Опубликовано: 1300

Казахстанские ученые научились выращивать кукурузу без полива

Казахстанские ученые научились выращивать кукурузу без полива Фото - tutknow.ru

Сейчас новая технология тестируется, изучается пробный урожай.

Богатый урожай без полива. Казахстанские учёные поделились очередным открытием - выращивать кукурузу они научились без единой капли воды, даже специальный арык не проводили. Технологию позаимствовали в Техасе, сообщает ТК "Алматы".

Никаких искусственных систем по поливу, только от погоды зависит регулярность подпитки полей водой. Причем посадили здесь самый обычный сорт кукурузы - растение, которому требуется максимум воды. Но казахстанским учёным в какой-то степени удалось обмануть природу с помощью препарата из США. Достаточно всего трижды за сезон обработать поле.

На этом поле растет около 2-х тысяч различных сортов кукурузы, а еще тысячи видов проса, гречки и свёклы привезенных со всего мира. На территории карантинного питомника сначала проверяют семена, и лишь потом допускают до массового разведения.

- Карантинные болезни бывают, вместе с семенами могут распространиться, карантинные вредители бывают, их перечень утвержден комитетом министерства, и сорняки карантинные могут встретиться, - сказал доктор сельскохозяйственных наук Амангельды Сарбаев.

После долгих исследований новые препараты отправят для заключительного анализа в Министерство сельского хозяйства. Агроинженеры уверены, что с помощью американской технологии можно сделать рекордный урожай, сохранить экологию и сэкономить воду. К слову, кукуруза после использования препаратов, не потеряла вкусовых качеств и осталась абсолютно безопасной для здоровья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи