Опубликовано: 380

Коронавирусные хроники: закрытые поселки и “красная цена”

Коронавирусные хроники: закрытые поселки и “красная цена” Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

По данным министерства здравоохранения, за минувшую неделю заболеваемость COVID-19 в Казахстане увеличилась на 14 процентов.

Из всех случаев 93 зарегистрированы в столице, 82 – СКО, 80 – ВКО, 73 – Алматы, 64 – в Павлодарской области. В связи с этим в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Атырауской областях усилили противоэпидемические меры.

В СКО закрыли 10 населенных пунктов, где растет число инфицированных. В Карагандинской области ввели карантин в селе Центральное, где COVID-19 выявили у гостя из Омска, а потом – и у местных контактных. Теперь вокруг села установлены блокпосты, а его жителям разрешено выходить из дома только на работу, в аптеку или магазин.

В завозных случаях врачи видят большой риск распространения COVID-19, так как во многих странах мира рост заболеваемости КВИ продолжается.

В соседнем Кыргызстане уже выявлены первые случаи повторного заражения коронавирусом.

– На данный момент в 215 странах мира зарегистрированы 41 022 518 случаев КВИ, прирост заболеваемости – 1,1 процента. Умерли 1 128 931 человек, показатель летальности составил 2,8 процента, – напомнила вице-министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ.

По ее данным, положительный результат на коронавирусную инфекцию выявлен у 122 граждан, въехавших в Казахстан на автомобилях. 17 инфицированных прибыли международными авиарейсами. Помня о том, как быстро передается этот вирус, межведомственная комиссия приняла решение усилить санитарно-эпидемиологический контроль в пограничных пунктах пропуска. Все прибывающие на территорию Казахстана, в том числе и его граждане, а также водители, занимающиеся международными перевозками, обязаны сдать ПЦР-тест. Срок действия такой справки ограничен 3 сутками.

Внутри страны этот анализ теперь станет дешевле. На этой неделе лаборатории “Invivo” и “Олимп” заявили о снижении цен на ПЦР-исследование с 15 000 и 12 300 тенге соответственно до 9 000 тенге.

Произошло это после того, как в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК проанализировали рынок и сообщили, что “красная цена” такого теста – 8 870 тенге.

Несмотря на признаки нарушений антимонопольного законодательства, расследование в отношении лабораторий антимонопольщики решили не проводить и предложили им снизить цены добровольно. В Национальном центре экспертизы тоже пошли на удешевление. Там ПЦР-тест на COVID-19 теперь стоит 8 025 тенге. Алматы готовится к второй волне коронавируса: что сделано

А глава минздрава Алексей ЦОЙ заявил о готовности ведомства обеспечить бесплатными лекарствами миллион амбулаторных пациентов с COVID-19, добавив, что перечень препаратов для них расширен.

– Пациенты, у которых диагностирован коронавирус, при легком течении заболевания вне зависимости от результатов ПЦР-теста в своих поликлиниках по месту прикрепления по назначению лечащего врача смогут получать жаропонижающие средства и антикоагулянты бесплатно, – заверил министр.

Предполагается, что это позволит разгрузить инфекционные и провизорные стационары, а также сократить расходы государства на стационарное лечение и расходы населения на покупку необходимых лекарств.

Статистика заболеваемости за последнюю неделю выглядит так: 17 октября минздрав сообщил о 158 случаях заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 4 летальных исходах от нее. Выявлено 100 случаев заражения COVID-19, скончались 5 пациентов.

18 октября зафиксированы 197 случаев заболевания ковидной пневмонией и 1 летальный исход от нее. Коронавирусная инфекция зарегистрирована у 104 человек.

19 октября атипичная пневмония выявлена у 51 человека, 1 пациента с этим диагнозом спасти не удалось. Положительный результат на ПЦР-тестировании дали 102 человека.

20 октября зафиксированы 15 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 5 летальных исходов. У 115 человек диагностирован COVID-19, 3 скончались.

21 октября список заболевших пневмонией с признаками коронавирусной инфекции увеличился еще на 220 человек, 1 пациент погиб. У 143 заболевших выявлена КВИ.

22 октября ковидной пневмонией заболел 181 человек, 2 от нее скончались. У 141 человека ПЦР на коронавирусную инфекцию положительный.

Всего, по данным минздрава, COVID-19 перенесли почти 110 тысяч человек, умерли от него 1 806 казахстанцев. Коронавирусной пневмонией, начиная с 1 августа, переболели более 36 тысяч человек. 390 пациентов с этим диагнозом скончались.

В регионах со стабильной эпидемиологической ситуацией власти обещают поэтапно возобновлять деятельность крытых рынков, торгово-развлекательных центров, кинотеатров. Под запретом пока останется работа детских садов, компьютерных клубов, банкетных залов, развлекательных заведений. На железной дороге пока не будут отправлять на маршрут общие вагоны. Межобластные пассажирские перевозки тоже временно запрещены.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи