Родина вас не забудет: Этнические казахи, "засветившиеся" в политической жизни других государств - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родина вас не забудет: Этнические казахи, "засветившиеся" в политической жизни других государств

Родина вас не забудет: Этнические казахи, "засветившиеся" в политической жизни других государств

На каких политических должностях за рубежом преуспели известные этнические казахи.

  • 9 Октября 2017
  • 45847
Иллюстрация Caravan.kz

3 октября 2017 года временно исполняющим обязанности Главы Республики Дагестан был назначен Владимир Абдулаевич Васильев, по происхождению являющийся казахом.

Выступая в региональном парламенте, бывший депутат госдумы РФ Васильев назвал тот факт, что в нем течет казахская кровь — "преимуществом", передавала Gazeta.ru.

«У меня есть преимущество, что я ни в коей степени не вхожу ни в какие национальности Дагестана», — отметил он.

В связи с этим медиа-портал Caravan.kz предлагает своим читателям вспомнить и других известных этнических казахов, входящих в состав политической элиты зарубежных стран.

АМАН ГУМИРОВИЧ ТУЛЕЕВ (РОССИЯ)

Первым в нашем ТОПе значится губернатор Кемеровской области России с 1997 года Аман Тулеев.

Господин Тулеев родился в 1944 году в Туркменистане. С 1990 по 1993 год был депутатом Верховного Совета РСФСР, а с 1996 по 1997 год занимал должность министра Российской Федерации по сотрудничеству с государствами — участниками СНГ.

РАУШАН МУСАХАНОВНА КАНАПЬЯНОВА (РОССИЯ)

Единственная казашка в российской политике достаточно широко известна в Казахстане. Девять лет была во главе аппарата Комитета государственной думы Российской Федерации по делам национальностей, а ныне является председателем общественного объединения «Межрегиональная женская общественная организация содействия сохранению традиций тюркоязычных народов»

Раушан Канапьянова родилась в Кокшетауской области. В 1988 году была переведена в секретариат Верховного Совета СССР в Москве с должности зампредседателя Целиноградского облисполкома. После распада Союза, Канапьянова остается в Москве в качестве заведующей сектором управления по подготовке кадров госслужбы при правительстве РФ. В 2000 году она сталаруководителем аппарата Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, где проработала до 2009 года и известна как один из создателей модельного закона государств – участников СНГ «Об этнокультурных общественных объединениях».

АСКАР АКАЕВИЧ АКАЕВ (КЫРГЫЗСТАН)

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев родился 10 ноября 1944 года в селе Кызыл Байрак Кеминского района Киргизской ССР в семье колхозника.

По матери бывший глава Кыргызстана является казахом. По информации, опубликованной Lenta.ru, мать господина Акаева, Асель-апа — происходит из Старшего жуза и является дальней родственница президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — сестрой в пятом колене.

Пост президента Кыргызской Республики Акаев занимал с 1990 года по 2005 год. Ныне он занимается научной деятельностью в Москве.

ДЖАМИЛЯ СТЕХЛИКОВА (ЧЕХИЯ)

Казахи занимают высокопоставленные должности и в Европе. Джамиля Стехликова из Алматы, проживающая в Чехии с конца 80-х годов, занимается общественно-политической деятельностью.

 А с января 2007 года по январь 2009 года Стехликова занимала пост министра по правам человека и меньшинствам Чехии. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов