... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Кукуруза – это танк: чему должен научиться Казахстан у Никиты Хрущева

26.06.2019

На следующий год после окончания Великой Отечественной войны европейскую часть СССР охватила засуха. Дожди обошли Молдавию, Украину, Краснодар, Воронежскую, Курскую, Брянскую области. Урожай оказался меньше обычного.

Эти районы и от оккупации пострадали больше всего. Не хватало людей, техники, горючего. Одновременно страна готовилась к третьей мировой. Она наращивала запасы продовольствия.

Для своих граждан руководство зерно придерживало, в то же время оказывало помощь сателлитам. В итоге в 1947 году начался голод. По разным данным погибло от 200 до 600 тысяч человек. Сотни тысяч недоедали.

Народ от смерти во многом спасла кукуруза. Именно Украина и Молдавия были главными производителями этого злака. Ее ели вареной, в виде каши и хлеба, скармливали скотине. Кормовой кукурузой и выжили.

Украиной тогда руководил Никита Хрущев – разрекламированный герой Сталинградской битвы. Он вырос на кукурузе, поэтому проталкивал эту культуру еще до войны. А после голода уверовал, что именно она сможет накормить народ.

В 1953 году Хрущева избрали Первым секретарем ЦК КПСС. Его первоочередная проблема – недоедание населения. Средний житель СССР тогда выживал на картошке и хлебе: в день он съедал полкило хлеба, 800 граммов картофеля, 120 граммов овощей и 60 граммов мяса. Яиц, крупы, растительного масла и сахара в рационе почти не было, страна этого почти не производила.

Для нового лидера ответ был перед глазами: надо сажать кукурузу! Это царица полей.

Выгоды очевидны. Пшеница в СССР давала 7–8 центнеров с гектара, кукуруза в США – 25. В три раза больше! Если выращивать на силос – то все 100 центнеров! Из-за высокой урожайности цена тоже ниже, примерно в два раза.

– Кукуруза, товарищи, это танк в руках бойцов, я имею в виду колхозников. Это танк, который дает возможность преодолевать барьеры, преодолевать преграды на пути к созданию изобилия продуктов для нашего народа, – сказал Никита Хрущев. И пообещал сажать “танки” “от Казахстана до Таймыра”.

Один минус – культура требует ухода. Значит, надо учить. Курсы организовали в каждой области.

Колхозы и совхозы обязывали высевать “царицу” сразу, без опытных участков.

В глазах любого крестьянина это была авантюра – надо же попробовать сначала засеять 2–3 гектара, снять урожай, подумать. Займет 2–3 года. Голодомор 30-х. Миллионы смертей в мирное время

Москва торопила. Главной целью кампании был не перевод страны с привычного хлеба на кукурузу. Хрущев хотел увеличить производство мяса, молока и птицы. Для животных нужен дешевый и питательный корм.

Как раз в это время в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку приехал фермер из штата Айова Росуэлл Гарст. Он горячо пропагандировал свои початки. Его убежденность нашла почитателя: мысли о царице полей не давали покоя Первому секретарю. На первой же встрече простой фермер и главный коммунист планеты нашли общий язык. Из США потек семенной материал для Советского Союза. В обратную сторону – золото.

С 1959 года посевы кукурузы стали быстро расширяться: если в 1954 году кукуруза в СССР занимала 3,5 миллиона гектаров, то в 1962 году площади должны были вырасти до 37 миллионов. Больше целины.

Сеяли царицу на самом деле от Казахстана до Таймыра. Причем она занимала не новые земли, а вытесняла традиционные культуры – пшеницу, рожь, люцерну, подсолнечник, бобовые. Был период, когда завоевала страну: кукурузные хлопья, палочки, хлеб и колбаса.

Подвела экономика. Все-таки кукуруза – растение теплолюбивое. Лучшие урожаи она давала в теплых Молдавии и Украине. Хорошо росла на поливных землях Краснодара, Кавказа, Средней Азии и Южного Казахстана. Здесь ее выращивали и на силос, и на зерно. В Сибири не вызревала. Нужны были морозоустойчивые сорта, которых не было. В средней полосе России оказалось, что традиционные многолетние травы при том же объеме зеленой массы выходят в два раза дешевле, так как ухода почти не требуют. Обещанной манны небесной для животноводства не получилось.

С другой стороны, чтобы получить 10 бычков на мясо, надо иметь 10 коров и минимум 1 породистого производителя. А их не было.

Во время войны стадо КРС в СССР уменьшилось с 55 до 47 миллионов голов, поголовье свиней – с 20 до 9 миллионов.

Тут бы подождать 3–4 года, жирок нагулять. Но Хрущев торопился.

В 1962 году СССР снова недобрал зерна. Правительство издало постановление “О наведении порядка в расходовании ресурсов хлеба”, ограничив его продажу до 2,5 килограмма в одни руки. В хлеб добавляли кукурузную и гороховую муку.

На следующий год ситуация стала хуже. Собрали всего 107 миллионов тонн – еще на треть меньше, чем в прошлом году. Страна очутилась на грани голода. Надо было продержаться до нового урожая. С прилавков исчез не только белый хлеб, но даже манка, вермишель и другие продукты. Некоторые историки говорят, что это была спланированная акция противников секретаря. Сразу после перехода власти к Брежневу все продукты появились. А о кукурузе забыли. В 1964 году больше половины “царских” посевов погибло. Сельское хозяйство СССР постепенно возвращалось к традиционным культурам: пшенице, ржи и кормовым травам для скота…

Основными причинами провала кукурузной гонки в СССР стали: нерациональное использование земель, отсутствие технологий и гибридных сортов, приспособленных под климатические условия холодных регионов...

Казахстан вроде бы действует более осторожно.

В 2013 году была принята госпрограмма “Агробизнес – 2020”. Особое место в ней отведено повышению урожайности кукурузы и сои. Эти две культуры объявлены стратегическими. От них зависит обеспечение кормами животноводческой отрасли, расширение ассортимента продуктов питания и обеспечение продовольственной независимости страны. 98 процентов урожая кукурузы получают в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. Казалось бы, вот оно, решение – юг занимается трудоемкими техническими культурами, север – пшеницей. Но денег, как всегда, на всех не хватает. От поддержки сельского хозяйства в Казахстане фермерам хочется выть волком

В 2017 году минсельхоз резко изменил правила субсидирования села: оказалось, что две трети всех субсидий получал один процент хозяйств страны. Иначе говоря, холдинги. В основном зерновые, ориентированные на пшеницу. Кукуруза и соя для них невыгодны из-за больших трудозатрат.

Субсидии должны пойти на юг. А куда тогда отправится село северной части страны?

Пшеница – единственная индустрия в Северном Казахстане, которая остается прибыльной и ориентированной на экспорт. Без субсидий она не выживет.

Как быть? Может, остановиться и подумать? Осмотреться вокруг, понять, для чего вообще нам нужны та же кукуруза, соя и пшеница. Жирок накопить. Или снова времени нет?