Опубликовано: 210

Алматы готовится к второй волне коронавируса: что сделано

Алматы готовится к второй волне коронавируса: что сделано

В Алматы за последние 3 месяца количество коек для борьбы с СOVID-19 увеличено вдвое. Подготовлено 32 стационара общей мощностью на 7 200 мест, – сообщает пресс-служба управления общественного здоровья города (УОЗ).

В начале октября в южной столице был открыт второй новый модульный быстровозводимый инфекционный стационар на 300 пациентов. Он стал филиалом ГКП на ПХВ “Детская городская клиническая инфекционная больница” УОЗ г. Алматы. Эта современная клиника, расположенная в Алатауском районе, неподалеку от городской клинической больницы № 7, соответствует всем стандартам инфекционной безопасности. Несмотря на короткий срок строительства (а стационар возведен за 2 месяца), здание представляет собой полноценное капитальное строение, которое прослужит долго и спасет еще не одну тысячу жизней, уверяют представители ведомства.

Особенность новой модульной клиники в том, что именно здесь удалось реализовать концепцию “умного госпиталя”.

Внедрена система круглосуточного мониторинга за состоянием пациентов, вся необходимая информация стекается в ординаторские, где врачи могут проводить консилиумы.

Медицинские записи осуществляются на планшетах, на деле внедрен принцип безбумажной работы. Все палаты оснащены обратной связью. Действует система управления и контроля доступа к помещениям (отделениям). Это означает, что у каждого сотрудника клиники будет персональный электронный бесконтактный ключ, который обеспечивает ограниченный доступ, перемещения сотрудников фиксируются, что позволяет минимизировать риск заражения персонала.

Также, как сообщают специалисты горздрава, в Турксибском районе введена в строй еще одна новая клиника. Сегодня это самый большой инфекционный стационар в городе на 500 пациентов. Больница имеет также и самую большую реанимацию на 45 мест.

В реанимациях всех новых больниц имеется комплекс чистых помещений, что обеспечивает постоянную циркуляцию стерильного воздуха. Это очень важно, опять же, для предотвращения заражения персонала. К каждой койке в них подведены консоли с медицинскими газами. Работают свои КТ-центры и лаборатории с возможностью проведения экспресс-исследований. То есть в этих стационарах реализован комплексный подход и предусмотрено все необходимое для эффективного лечения пациентов с COVID-19.

Для обеспечения биобезопасности внедрены системы обеззараживания канализационных стоков, на территории больниц работают станции по утилизации, которые перерабатывают особо опасные медотходы (класса Б и В) в безопасную категорию (класс А). Все это гарантирует противоинфекционную защиту окружающей среды и самих клиник и позволяет сдерживать возможное распространение инфекции в городе.

Как только закончится нынешняя пандемия, новые стационары смогут работать как полноценные многопрофильные клиники на благо населения Алматы, заверили сотрудники УОЗ.

– Управление общественного здоровья города Алматы пересмотрело подходы к подбору кадров, сформировало кадровый резерв. Как сказал на совещании Президент ТОКАЕВ: “В условиях второй волны пандемии основной удар на себя снова возьмут медики. Именно они, а не лекарства и аппаратура, являются нашим главным ресурсом”. Для мобилизации медицинских кадров в городе, во-первых, проведен анализ текущей ситуации по обеспечению специалистами всех организаций, включая подведомственные, государственные, частные и республиканские. И ежедневно, вне зависимости от форм собственности, ведется их мониторинг, – заявили “КАРАВАНУ” в УОЗ.

Всего в южной столице функционируют 74 организации, подведомственные управлению общественного здоровья города, 20 республиканских и 93 медучреждения частной формы собственности. В них работают более 38 000 сотрудников.

На данный момент многие многопрофильные клиники вернулись в свой обычный режим работы. В инфекционных клиниках с коронавирусной инфекцией находится небольшое количество пациентов. Более 5 500 медицинских кадров находится в резерве на случай возможной новой волны. Сформирован также резерв из числа преподавателей, резидентов и врачей-интернов медицинских вузов – около 450 человек.

Сейчас еще производится подсчет необходимого штатного персонала для введенных инфекционных клиник. К примеру, для оказания качественной медицинской помощи в новом стационаре на 500 коек в Турксибском районе, согласно штатному расписанию, требовалось 587 штатных единиц. И он уже укомплектован на 100 процентов. Для работы в клинике на базе “Халык Арена” подобрано более 700 медицинских кадров. Для второго нового быстровозводимого модульного стационара на 300 коек требуется порядка 320 специалистов. На сегодняшний день работа по подбору кадров из числа резерва для новых стационаров продолжается.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи