... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Крестьяне Жамбылской области жалуются на нежелание властей дать воду на поля

20.07.2021

Поля Жуалынского района Жамбылской области страдают от засухи. ГКП “Аксай су” Шаруашылык филиалы”, которое занимается подачей поливной воды, может спасти урожай хлеба и кормов. Но ссылается на непонятные правила.

– У меня 11 га поливной земли. Выращиваю в основном пшеницу элитных сортов и клевер на корм, – рассказывает “КАРАВАНУ” житель села Кульбастау Сапарбай ЖУМАМУРАТОВ. – Вся земля поливная. Документы есть. Но раньше я воду не покупал. Дождей хватало. Но этот год засушливый, поэтому в мае я пошел в ГКП “Аксай су”, чтобы заключить договор на полив. Но мне с ходу отказали. Говорят, пропустил срок заключения договора. Как так, я не понимаю? Обратился за помощью в акимат района. Там даже вникать в проблему не стали. Написал заявление в прокуратуру. Что ответят там, не знаю.

Свой прямой ущерб от нежелания ГКП дать воду Сапарбай Жумамуратов уже оценивает в 1,5 миллиона тенге. Это несобранные 600–800 тюков клевера второго покоса. Урожай высох, клевер опал. В лучшем случае сюда можно загнать отару овец, чтобы они подъели остатки.

Третьего покоса, видимо, тоже не будет. Итого в этом году ущерб крестьянина составит 3 миллиона тенге.

По словам Жумамуратова, все его соседи свои земли регулярно поливают. То есть вода в оросительной системе есть. Но одни говорят, что у них есть договор на подачу воду, другие получают влагу так, по устной договоренности.

– Странно это, – говорит фермер, – власти должны, по идее, помогать нам получить урожай. Ведь Жуалы живет за счет крупного рогатого скота. А значит, на кормах для него. А тут такое равнодушие. Ладно бы, если бы я один был. В соседних селах ситуация такая же. В Дихане, в Косталеевке, в Коктобе, в Туптыбае. Там тоже одним воду дают, другим – нет. У одних договоры есть, у других нет. Говорят, воду получить можно. Машина клевера – и поливай 5–6 дней.

Примерно такая же ситуация с водой и кормами складывается в других районах Жамбылской области. И это странно, большая часть региона зависит от подачи воды из Кыргызстана. Бишкек отказывается делиться ею под разными предлогами, и поля в Казахстане горят. Это видно по ценам на корма: стандартный тюк люцерны весом 25 кг стоит 1 700 тенге, соломы – 1 000 тенге. А вот Жуалинский район питается из собственных источников. И цены на корма здесь выше. Значит, и джут мог быть спровоцирован искусственно.

P.S. Редакция газеты “КАРАВАН” направила официальные обращения в МСХ РК и акимат Жамбылской области с просьбой прояснить, как получился дефицит воды в районе, где его почти никогда не было.

АЛМАТЫ