Опубликовано: 820

Ситуацию с высказыванием президента Кыргызстана попросили не драматизировать

Ситуацию с высказыванием президента Кыргызстана попросили не драматизировать

Казахстан и Кыргызстан нашли общий язык после неоднозначной фразы Алмазбека Атамбаева.

Казахстанские дипломаты сегодня назвали отношения между странами удовлетворительными и посоветовали не драматизировать ситуацию, сообщает КТК.

- В 2010 году, когда Казахстан нам сделал блокаду на полтора месяца, вы знаете, у нас ведь были человеческие жертвы. Потому что блокада – это плохая вещь, - сказал президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

Именно эти слова главы Кыргызстана в интервью телеканалу Euronews и вызвали скандал. Атамбаев тут вспоминает революцию в своей стране и неожиданно обвиняет Казахстан в закрытии границ. Одни политологи расценили это как реверанс в сторону Европы. Другие посчитали, что Атамбаев просто неточно выразил свою мысль. Тем не менее казахстанский МИД вручил своим кыргызским коллегам ноту. Какой ответ последовал из Кыргызстана, министр иностранных дел сегодня не уточнил. Но рассказал, хотя и без новых подробностей, как удалось достичь понимания. Глава ведомства заявил, что сейчас взаимоотношения отвечают обоюдным интересам.

- Что касается ситуации с Кыргызстаном, то я бы не стал чрезмерно драматизировать эту ситуацию – общий язык мы с нашими кыргызскими партнёрами нашли, состоялись встречи как в стенах МИД Казахстана, так и Кыргызстана. Состоялась встреча в администрации президента Кыргызстана, - сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи