Опубликовано: 70

Президент Казахстана потребовал сделать ПЦР-тесты дешевле

Президент Казахстана потребовал сделать ПЦР-тесты дешевле Фото - Казинформ

В Казахстане самые высокие цены на ПЦР-тесты.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, сообщает официальный сайт Акорды.

В Казахстане наблюдается тенденция снижения объемов тестирования.

- В среднем проводится 18 тысяч исследований в сутки при возможности проведения от 40 до 60 тысяч. Загруженность лабораторий составляет 40 процентов. Кроме того, мы не добились выравнивания объемов в региональном разрезе., - сказал Президент.

По состоянию на 5 октября нынешнего года в расчете на 100 тысяч населения минимальный уровень тестирования отмечен в Кызылординской области, Шымкенте, Алматинской области; максимальный уровень – в Атырауской, Западно-Казахстанской областях. Максимальное количество исследований проводилось в июне этого года – 33 тысячи исследований в сутки, 5 октября 2020 года было проведено почти 11 тысяч исследований.

- В текущих условиях это недопустимо. Мы должны знать точную картину. Поэтому следует принять меры по увеличению объемов тестирования. Связанная с этим проблема – стоимость тестирования. Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге. Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения, - сказал он.

От правительства и акимов требуется решить вопрос финансовой доступности тестирования. Также важно обеспечить значительное снижение цен на защитные маски, цены на которые по-прежнему по сравнению с другими странами, в частности с Россией, остаются достаточно высокими.

Правительством планируется утверждение предельной розничной цены на маски в пределах 60 тенге.

- В России, как мне сообщили, стоимость варьирует от 20 до 30 тенге, то есть ориентир более приемлемый для граждан, - сказал Токаев.

Президент поручил агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ адекватности таких цен и обеспечить мониторинг ценовой политики в части лабораторных услуг и средств индивидуальной защиты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи