Опубликовано: 9500

Кыргызские и узбекские эксперты осудили высказывания Атамбаева

Кыргызские и узбекские эксперты осудили высказывания Атамбаева

В Казахстане и Кыргызстане продолжается обсуждение двусторонних отношений, обострившихся после негативных высказываний уходящего президента КР Алмазбека Атамбаева.

Новый импульс дискуссиям придала последняя пресс-конференция Алмазбека Атамбаева в качестве президента Кыргызстана. На ней политик вновь выступил с оскорблениями, однако затем заявил, что отношения наладятся, поскольку это в интересах обеих республик. Кроме того, он попросил извинения за резкие высказывания, мотивировав их накопившейся усталостью и нервной президентской работой.

Впрочем, извинения Алмазбека Атамбаева вряд ли можно принять за искренние. За все шесть лет, которые он находился в кресле главы государства, он допустил немало оскорбительных выражений в адрес соседей. И об этом говорили эксперты разных стран в Алматы.

Международный “круглый стол” “Казахстан и Кыргызстан: кто виноват и что делать? Пути преодоления кризиса двусторонних отношений” был организован Ассоциацией политических исследований.

– Актуальность проведения данного мероприятия диктуется необходимостью извлечь уроки из данной сложившейся ситуации и подвергнуть внимательному изучению ценностное значение дальнейшего казахстанско-кыргызского взаимодействия, – заявила директор Ассоциации доктор политических наук профессор Карлыгаш НУГМАНОВА. При этом она особо подчеркнула, что отношения в течение многих лет строились на основе партнерства, взаимопомощи, а сегодня стали разменной монетой в политических игрищах уходящего президента. Обвинения Атамбаева - типичный случай из психиатрии. Политолог о последних высказываниях президента КР

Заместитель председателя Евразийской комиссии ЕОЭС (Евразийская организация экономического сотрудничества) по иностранным делам и экономической политике Вадим КОЗЮЛИН обратил внимание на экономические аспекты обсуждаемой проблемы. Еще в начале года Кыргызстан демонстрировал уверенные темпы роста экономики, но после обострения отношений рост заметно снизился, что было отмечено международными организациями.

Ислам Каримов умер уже больше года назад, но Атамбаев до сих пор позволяет себе оценивать работу первого президента Узбекистана. Он позволяет себе давать оценку действиям нынешнего президента. Вообще нападки на патриархов центральноазиатской политики, один из которых уже ушел, другой – действующий президент, стали почему-то манией господина Атамбаева. Это является показателем того, что у него есть серьезные проблемы в вопросах дипломатического такта и этикета. И играет очень серьезную негативную роль во внешней политике Киргизии, – высказался заместитель директора по геоэкономике и геокультуре Центра традиционных культур Бахтиер ЭРГАШЕВ.

По мнению узбекского политолога, обеим сторонам необходимо предпринять все усилия для того, чтобы решить вопрос внутри. Если же ситуацию не удастся решить самим, то следует прибегнуть к институту медиации. В качестве примирителя, по его словам, можно привлечь Россию

Тему медиации продолжил и кандидат политических наук из Кыргызстана Равшан ЖЭЭНБЕКОВ. Он отметил, что представляет гражданское общество, которое достаточно сильно в его стране. А сам приезд на “круглый стол” рассматривает как начало народной дипломатии с обеих сторон.

По словам политолога, Кыргызстан из-за критических высказываний г-на Атамбаева потерял уже 200 миллионов долларов.

– Если мы не можем решать наши двусторонние проблемы внутри Кыргызстана и Казахстана, нам придется обращаться к медиаторству региональных лидеров, – заявил Равшан Жээнбеков. – Может быть, в первую очередь придется обращаться в Узбекистан. Мы бы хотели, чтобы господин Мирзиёев выступил медиатором в этом конфликте. Узбекистан – тюркоязычная страна все-таки. Недавно был конфликт между Россией и Турцией. Мы должны все подчеркнуть, что в решении этого конфликта роль господина Назарбаева была огромной. Мы бы хотели, если посредничество Узбекистана не сработает, то нам необходима будет помощь Турции. В крайнем случае мы знаем, что, если Россия будет вмешиваться, этот вопрос будет однозначно решен. Поэтому медиаторство трех стран – Узбекистана, России и Турции, я думаю, рано или поздно должно быть задействовано.

О необходимости все решить в кругу тюркоязычных стран заявил и кандидат политических наук из Азербайджана Заур ЛЯТИФ ОГЛЫ РАСУЛЗАДЕ:

– Казахстан, Киргизия и Азербайджан являются членами одной организации – Совета тюркоязычных государств. И конечно, то, что происходит между двумя странами, не может нас не волновать.

Эта ситуация происходит в тот момент, когда Казахстан становится все более и более важным игроком на мировой арене.

Нурсултан Назарбаев является одним из выдающихся лидеров постсоветского пространства. Этот человек не потерял ни сантиметра своей территории. Он смог установить хорошие отношения и с Россией, и с Соединенными Штатами. Можно сказать, Назарбаев стал аксакалом тюркского мира, когда смог помирить Эрдогана с Путиным. И после этого говорить такие слова в отношении Назарбаева со стороны Атамбаева не делает ему чести.

По мнению азербайджанского политолога, этот кризис временный, и он будет скоро решен. В ближайшее время необходимо созвать саммит тюркоязычных государств, отметил он, и там решить эту проблему без какого-либо другого посредничества.

Президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры, доктор политических наук Есенжол АЛИЯРОВ решительно настроен против привлечения медиаторов со стороны:

– Может, пора вспомнить, что мы в состоянии, как общественный институт, влиять на эти факторы, а не становиться соведущими тех политиков, которые иногда из-за своих неосторожных высказываний могут нанести вред отношениям целого народа.

Не имеет права ни один глава государства высказываться подобным образом в адрес лидера другой страны. Я думаю, здесь надо учиться политической культуре.

Ведь никто никогда не позволяет себе высказываться в такой резкой форме, которую позволил себе господин Атамбаев в отношении нашего президента. Мы можем к нему по-разному относиться, мы можем где-то недовольны быть его политикой, но это внутренние дела Казахстана. И когда оскорбляют главу государства, каждый гражданин начинает думать о том, что оскорбили и его. Самые скандальные заявления Алмазбека Атамбаева о Казахстане

По мнению Алиярова, есть много путей разрешения ситуации – это и диалог парламентов двух стран, и дипломатические переговоры:

– Есть принципы межгосударственных отношений: взаимное уважение суверенитета друг друга, национальных интересов и понимание политики государства, которую оно ведет. Пожалуй, о последнем уходящий президент Атамбаев забыл, превратив политику в игрища, что недостойно лидера.

АЛМАТЫ