Опубликовано: 270

Запрос на новые лица, или Те, кто голосовал за Зеленского, выступили против Порошенко

Запрос на новые лица, или Те, кто голосовал за Зеленского, выступили против Порошенко

Президентские выборы в Украине завершились убедительной победой Владимира Зеленского. Сегодня он готовится к инаугурации и намеревается заменить многих персон во власти. Уже заявил, что генеральный прокурор Юрий Луценко – “это старая команда. Мы будем назначать новых людей. И это относится не только к Луценко”.

Что будет происходить в стране в самое ближайшее время, как будут меняться кадры, почему стала возможной победа артиста и комика? На эти и другие вопросы отвечает директор Школы ответственной политики, в недавнем прошлом один из основателей украинской партии “Пора!”, человек, который по результатам местного онлайн-голосования вошел в топ-50 новых лидеров, – Андрей ЮСОВ.

– Почему стала возможной победа Владимира Зеленского?

– В украинском обществе существует огромный запрос на новые лица в политике. Воплощением его и стал бывший шоумен. Многие голосовали за Владимира Зеленского как за человека вне системы, способного разрубить гордиев узел коррупции. Кроме того, победу предопределило то, что во втором туре он встретился с действующим президентом Петром Порошенко, у которого был самый высокий антирейтинг среди кандидатов на пост главы государства. То есть избиратели, отдавшие свой голос Зеленскому, на самом деле голосовали против Порошенко. Тут сыграло определенную роль и то, что в бюллетене не было графы – “против всех”.

– Есть ли у нового лидера страны программа, которая дает основания надеяться, что уровень жизни в Украине повысится?

– Согласно Конституции, экономика не входит в сферу его полномочий. Глава украинского государства отвечает, в частности, за внешнеполитическую деятельность, национальную безопасность и оборону. За экономическую политику отвечает кабинет министров, который формирует Верховная рада. После вступления в должность президента возможность Владимира Зеленского влиять на экономику в стране будет ограничена, поскольку будет продолжать работать действующее правительство под руководством Владимира Гройсмана.

Ситуация может измениться после парламентских выборов – плановых или внеочередных. Тогда будет сформирована новая парламентская коалиция, в которую, возможно, войдет и фракция “Слуга народа”. Через нее он сможет влиять на экономический курс.

Что касается его первоочередных инициатив, которые озвучены, они касаются антикоррупционных мер, политических реформ, к примеру, принятия закона об импичменте президента.

– Все майданы в Украине были направлены против олигархов. Но говорят, что за Зеленским стоит Игорь Коломойский. Как к этому относиться?

– Одной из причин, почему украинцы выходили на майданы, действительно была борьба против олигархов, находящихся у власти. Но не менее важно, что таким образом Украина противостояла давлению Российской Федерации, ее попыткам вернуть страну в зависимое положение. Да, Игорь Коломойский – олигарх, но во времена “революции достоинства”, аннексии Крыма и российско-украинской войны на Донбассе он четко выступил против политики Путина.

Коломойский сегодня не находится у власти, поэтому сравнивать нынешнюю ситуацию вокруг его имени с 2004 и 2014 годами было бы неправильно.

Хотя связь Владимира Зеленского с ним – один из вызовов для нового украинского главы, и пока неясно, насколько он сможет продемонстрировать независимость от этого сильного игрока в местной экономике и политике. В ближайшее время мы увидим это по кадровым назначениям в центральных органах власти и в регионах.

– Удержится ли Зеленский до конца своего срока?

– Такой вопрос сейчас безоснователен. У нас нет даже соответствующего закона. Хотя, благодаря победе Владимира Зеленского, в предвыборной программе которого прописано принятие закона об импичменте, вполне вероятно, что он появится. Весьма возможно, что это произойдет в ближайшее время, то есть его примет Верховная рада действующего созыва, где в условную коалицию входят депутаты от фракции “БПП” Петра Порошенко. В дальнейшем, безусловно, все будет зависеть от политики Зеленского, успешности его действий и уровня поддержки общества. "Украина устремлена в Европу": изменятся ли отношения Казахстана и Украины при президентстве Зеленского

К слову, из всех украинских лидеров никто еще не получал такую высокую поддержку, как Владимир Зеленский. За него проголосовали свыше 73 процентов избирателей.

Кредит доверия, который дает общество новоизбранному президенту, – один год. В это время есть свобода для маневра, возможность продемонстрировать свою команду и эффективность. Через год общество начнет активно спрашивать. Если будут досрочные парламентские выборы, спрашивать начнут раньше.

– Что можно ожидать от Тимошенко, Порошенко и других проигравших?

– Хотя Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко проиграли на президентских выборах, для их политического успеха в будущем важно то, что они представляют электоральный лагерь проевропейского вектора. В предвыборных программах этих кандидатов было зафиксировано продолжение сотрудничества Украины с Европейским союзом и НАТО, осуждение российской агрессии. Пророссийская оппозиция в Украине осталась в подавляющем меньшинстве, партии Юрия Бойко и Александра Вилкула набрали менее 16 процентов голосов избирателей.

Владимир Зеленский уже заявил, что, если украинское общество будет требовать, он готов рассмотреть возможность сотрудничества с Петром Порошенко, причем даже в новом правительстве.

В свою очередь Порошенко сказал, что готов поддерживать конструктивные инициативы нового президента. Вполне возможно, что он будет бороться за позиции в правительстве, отвечающие за внешнюю политику и европейскую интеграцию.

Мы не можем исключать, что в состав будущей парламентской коалиции кроме партий “Слуга народа” Владимира Зеленского и “Батькивщина” Юлии Тимошенко также войдут “БПП” Петра Порошенко и “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко. С пророссийскими силами, учитывая их токсичность, в будущем парламенте никто сотрудничать не будет, а вот относительно проукраинских партий – всё возможно. Тимошенко, помимо этого, будет бороться за пост премьер-министра. Возможно, за эту должность поборется и Порошенко.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи