Джумагалиев – это реальный человек, он жил в селе Узунагач Алма-Атинской о области. В конце 70-х – 80-х годах прошлого века совершил серию шокирующих преступлений, которые потрясли весь Советский Союз. Своих жертв он убивал, расчленял и… съедал. Выбирал исключительно женщин, орудовал на территории Казахстана. Спустя 40 с лишним лет его имя продолжает наводить на людей ужас и страх. По сей день Джумагалиев содержится в психиатрической клинике закрытого типа в поселке Актас Талгарского района Алматинской области.
В фильме “Три” главная роль отведена молодому стажеру-милиционеру, который в составе группы участвует в поисках маньяка. В картине сыграли Аскар Ильясов, Самал Еслямова, Ержан Тусупов, Нуржан Садыбеков и российский актер Игорь Савочкин. За время пандемии фильм стал победителем конкурсной секции “New Currents” 25-го Международного кинофестиваля в Пусане в 2020 году и взял спецприз на фестивале “Киношок” в 2021 году.
Герой – не он
Режиссер и сценарист фильма Руслан ПАК родился в Узбекской ССР, с 2001 года работает в киноиндустрии. После окончания кинофакультета в Корейском национальном университете искусств живет и работает в Сеуле. Фильм был снят совместно корейскими и казахстанскими кинематографистами, поэтому после премьеры у нас он выходит в широкий прокат в Южной Корее.
– Руслан, чем вас заинтересовала эта история?
– Сразу хочу оговориться: меня интересовал не сам антагонист Джумагалиев. Вещи, которые меня на самом деле задели, находятся гораздо глубже. Во-первых, я не знал, что он до сих пор жив. Во-вторых, не был в курсе, что случилось со следователями, которые занимались этим делом. Я познакомился с человеком, который возглавлял операцию по поимке этого преступника, от него узнал множество шокирующих деталей. Тогда у меня появился внутренний протест, я был не согласен со многими вещами. Это меня побудило к написанию сценария. Я тогда не предполагал, что мы дойдем до производства. Когда видишь историю, можешь определить, кинематографична она или нет. Эта история оказалась кинематографична. Также хотелось снять кино для казахстанского зрителя в непривычном для местного кинопроката жанре.
– Имя Николая Джумагалиева было вам известно ранее?
– В детстве я помню, как нам в школе говорили, чтобы после уроков мы шли прямиком домой – это было после его побега. В Союзе старались не употреблять такие слова, как “людоед”, “каннибал”. По отношению к нему говорили, что это маньяк.
– Говорят, у вас была возможность встретиться с этим преступником, но вы отказались.
– У меня не было цели раскрывать его личность, фильм не о нем. Я не видел смысла встречаться с ним и пытаться разобраться в его больной философии. Если бы это был документальный фильм про психологию таких преступников – тогда да, мне нужно было с ним пообщаться.
– Сколько документальной составляющей в фильме? Пришлось ли вам глубоко погружаться в историю, может, виделись с родственниками жертв?
– Фильм основан частично на реальных событиях, остальное – художественные моменты. Как в любой другой истории, мне, как режиссеру до мозга костей, нужно было в нее погрузиться, поверить в нее, а потом начать работу над постановкой. Если я не буду в нее верить, это почувствует зритель. Я не искал встречи с родственниками жертв. Опять же, это не документальный фильм. Чтобы наш фильм был целостным до конца, мы должны были выдерживать художественную часть. Картина состоит из 3 глав – отсюда название “Три”, каждая означает испытание для главного героя. Последнее испытание герой разделяет со всеми зрителями.
“Без усилителя вкуса”
– Раскрываете ли вы зрителю феномен людоедства?
– Нет, тема людоедства не исследуется. Мне не интересна философия подобных преступников, маньяков, не совсем здоровых людей. Поэтому после просмотра всем станет ясно, что я на самом деле пытаюсь задеть другие чувства. Не хочу раскрывать сюжет фильма, но вещи, которые я пытаюсь сказать, не относятся к каннибализму.
– В прошлом году в Алматы случилось зверское убийство девушки. Писали даже, что с признаками каннибализма. На дворе XXI век, что это, по-вашему, страшное отклонение, болезнь?
– Вы знаете, думаю, что в мире ничего не меняется. Сущность человека такая, какая была, время над ней не властно. Может, сейчас даже проявление таких людей стало чаще, потому что у нас есть неограниченный доступ к Интернету, где на самом деле столько всего страшного. Мне кажется, это и есть самый настоящий ужас, что люди могут выкладывать и смотреть без всякой цензуры очень много ненормальных вещей. Что может сильно повлиять на психику отдельных личностей. Про преступление, о котором вы сказали, я не слышал.
– В Казахстане стал популярным корейский сериал “Игра в кальмара". Почему людей привлекают кровь, насилие, убийства? Делали ли вы в вашем фильме акцент в эту сторону?
– Сразу скажу, я не сторонник, не любитель всей этой, извиняюсь за выражение, “жести”. Знаю, что есть какой-то стереотип в отношении к корейскому кинематографу, что он очень жестокий, такой кровавый и т. д., не хочу сейчас давать оценку сериалу, он однозначно стал феноменом в мире, во всей этой индустрии. Но я лично – режиссер другого склада, и для меня намного интереснее драматические вещи. Если я хочу добиться каких-то эмоций у зрителей, я пытаюсь сделать это с помощью драматургии. Меня так учили, что основа всего – драматургия, не спецэффекты, не моменты, которые могут стимулировать временные эмоции.
Поэтому я в первую очередь пытаюсь строить свою режиссерскую работу именно так. К сожалению, многие любители острых ощущений, которые хотят видеть побольше крови, могут не найти этого в моем фильме. Но однозначно они увидят другие вещи и получат эмоции намного глубже, многограннее.
Для меня кровь, жестокость, насилие и т. д. – это как в еду добавлять усилитель вкуса. В кинематографе многие режиссеры стараются добавить этот усилитель вкуса, им хочется, чтобы было “послаще, побольше соли, перца".
Однозначно зритель пробует этот вкус, испытывает эмоции, но для меня очень важно послевкусие. С чем выходишь из зала – опустошенный и не помнишь, что было на экране, или же как минимум что-то осознав, став лучше, как бы это ни звучало высокопарно. Я всегда к этому стремился. И даже через этот фильм. Читаю комментарии, мол, нашли, про кого снимать. Еще раз хочу повториться – фильм не про преступника! Ему отведена роль антагониста. Антагонист есть в любом жанровом фильме. Это не значит, что мы превозносим героя Джумагалиева.
– Фильм был снят до пандемии. Почему он так долго шел к зрителю, целых 2 года?
– Понятно, что очень сильно повлияла пандемия. Мы снимали в 2019-м, когда еще не было никаких предпосылок к ней, но только мы стали заниматься постпродакшном, началась история с коронавирусом и продолжается до сих пор. Поэтому какое-то время мы вообще не задумывались о премьере, потому что кинотеатры, торговые центры не работали, но всё это время мы подавали заявки на международные кинофестивали. В принципе, у нас была такая стратегия – начать с фестивалей и потом прийти к общему прокату, мы ее соблюли. Но, опять же, к большому сожалению, многие кинофестивали не работали или проходили в урезанном формате. Несмотря на всё это, есть несколько, где нас отметили призами, это уже хорошо.
Алматы
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом