Опубликовано: 120

Казахстанские спортсмены едва не остались без международных стартов

Казахстанские спортсмены едва не остались без международных стартов Фото - с сайта Единой лиги ВТБ

В воскресенье, 18 октября, министерство здравоохранения выступило с новым заявлением об эпидемиологической ситуации в республике и о путях ее улучшения.

Запрет на выезд за рубеж – одна из мер, чтобы не допустить завоза коронавирусной инфекции через границу. Под ограничение попали в том числе спортсмены, у которых только стал налаживаться рабочий процесс. Сегодня в другие государства на соревнования активно выезжают футболисты, хоккеисты, баскетболисты, велогонщики.

“Astana Pro Team” вообще не сидит дома. В ее календаре то “Тур де Франс”, то чемпионат мира, то “Джиро д`Италия”, а скоро будет и “Вуэльта”. И это всё – крупнейшие гонки, не считая соревнований пониже рангом.

Наши футбольные клубы свое в Европе уже отыграли, но остается сборная Казахстана. Этой осенью она посетила Литву и Беларусь. На очереди – Албания. Помимо первой команды страны есть еще “молодежка” и женская сборная. Последняя завтра играет в Белграде отборочный матч чемпионата Европы против соперниц из Сербии.

Возвращает форму хоккейный “Барыс”. На прошлой неделе он совершил турне по маршруту Уфа – Москва – Казань, из которого вернулся с 3 победами. Все они были одержаны в овертаймах – 3:2 над “Салаватом Юлаевым” и “Спартаком”, а также 1:0 – над “Ак Барсом”. Очередной выезд у “Барыса” намечается на следующую неделю. Нашу команду ждут в Новосибирске и Сочи. Аналогичным образом колесит по России баскетбольная “Астана”, выступающая в Единой лиге ВТБ. На днях она проводила матчи в Химках и Саратове.

Разъяснения от МКС

И тут минздрав выпускает постановление, в котором говорится, что “в связи с ростом заболеваемости в мире, в целях усиления контроля на границе запрещен выезд за пределы страны спортсменов для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях”. Однако уже на следующий день министерство культуры и спорта (МКС) выступило с важными разъяснениями. По словам главы ведомства Актоты Раимкуловой, в отношении “Барыса”, баскетбольной “Астаны” и футбольных сборных действуют другие нормы.

К примеру, на столичных баскетболистов распространяется решение Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции от 13 октября, которое разрешает “выезд из Республики Казахстан и обратный въезд в страну членам БК “Астана” для участия в играх чемпионата Единой лиги ВТБ”. Раимкулова пояснила, что в этой лиге разработаны и соблюдаются свои санитарно-противоэпидемиологические меры. Кроме того, за самовольный пропуск матчей Единой лиги ВТБ “Астану” ждут крупный штраф и исключение из числа участников соревнований.

Под серьезные санкции со стороны УЕФА могут попасть и наши футбольные сборные, но МВК еще в июле дала им разрешение на свободный выезд из страны и въезд в нее до конца 2020 года. Имеется “добро” от комиссии и у “Барыса”.

“Через год планируется проведение Олимпийских игр, и, конечно, участие наших спортсменов, поддержка ими спортивной формы необходимы. Поэтому, учитывая все риски, проведя все санитарно-эпидемиологические мероприятия согласно нормам, межведомственная комиссия сочла возможным участие наших сборных в этих мероприятиях”, – добавила министр. Играть или не играть: почему ряд федераций РК не согласны проводить свои соревнования на условиях, предлагаемых спортивными властями

Борцы хотят в Белград

Тем временем исполком Объединенного мира борьбы (UWW) утвердил проведение чемпионата мира в декабре в Белграде. В течение месяца свое участие в нем подтвердили 70 процентов входящих в эту организацию национальных федераций борьбы. Решение с нашей стороны будет принимать МВК, сами же борцы и тренеры готовы выступить на ковре столицы Сербии.

“Если нам дадут разрешение на участие в таком важном старте, то, конечно, мы будем очень рады, – заявил в интервью сайту НОК РК главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе Бахтияр Байсеитов. – Нам уже дали согласие на проведение чемпионата страны. Поэтому, если все-таки поедем в Сербию, то сможем взять туда как раз тех, кто станет лучшим на национальном первенстве”.

“То, что чемпионат мира все-таки состоится, может сильно повлиять на наши планы, – добавил наставник сборной Казахстана по вольной борьбе Асет Серикбаев. – Мы внимательно следим за ситуацией и будем менять расписание подготовки спортсменов. Если нам позволят участвовать в чемпионате мира, то мы будем к нему готовы”.

Чемпионат мира по видам борьбы пройдет в Белграде с 12 по 20 декабря 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи