Опубликовано: 240

Когда некогда думать о вечном. Сергей Туник об итогах недели

Когда некогда думать о вечном. Сергей Туник об итогах недели

Спешка нужна в двух случаях: при неукротимом расстройстве желудка и при ловле блох. В министерстве юстиции сейчас рассматривают третий вариант – сокращение срока регистрации супружества с 1 месяца до 15 дней. Хотя есть возможность сочетаться законным браком прямо в день подачи заявления. К чему такая стремительность?

Как говорили старые одесские портные: “Перед тем, как что-то расшить или сузить, сначала надо примерить”. А примерка – ответственный ритуал. Не зря же древнеримский император Август исповедовал принцип: “Торопись медленно и вдумчиво”. Иначе в планах и проектах брака не избежать. Я не только о бракосочетании. Вот в среду во втором, окончательном, чтении мажилис одобрил Закон о противодействии финансовым пирамидам.

Потребовалось почти полтора десятка лет, чтобы депутаты поняли: жулики обнаглели настолько, что в открытую рекламировали свои мошеннические схемы устами популярных артистов.

А публика их любит. И поэтому верит своим кумирам. И когда пирамидчики, ограбив доверчивых казахстанцев, сваливают за границу, певцы разводят руками: “Мы не знали, что это обманщики”. Но эти обманщики платили артистам наличными. Теперь за такую рекламу будет статья в правильном кодексе. Песенка спета?

Главное событие недели – новые назначения. В стране появились три области – Улытауская, Абайская и Жетысуская. Их возглавили, соответственно, Берик Абдыгалиулы (до этого командовал управлением архитектуры и земельных отношений столицы, был замакима Кызылординской области), Нурлан Уранхаев (наверное, просто совпадение – тоже рулил таким же управлением, но в Восточно-Казахстанской области. И тоже потрудился в должности замакима региона) и Бейбит Исабаев (журналист, дипломат, сенатор). На должности их назначили в понедельник, 13-го. Нормальное совпадение. Посмотрим, как еще звезды начнут складываться. Потому что на обустройство новых областей, зданий для новых батальонов чиновников, покупку техники и прочих ништяков из госбюджета потребуется более 12 миллиардов тенге. Уложатся в лимит – станут героями. Нет – спрос будет в стиле “Не жди меня, мама, хорошего сына”.

Да, надо дождаться хотя бы символических 100 дней правления, чтобы понять, куда и почем новые акимы начнут социально-экономические движения туда-сюда. Сейчас они пока только ручку расписывают. Все с этого начинали. Но такая единица измерения, как “один щас”, новым акимам уже не подходит. Какие 100 дней? Какой месяц? Какие 15 дней? Уже завтра новости из этих регионов, полагаю, будут самыми интересными. Конечно, на первых порах возможны ошибки и даже конфликты. Потому что придется шагать новой командой по костям местных бастычков. А те тоже желают при делах остаться и не завыть от тоски: ы-ы-ы-ё-ё-ё!..

Два переименования недели. Во вторник, согласно обновленной Конституции РК, госсекретарь Ерлан Карин стал госсоветником Президента Токаева. А смысл? Полномочия прежние: вырабатывать для главы государства стратегические предложения в сфере внутренней политики, представлять его интересы в парламенте, госорганах, в диалогах с общественностью, во всех сферах жизни. И давать распоряжения центральным и местным исполнительным органам. Если чин не изменился, зарплата осталась прежней, ну и зачем буквы менять?

В среду Президент Токаев подписал указ о создании Национального курултая взамен упраздненного Национального совета общественного доверия. В состав новой структуры (а ее возглавил сам Касым-Жомарт Кемелевич) вошли государственные и общественные деятели, представители разных партий и экспертных сообществ, бизнесмены и просто неравнодушные граждане. Если словесные баталии в курултае принесут пользу гражданам и стране – я за него. Вчера, кстати, состоялось его первое заседание. Когда ждать результатов – через 100 дней, 15?

В прошлую субботу Президент подписал указ, разделивший министерство образования и науки на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Давно пора!

За науку и вузы будет отвечать политолог и юрист Саясат Нурбек. За дошкольное, среднетехническое профессиональное – учитель истории Асхат Аймагамбетов. Вот тут я, как педагог по диплому, – всеми конечностями за. Ну невозможно ни технологически, ни финансово, ни педагогически окучивать столько разных грядок! Тут давно просилось “Прощание славянки”. Наконец-то! Теперь, когда Асхат Канатович освободился от пут науки, полагаю, к нему, как к министру просвещения, надо обращаться так: Ваше просвещенство. Или лучше – Ваше просветительство?

Ну и о погоде. Тьфу, о спорте. Признаться, слегка одурел, когда сборная Казахстана по футболу дважды обыграла в Лиге наций крепкого европейского середняка – сборную Словакии – дома и в гостях. Потом – неуступчивый Азербайджан. И сыграла вничью с белорусами. В двух последних играх – дома с белорусами и бакинцами – на выезде надо набрать всего два очка, чтобы в группе Лиги наций подняться “корзиной” выше – выйти в группу “В”. Давайте поболеем за это…

Ну и еще один позитив недели. В Казахстане продлят до лета 2023-го сроки перехода многоквартирных жилых домов на ОСИ. Там столько “дырок”, что не хватит тел мажилисменов, чтобы их заткнуть. А надо. Так что не надо спешить.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи