Опубликовано: 300

Коты в мешках. Сергей Туник об итогах недели

Коты в мешках. Сергей Туник об итогах недели

В Казахстане очередные внеочередные выборы? А у нас климат такой – резко континентальный: то жаркий, то морозный. Да, переменный. Но политически устойчивый. Нам не привыкать. Но лично я не могу понять одно: кто все эти люди, которые каждый раз жаждут занять (или имитируют жажду?) кресло Президента страны? Они легко проникают в любой узкий круг по интересам и там широко известны. А дальше-то что?

Действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев на слуху и на виду уже три десятка лет. Его выдвижение от партии “Nur Otan” не стало неожиданным. Неожиданным для меня стала замена в “Аq Jol”. Лидер партии Азат Перуашев сам снял свою кандидатуру.

Итог: депутат мажилиса Дания Еспаева согласилась участвовать в предвыборной битве вместо него под лозунгом: “Кто у нас коррупционеры? В основном мужчины. А где порядок? Там, где женщины”…

Наверное, ей как экономисту и финансисту виднее. А лично мне как избирателю не видно. Ну не помню, хоть убей, ни одной ее громкой инициативы, хотя работу парламента отслеживаю, как по найму.

Два ветерана предвыборных баталий – Мэлс Елеусизов и Жаксыбай Базильбаев – тоже озвучили желание поучаствовать. Первый намерен заняться решением экологических проблем. Второй – “навести порядок в стране”. Помните его? Чего нам ждать от будущего Президента?

В 1998-м он снялся с дистанции в пользу конкурента – Президента Назарбаева. Этот же трюк повторил в 2005 и 2011 годах. А смысл?

Елеусизова худо-бедно помнят: эколог еще как-то мелькает на телеэкранах и страницах газет. Лицо г-на Базильбаева решительно не помню. Вот уши – да. Он, кажется, бывший борец. Или боксер? Молчал столько лет, как будто от политического нокаута не отошел…

Оппозиционные социал-демократы выдвигали в Президенты Ермурата Бапи (сегодня на съезде ОСДП должны утвердить). “Главный читатель” (он сам себя так позиционирует) очень злой и неоднозначной по содержанию газеты “DAT” тоже мечтает войти в “Акорду”? И что там станет читать и редактировать Ермурат Сейтказыулы? “Казахстанскую правду”?.. Какие-то очень влажные фантазии?

Зато в его биографии появится строчка: претендовал на пост главы государства. И потом внукам станет рассказывать: я набрал аж 0,02 процента голосов!

Садыбек Тугел – бывший журналист. И бывший госчиновник. Наверное, подозревает, что садится не свои сани. Но диагноз такой же. Журналисты – народ, в зависимости от ситуации, обычно трезвомыслящий. Но тут претендент, видимо, слабину дал. Одно дело – работать в пресс-службе, и совсем другое – пришвартоваться к главной должности в государстве. А мажилисмен-коммунист Айкын Конуров – личность популярная, но не популист. И вот тут у меня вопросы.

Даже если все эти претенденты соберут нужное количество подписей, чтобы выдвинуться – они же понимают, что продуют матч, как сборная Водокачки сборной Бразилии?

Безусловно. Они знают, что претендентам положены от государства средства на избирательную кампанию? Еще как! На что будут потрачены деньги налогоплательщиков? На раскрутку малознакомых и вообще неизвестных нам людей? Может, надо установить какие-то капканы для таких, а?

В среду мажилис обсуждал новые нормы Административного кодекса. Министерство культуры и спорта вначале предлагало ужесточить наказание за организацию договорных поединков в спорте, а потом снизить кару с 200 МРП до 100. Сперва карать туроператоров за оказание некачественных услуг, а потом – прощать. Зал начал хихикать.

И тут спикер Нурлан Нигматулин, обращаясь к вице-министру Ерлану Кожагапанову, взорвался:

– Министерство предлагает норму, что?

– Исключить, – чуть ли не шепотом ответил Ерлан Токтарханович.

– А теперь что?

– Сохранить. – И, выдержав паузу, нервно выдохнул.

Кстати, под всеми этими документами стоит подпись г-на Кожагапанова. Не понимаю: у него каждое утро левая рука не в курсе, чем после обеда с азартом занимается правая? Или советники у него такие?

Кстати, в понедельник глава сената Дарига Назарбаева громко недоумевала: почему за годы независимости на обеспечение питьевой водой выделили 540 миллиардов тенге, а вода до людей так и не дошла?

“Эта программа – как Бермудский треугольник, где деньги загадочным образом исчезают”, – сказала она. Это еще хорошо, что у наших чиновников только две загребущие руки, а не как у Шивы – шесть штук. Вода может течь сквозь пальцы. А деньги – шалишь, брат, они сами липнут! Стоит только ступить на скользкую дорожку госслужбы… А ответственность?.. Не знаю, сколько воды должно утечь, чтобы все виновные за утечку денег из госказны понесли наказание, но однажды это должно случиться. Запрос на новые лица, или Те, кто голосовал за Зеленского, выступили против Порошенко

Но хватит о политике. О жизни. В прошлую пятницу во французском городе Бордо пожар уничтожил почти два миллиона бутылок вина. Трагедия! В эту среду Комитет по статистике заявил, что население Алматы приближается к двум миллионам. Как бы могли отметить эту радость в южной столице – по пузырю на рот, включая младенцев, беременных и неучтенных понаехавших мигрантов? Увы…

Завершая тему выборов. На Украине победил “кот в мешке” – юморист Владимир Зеленский. Не усатый-полосатый. И хвоста нет.

Теперь он будет рулить расколотой страной. “Кот” без политического опыта и веса.

Конечно, иногда и веник стреляет. Но лучше резко континентальный климат, чем безумно скачущий майдан с пожарами и кровью.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи