Казахстанский мастер показал единственный в мире инструмент - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский мастер показал единственный в мире инструмент

Казахстанский мастер показал единственный в мире инструмент

Почему бешеная кошка напала на чокнутого павлина

  • 23 Января 2022
  • 640
Фото - Caravan.kz

По описаниям из архивных источников ремесленник Жанибек МАХАНБЕТ воссоздал старинный казахский музыкальный инструмент, которым люди не пользуются уже несколько десятилетий. Называется он “доныз кауак”.

– Сейчас этому инструменту нет применения, – рассказывает герой нашего материала. – А еще 100 лет назад жители присырдарьинских сел не выпускали его из рук, ведь в камышах рядом с водоемами или болотистых местах в больших количествах водились кабаны, встречались туранские тигры, которые нападали на скот, но могли напасть и на человека. И доныз кауак, который носили на ремешке на плече, служил для отпугивания диких животных.

Доныз в переводе на русский язык – кабан, а кауак – тыква. В нашем случае – специальная тыква-долбянка.

По сути, инструмент – это конус, обтянутый с одной стороны необработанной кожей, вырезанный из небольшой тыквочки. К коже этого “барабанчика” прикреплен конский хвост. Чтобы извлечь из инструмента звук, берут мокрую тряпку, зажимают в нее конский хвост и с силой проводят вдоль. Скрип волоса, резонирующий в полой тыкве, до того противный и громкий, что люди зажимают уши, а звери просто разбегаются. Приходилось слышать его, когда Жанибек Асанович демонстрировал доныз кауак на ремесленных выставках. Кто-то из толпы, помню, сказал про “музыку” скрипелки (именно к этой классификации музыкальных инструментов относится доныз кауак): “Бешеная кошка напала на чокнутого павлина!”.

– Люди проявляют громадный интерес ко всем вещам из старины, которые я воссоздаю, реанимирую, – рассказывает Жанибек Маханбет. – К скрипелке тоже. Но отрадно еще и то, что многие хозяйки сейчас хотят иметь сундучки, кровати, кухонные шкафчики ручной работы, такие были у бабушек современных женщин в юртах. Пока мы бережем наследие своих предков, цивилизация жива. И это стоит помнить.

Жанибек Асанович – интересный, со множеством увлечений человек. Родился он в Сырдарьинском районе Кызылординской области. Трудовой путь начал у себя же на родине механизатором, работал заведующим клубом, руководителем молодежной организации. Долго учительствовал: с 1979 года преподавал в средней школе № 135, руководил кружком в районном Доме школьников. Был старшим научным сотрудником в районном историко-краеведческом музее. Последняя должность для Маханбета отнюдь не случайна, он пытливый опытный краевед, знает о родных краях многое, если не всё, что доступно нынешнему человеку.

Работает по дереву Жанибек Асанович с юности. И ремесло переплетается у него с увлечением историей Казахстана. Мастер делает прекрасную деревянную посуду, какой пользовались кочевники еще 100 лет назад и которая сейчас прочно входит в моду. Также Маханбет любит корпеть над изготовлением резных деревянных шкатулок, делать модели музыкальных инструментов и скульптурные композиции на тему местных легенд. Работы этого талантливого ремесленника выставлялись в США, Канаде, Великобритании, они есть у частных коллекционеров по всему миру.

Как историк и краевед Жанибек Маханбет несколько лет назад выпустил 2 книги, посвященные его родному аулу имени Аскара Токмагамбетова в Сырдарьинском районе. В 2020 году мастер был награжден нагрудным знаком “Мәдениет саласының үздігі” министерства культуры и спорта РК и удостоен звания “Почетный гражданин” Сырдарьинского района.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта