Опубликовано: 3300

Как “крот” обнес банк на 15 миллионов

Как “крот” обнес банк на 15 миллионов

Двенадцать лет назад в Талдыкоргане сотрудник одного из банков выдал психически больного гражданина за преуспевающего бизнесмена и оформил на его имя кредит – 15 миллионов тенге!

Когда аферистов вычислила служба внутренней безопасности, то руководство банка обратилось с заявлением в финансовую полицию. Однако в возбуждении уголовного дела… было отказано! Возможно, сотрудники финпола не усмотрели в присвоении 120 тысяч долларов США ничего криминального? Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после вмешательства прокуратуры, которая передала заявления потерпевшей стороны (уже третье!) в следственное управление ДВД Алматинской области.

Аферисты начинают и – выигрывают!

Прологом этой почти детективной истории стал визит в Талдыкорганский филиал банка некоего господина. Он был одет с иголочки, а на пальце поблескивал внушительных размеров бриллиант (как оказалось позже, подделка). Благоухая французским парфюмом, отрекомендовался генеральным директором ТОО.

Вручив сотруднику банка пакет документов, необходимый для получения кредита, важный гость вытащил из кармана изящный Parker и начал неторопливо заполнять анкету.

По его словам, он присмотрел для себя особняк в Талдыкоргане на улице Озтюрка. Менеджер пояснил, что до выдачи кредита необходимо этот дом оценить. Согласно кивнув, коммерсант вручил менеджеру визитку, затем, выбрав из всех оценщиков наиболее загруженного работой, пригласил его на улицу.

Там “совершенно случайно” их встретил служащий банка Ержан со своим другом – владельцем строительной фирмы Арманом.

Понимая, что реальная стоимость дома невысока и приличного кредита на покупку банк не выдаст, приятели пригласили оценщика в кафе. Запивая шашлык красным вином, они уговорили его не осматривать дом, а произвести оценку по… фотографиям!

Естественно, никто не сказал, что на фото был изображен совсем другой особняк, стоивший намного дороже!

После того как “генеральный директор” мягко пояснил, что очень торопится, так как прямо из-за стола должен лететь в Россию по коммерческим делам, убаюканный приятным обращением оценщик согласился...

Однако далее “гендиректор” преподнес Ержану с Арманом большие проблемы. Он оказался запойным пьяницей.

Для того чтобы “предприниматель” находился в рабочем состоянии (ему ведь на днях надо было идти в банк за кредитом!), приятели поселили его в отеле “Жемчужина Семиречья”. Предварительно они обшарили у него карманы и отобрали всё, до последнего тенге. Чтобы не пил! Одновременно авторы красивой махинации продемонстрировали прекрасные навыки граверов: изготовили печать не существующей в природе организации (ТОО) и подделали справку о заработке и других доходах на имя получателя кредита “гендиректора” Сергея Б. Эти документы были необходимы для приобщения к кредитному досье заемщика. Мошенники оформляют на казахстанцев огромные кредиты по ксерокопиям удостоверений личности

В справке друзья-аферисты указали, что его заработная плата за 9 месяцев составила 2 миллиона 40 тысяч тенге.

Передав документы в филиал банка, приятели организовали “предпринимателю” встречу с хозяином дома и с его дочерью. Затем продавец и покупатель посетили банк, где по расходному кассовому ордеру Сергей Б. получил 120 тысяч долларов США, что составляло на тот момент более 15 миллионов тенге. Продавец дома получил 63 тысячи долларов США, оставшаяся часть денег досталась Арману.

Получив в руки вожделенную сумму, обрадованные приятели торжественно вручили “гендиректору” одну тысячу долларов и, высадив на окраине Талдыкоргана, помахали ему ручкой.

Тот, конечно, даже не подозревал, что его обманули. Ведь приятные молодые люди постоянно твердили ему, что банковский заем они выплатят сами. Но это было неправдой. Ведь с самого начала погашать кредит никто из них не собирался.

Кредитное досье и реальность – две большие разницы

Возможно, аферисты до сих пор бы наслаждались свободой, если бы не их коллега – сотрудник отдела по взысканию задолженностей банковского филиала. Видя, что заемщик игнорирует все уведомления о необходимости погашения кредита, он решил встретиться с ним лично. Прибыв в город Уштобе, в котором проживал должник, специалист был крайне поражен несоответствием сведений в его кредитном досье и действительностью.

Вместо импозантного предпринимателя перед ним предстал опустившийся поселянин, страдающий хроническим алкоголизмом. И на резонный вопрос гостя, Сергей Б. ответил, что никаких денег не брал.

Банк обратился для принятия процессуального решения в финансовую полицию города Талдыкоргана. Но там возбуждать уголовное дело отказались. И только после вмешательства прокуратуры материалы были переданы в следственное управление ДВД Алматинской области.

Во время расследования всплыло несколько интересных фактов. Например, продавец дома на улице Озтюрка признался в том, что служащий банка Ержан… его родственник! Также довольно много времени следователю пришлось потратить на выяснение любопытной детали: где, собственно, аферисты нашли этого самого Сергея Б.? Выяснилось, его привел друг банкира Арман.

“Гендиректора ТОО” тот принимал на работу строить очередной объект, тогда же узнал, что он является пациентом психиатрической клиники.

И поспешил поделиться этой приятной новостью с Ержаном.

Психически больной – мечта любого мошенника

Дело в том, что приятели давно искали возможность обмануть банк, оформив кредит на подставное лицо. А кто же еще, как не психически больной человек, лучше всего подошел бы на эту роль?! Во-первых, он с трудом воспринимает действительность, а во-вторых, его показания не стоят и ломаного гроша!

Занимавший в тот момент должность начальника отдела корпоративного кредитования банка, Ержан сразу понял, какое счастье им привалило. И разработал детальный план аферы. Но сначала проверил: в самом ли деле кандидат в “коммерсанты” психически болен?

Вскоре это подтвердили и эксперты Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии, выдавшие заключение № 263 от 18. 11. 2008 года, гласившее: “Гр. Сергей Б. страдал ранее и страдает в настоящее время хроническим расстройством (психическое заболевание) в форме параноидной шизофрении с эпизодическим типом течения в состоянии неполной ремиссии. У него выявлены индивидуально-психологические особенности личности: формальность в межличностных отношениях, сочетание стеничности и тревожности, аффективные колебания. По своему психическому состоянию он в настоящее время может формально правильно воспринимать лишь внешние обстоятельства, имеющие значение для дела”. Мошенники-гипнотизеры вновь терроризируют казахстанцев?

Из-за этого уголовное преследование в отношении “гендиректора ТОО” было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

А вот приятелей-аферистов арестовали и доставили в следственный изолятор – учреждение ЛА 155/16. Показания в суде дали 18 свидетелей и представитель потерпевшего – сотрудник филиала банка. В итоге Ержан получил 7 лет лишения свободы, а его подельник Арман – на два года меньше.

Имена действующих лиц изменены по этическим соображениям

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи