Опубликовано: 1900

Хуже есть куда: к чему приводит сидячий образ жизни

Хуже есть куда: к чему приводит сидячий образ жизни

Как не превратиться в Эмму?

У Эммы – согнутая спина, варикоз, выпирает живот, сухие и красные глаза, а также постоянные боли в спине и голове. Это женщина – манекен, которую не так давно изобрели британские исследователи (событие широко обсуждалось в социальных сетях). Таким образом, ученые показали, к чему приводит сидячий образ жизни, который сегодня ведут не только офисные работники, но и дети.

Медики по этому поводу давно бьют тревогу. Для грозного явления даже придуман специальный термин – гиподинамия (в переводе с греческого – пониженная подвижность). То, что ограничение двигательной деятельности и снижение силы сокращения мышц вызывают нарушение практически всех функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания и пищеварения), уже доказанный факт.

Основной причиной гиподинамии называется “урбанизация”.

Сейчас лишь единицы машут лопатой: основная же масса предпочитает, что называется, работать головой. Упоминается такое соотношение: 80 процентов населения заняты умственным трудом и лишь у 20 труд связан с физическими нагрузками.

Что же делать, чтобы не превратиться в Эмму? Об этом мы поинтересовались у экспертов – сторонников здорового образа жизни. Каждый из них уверен, лечебная физкультура – это как раз то, что должно спасти от такой перспективы.

Как ржавая лопата

– Когда все мышцы работают, кровоснабжение улучшается. Это, как лопата, если долго не используешь ее, она ржавеет. Точно так же наши мышцы, сосуды, кости. Поэтому лечебная физкультура очень важна.

Под ЛФК подразумевается обычная гимнастика. В день рекомендуется заниматься хотя бы по 15–20 минут. При этом хорошо бы ходить куда-нибудь.

Но тут есть важный нюанс. ЛФК назначается по рекомендациям врача лечебной физкультуры, который говорит, какие именно группы мышц надо задействовать. Если же ходить на йогу или плавание, которые сейчас обрели большую популярность, то при условии, что там грамотные инструкторы. Тренеры, которые знакомы с биомеханикой организма и хотя бы минимальные знания имеют. А просто качалка без системы с целью накачать мышцы ни к чему хорошему не приведет. Идет огромная нагрузка на позвоночник. К нам часто приходят после тренажерки с поврежденными позвоночниками, – говорит врач лечебной физкультуры АМЦ Ляззат НИЯЗОВА.

– Ваш совет для тех, у кого уже организм начал превращаться в “ржавую” лопату?

– Сейчас распространен остеохондроз, потому что мы не двигаемся. В результате отсутствует кровоснабжение межпозвоночных дисков, и они ссыхаются. Как будто трескаться начинают, слышны щелчки. Колени хрустят, потому что две суставные поверхности трутся друг об дружку.

Самое простое упражнение, которое может помочь в таком случае, – это банальные приседания. Не полностью, а как будто садишься на стул.

Такие движения способствуют образованию синовиальной жидкости, нехватка которой и приводит к таким симптомам. То есть нужно держаться за опору и приседать. Причем полностью садиться рекомендуется молодым, а после тридцати лет, когда начинаются уже эти изменения, нужно только присаживаться. Но даже это люди ленятся делать, им обязательно нужно, чтобы кто-то помассировал, поставил токи, а сами двигаться не хотят. Приходят пациенты, у которых рост – 156, и при этом вес – 112 килограммов. И еще жалуются, что болят колени. Конечно, будут болеть. Считай, два мешка риса на себе тащишь постоянно.

Сидим на фитболе

– У нас девочка 10 лет отсидит за партой в школе, потом четыре года где-нибудь на экономфакультете, потом сидит в банке или бухгалтерии с 8 утра до 10 вечера каждый день. К 30 годам у нее спина хуже, чем у 80-летней апашки, которая в ауле жила и всю жизнь двигалась: утром вскочила, побежала, козу подоила, кизяк собрала, корову на пастбище вывела, в огороде поработала и так крутилась целыми днями. Ей 80 лет, а у нее ничего не болит, а девочка из банка уже к 30 годам полуинвалид, потому что она все время сидит. И выход здесь один: надо работать над собой.

Одно из простейших средств, чтобы не допустить проблему, это фитбол – специальный большой резиновый мяч, который можно использовать вместо кресла. Мяч необходимо подобрать по размеру, чтобы ноги лишь немного касались пола.

Такое “кресло” имеет свойство выкатываться, чтобы его удержать, вы начинаете ерзать. При этом активно работают мышцы спины, ягодиц и ног. Это элементарная лечебная физкультура за небольшие деньги. Я знаю людей, которые пользуются этим средством даже на работе. А дома тем более можно сидеть на фитболе вместо того, чтобы валяться на диване. Но, конечно, одним фитболом все не ограничивается. Ходьба, плавание, гимнастика, специальные комплексы физических упражнений для спины и крупных суставов – вот главные средства для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний костно-мышечной системы, – советует отличник здравоохранения РК, полковник медицинской службы в отставке, ныне директор Актюбинского центра лечебной физкультуры Аркадий ТЕМКИН.

Чем богаче семья, тем больше болячек у ребенка

Как рассказал Аркадий Темкин, три года назад в Актобе специалисты лечебной физкультуры по согласованию с облоно и обл­здравом провели обследование учащихся 5–7-х классов шести школ города. У детей проверяли состояние осанки. Результаты оказались печальными: у 52 процентов осмотренных школьников были выявлены нарушения. Причина – в образе жизни современных детей, которые большую часть свободного времени проводят за планшетами и сотовыми телефонами, на мягких диванах или скрючившись за компьютерным столом. Как мобильные телефоны делают казахстанцев инвалидами

Причем установлена любопытная закономерность: нарушения осанки больше выявились у детей из элитных школ, там, где уровень доходов родителей выше, то есть своим детям они могут позволить полные комплекты разнообразных современных гаджетов. В связи с этим специалисты лечебной физкультуры предлагают “наказывать” современных детей прогулками на улице.

Разбудить голову дракона

Камиль Тунельдиков является энтузиастом лечебной физкультуры. У мужчины группа здоровья в бассейне, в которой он преподает частные уроки. Актюбинец тщательно изучал этот вопрос и пришел к выводу, что самое полезное движение для человека – это ходьба.

– Мы всю жизнь ходим. Но проблема в том, что люди не ходят специально. Под ходьбой они подразумевают беготню с сумкой на каблуках по базарам и другим делам. На самом деле ходить надо уметь. Существуют толстые издания, которые написаны профессорами и посвящены именно ходьбе. Не случайно говорят, легкая атлетика – королева спорта. Я имею в виду в первую очередь спортивную ходьбу.

Постановка стопы начинается именно с ходьбы. Если движения правильные, то человек не устает. При беге работает другая система питания.

Когда человек бежит – это для него форс-мажор, это анаэробная работа. То есть работает другой “бензобак”, из крови уходит глюкоза, а вот жир нет, хоть бегай до потери пульса. Правильной ходьбе труднее научиться. В этом виде движения работает больше мышц (86 процентов). И потом, это самое естественное движение человека. Если освоить спортивную ходьбу, то она войдет в привычку, выработается рефлекс, – рассказывает Камиль Тунельдиков.

– Что нужно для правильной спортивной ходьбы?

– Прежде всего, нужна удобная обувь с покатой пяткой, то есть перекат. Это возможно, если обувь скошенная, как бы на носке и пятке. При наличии каблука – это невозможно. В обуви с каблуком вы стоите на носках. Плоской тоже не должна быть обувь, а именно: специальная, для спортивной ходьбы. Таких кроссовок не продают, я сам себе изготавливал. И еще. Чтобы заниматься спортивной ходьбой, желательно взять с собой секундомер и вести дневник. На ходьбу лучше выходить пораньше, когда поменьше автомобилей и, соответственно, чистый воздух.

– Один из ваших советов – ходить по прямой линии. Что это дает?

– Хождение по прямой линии дает устранение семенящего шага. Короткий шаг – это признак того, что при ходьбе не работает таз, а он должен работать. Только в этом случае позвоночник получает питание. Это является профилактикой от грыж. Говорят, что у человека три мозга: головной, спинной и костный. Костный находится в крестце. Если не работает эта часть, возникают проблемы. Китайцы в этом случае говорят, что надо разбудить голову змеи: позвоночник с ордозами и кифозами, как змея. Только в этом случае в позвоночник пойдут эритроциты. При ходьбе невозможна перегрузка, а при неправильном беге только суставы испортишь. Если правильно ходьбу поставить, то процесс оздоровления идет сам собой.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи