогорку кенеша (парламент), ныне заведующий кафедрой международных отношений Кыргызско-Российского славянского университета Зайнидин КУРМАНОВ уверен: с приходом новой команды к руководству началось время перемен.

– Отставка правительства, сформированного при прежнем президенте, была предрешена. Произошло то, что произошло, – пришел новый глава государства, который у нас считается самой стабильной политической фигурой, и он был обязан сформировать свою команду. У Жээнбекова собственное видение будущего развития нашей страны, поэтому ему надо дать возможность его реализовать, и хорошо, что депутаты это поняли, – отмечает собеседник “КАРАВАНА”. Обвинения Атамбаева - типичный случай из психиатрии. Политолог о последних высказываниях президента КР

Причиной для смены правительства профессор считает шаги прежнего президента, который возглавил правящую социал-демократическую партию (СДПК).

– Атамбаев провел съезд, несколько скандальных пресс-конференций, вернулся на свою любимую стезю скандалов и, по сути, подставил всех своих назначенцев, поставил их перед вынужденным выбором: либо они остаются с ним, либо новый президент принимает его ультиматумы. Жээнбеков выбрал самостоятельность.

Прошлому президенту от преемника нужны были гарантии личной безопасности, поскольку за прошлый период Атамбаев нажил немало врагов. И, наверное, нынешний обязался дать их.

И это правильно – каждый президент должен быть гарантирован от неожиданностей. Но, к сожалению, бывший начал требовать большего, чем просто гарантий, – беспрекословного подчинения. В итоге между ними произошел раскол, и две половинки некогда единого целого разошлись в выборе приоритетов и целей развития, – говорит Курманов.

Экс-председатель парламента признается, что устал от Атамбаева, державшего страну в напряжении и не проводившего реформ:

– Он больше был озабочен своим будущим, меньше думал о развитии страны, и это, кажется, надоело всем. Если бы Жээнбеков не взял власть в собственные руки, переход мог быть плачевным. Вполне был возможен армянский путь, потому что страна 6 лет стояла на месте.

Внешний долг вырос в 3 раза и сейчас составляет 4,5 миллиарда долларов. Мы взяли много денег, при этом принципиально ничего не изменилось. Жилье, например, если и строилось, то для определенных силовиков. Нет структурных перемен, не построено ни одного завода, уровень жизни упал на треть, средняя зарплата по стране – 5 тысяч сомов в месяц, за чертой бедности проживает свыше 30 процентов населения, миграция усилилась – по самым радикальным заявлениям, из Кыргызстана уехало 3 миллиона из 6. 106 дней одиночества. Известный казахский политик рассказал об ужасах кыргызской тюрьмы

Из рудника “Кумтор”, дающего 60 процентов годового бюджета – а он у нас равен 2 миллиардам долларов, – почти все уходит в бюджет Канады, наша доля (там) всего 30 процентов, – констатирует профессор.

Однако при всем этом Кыргызстан продолжает оставаться самой демократичной страной, считает бывший политик:

– Потому что джинна выпустили из бутылки, и для того чтобы засунуть его обратно, нужен не Атамбаев, а Сталин или Гитлер.

Нынешнему президенту досталось тяжелое наследие, но сейчас вокруг него произошла мобилизация прогрессивной части населения, гражданского сектора.

Мы ждем перемен, я лично знаю Жээнбекова как порядочного человека, думаю, он сможет оправдать доверие народа. Должно же когда-то получиться – сколько можно жить с “проклятием мумии” с 1995 года, с тех пор как экс-президент Аскар АКАЕВ начал бронзоветь...

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи