Опубликовано: 38600

Самые скандальные заявления Алмазбека Атамбаева о Казахстане

Самые скандальные заявления Алмазбека Атамбаева о Казахстане Фото - inozpress.kg

В субботу, 7 октября, пока еще действующий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал неожиданное и резкое заявление о Казахстане.

МИД РК отреагировал немедленно, опубликовав текст заявления, в котором заявил: "Министерство иностранных дел Республики Казахстан в связи с высказываниями президента Кыргызской Республики А. Атамбаева от 7 октября 2017 года в адрес руководства Республики Казахстан, распространенными в кыргызских СМИ, заявляет решительный протест и считает их недопустимыми в отношениях между двумя дружественными государствами. Выражаем уверенность, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения в предвыборных целях президента Кыргызстана не смогут нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами. Казахстанская сторона остается приверженной курсу на развитие традиционно братских отношений с кыргызским народом".

Редакция медиа-портала Caravan.kz собрала самые cкандальные заявления Алмазбека Атамбаева в отношении нашей страны.
 

«Во многих наших селах люди живут даже лучше, чем в Казахстане»

Именно этими словами накануне на заседании Национального совета по устойчивому развитию оотметился президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сообщал Knews.kg.

Видимо, на столь смелое высказывание господина Атамбаева подтолкнул статический сборник Межгосударственного статкомитета СНГ, где наблюдается, что по уровню ВВП на душу населения, Кыргызстан отстает от всех своих соседей, кроме Таджикистана.

- Что же касается Казахстана, который благодаря дальновидной политике президента Назарбаева, на сегодня лидер по уровню ВВП на душу населения среди стран СНГ, то у нас на одно человека уровень ВВП примерно 9 раз меньше, а доходы бюджета на одного человека примерно в 7 раз меньше чем в Казахстане. То есть, по всем расчетам наши граждане должны были бы жить в 7-9 раз хуже, чем граждане Казахстана. Но на деле мы знаем, что уровень жизни простых людей в Казахстане и Кыргызстане ненамного отличается. Нередко во многих наших селах, люди живут даже лучше чем соседи, – подчеркнул президент.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НУРСУЛТАНУ НАЗАРБАЕВУ «ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОПЛАВАТЬ» (2015 год)

На Саммите совета сотрудничества тюркоязычных государств в Астане в 2015 году Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вызвал неожиданное оживление среди участников, сообщал Tengrinews.kz.

Обсуждая вопрос о времени проведения следующего саммита, глава Кыргызстана стал настойчиво приглашать участников Совета, в том числе и нашего Елбасы, приехать в страну в конце августа для того, чтобы успеть отдохнуть на берегу Иссык-Куля.

- Нурсултан Абишевич, мы планируем провести (саммит - прим.авт.) в Чолпон-Ате с 15 по 25 августа, если Вы определите день, Вы аксакал. Берег Иссык-Куля. Пусть Нурсултан Абишевич определит, он это место прекрасно знает. Я хотел бы, чтобы Вы хоть чуть-чуть поплавали. Самый сезон, - сказал Атамбаев.

В итоге участники решили определить временной промежуток: конец августа - начало сентября, а точную дату решили назвать позже.

«ЛУЧШЕ БЫТЬ УБОРЩИЦЕЙ, ЧЕМ МИНИСТРОМ-ВОРОМ» (2016 год)

Этим, на наш взгляд, ироничным замечанием господин Атамбаев ответил министру культуры и спорта РК Арыстанбеку Мухамедиулы, который, рассуждая о творчестве киргизского писателя Чингиза Айтматова, заявил, что ему жаль жителей Киргизии, «убирающих общественные туалеты в Москве».

- Некоторые министры, которые говорят, вот, кто-то работает уборщицей. Я хочу сказать: я работал и дворником, и кочегаром, и половщиком, и грузчиком. Ни в какой работе ничего зазорного нет. Лучше быть уборщицей или дворником, чем министром-вором. Никогда не стесняйтесь ни одной работы, любая работа — честь, - отметил Атамбаев.

ОБВИНЕНИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВАХ (2017 год)

Ну а это преположение вызвало настоящий резонанс среди казахстанской общественности

В ходе интервью Euronews Алмазбек Атамбаев заявил, что если бы Кыргызстан не вступил в ЕАЭС в августе 2015 года, республике грозила бы блокада.

- В 2010 году, когда Казахстан нам устроил блокаду на 1,5 месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада – это плохая вещь. Если нам предложат альтернативу, куда нам вступать. В Афганистан, что ли? Пожалуйста, мы готовы и сегодня вступить в Евросоюз. Я предлагал это, но мне открыто сказали: у нас нет общих границ. Тогда что ж вы нам предлагаете? У нас 6 миллионов человек. Замкнуться и жить как в джунглях, что ли? Мы должны развиваться, нам нужен рынок, - сказал президент в ходе интервью.

В свою очередь МИД РК заявил, что ждет разъяснений от кыргызской стороны в связи с высказыванием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в этом интервью. Голая дочь президента Кыргызстана возмутила тысячи интернет-пользователей

С чем связан дефицит бензина на автозаправках Казахстана?

  • 1. Казахстан - не "нефтяная держава"

    217
  • 2. Об этом успел подумать Данияр Акишев))

    99
  • 3. Это отголоски прошлого

    31
  • 4. Казахстану нужен еще один работающий НПЗ

    181
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 528