Опубликовано: 6100

Мошенники-гипнотизеры вновь терроризируют казахстанцев?

Мошенники-гипнотизеры вновь терроризируют казахстанцев?

В Таразе вновь дали о себе знать мошенники-гипнотизеры. Обманным путем они опустошают не только карманы, но и депозитные счета пенсионеров. Местная полиция на протяжении шести лет не может выйти на след аферистов.

Уличный спектакль

Нет в Таразе своих Шерлоков Холмсов. А местная полиция в резонансных делах бессильна. Нашумевшие кражи, ограбления и мошенничества не всегда раскрываются. Этим успешно пользуются злоумышленники. Например, на днях здесь обвели вокруг пальца пенсионерку. Характер преступления довольно знакомый.

Но для начала представим фабулу этого представления, в которой всем персонажам отведены конкретные роли.

Как сообщает пресс-служба ДВД Жамбылской области, две женщины 35–40 лет и мужчина средних лет встретили 85-летнюю пенсионерку. Она, по ее признанию, словно зачарованная, слушала рассказы о том, что сеть магазинов бытовой техники проводит новогоднюю акцию со скидками до 30 процентов при условии предоплаты.

Более того, проводится лотерея, и выигравшим счастливчикам тут же вернут деньги, а купленные телевизоры и мобильные телефоны достанутся бесплатно.

– Пенсионерка сначала сняла с карточки 120 тысяч тенге. Но этого оказалось мало, о чем ей доверительно сообщил оказавшийся возле банкомата солидный мужчина. Он тоже якобы планировал принять участие в акции ритейлера.

Ослепленная радужными перспективами обновить всю технику в доме, пенсионерка сняла со своего депозита сначала три, а потом еще пять тысяч долларов.

После этого бабушке посоветовали ехать домой и ждать начала акции, о чем ее известят по телефону. Прождав более часа, та поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию, – сообщили в пресс-службе ДВД региона. Банды гипнотизеров атакуют Алматы

Сейчас аферистов ищут. Начато досудебное расследование по статье мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ситуацию прокомментировали и в АО “Технодом”:

– Мы никогда не требуем от клиентов предоплаты и никогда не устраиваем лотерей. Чтобы получить полную и достоверную информацию, необходимо зайти на сайт АО “Технодом” либо обратиться к официальным представителям компании в одном из супермаркетов розничной сети, – сказал представитель филиала АО по Таразу Руслан МАМУТОВ.

Департамент полиции Жамбылской области уже обратился к жителям региона с просьбой быть осторожными при общении с незнакомыми людьми на улице.

Но здесь возникает вопрос: а что же с мошенниками? Найдут ли их на этот раз? Ведь это уже продолжается не первый год. Неужели это все, на что способны местные следователи?

Знакомые все лица?

А ведь этих гипнотизеров могли бы задержать раньше, и тогда не было бы новых преступлений. Ведь нечто подобное происходило в Таразе шесть лет назад. Так, в мае 2012 года жертвой заезжих гастролеров стала пенсионерка, ветеран труда Зинаида Валентиновна. Почерк был аналогичный.

Мошенники встретили ее у здания поликлиники, рассказали о чудо-акции, заставили вытащить деньги. Более того, обманным путем попросили ее заехать домой за удостоверением, а потом и в банк, где хранились все сбережения.

Как рассказывала потом нашему корреспонденту Зинаида Валентиновна, она не могла понять, как вполне адекватная, интеллигентная, здравомыслящая женщина ни с того ни с сего, будто бы под гипнозом, страшно захотела купить эту технику и отдала совершенно незнакомым людям с улицы громадные деньги – 3 000 долларов?

По ее описаниям, орудовали в тот день также две женщины. Позже к ним присоединился еще и мужчина средних лет.

И схема обмана была точно такая же – “акция”, возможность за бесценок приобрести дорогостоящую бытовую технику и якобы случайно появившийся еще один участник “акции”. Год спустя мошенники по такой же схеме выманили сбережения с банковского счета у 85-летней пенсионерки Каликиной. Видимо, опять-таки под гипнозом. Клавдия Ивановна, проходившая мимо Успенской церкви, была встречена разговорчивыми незнакомцами, привела этих незнакомых людей к себе домой и отдала им 360 тысяч тенге. После чего одна из этих мошенниц повезла бабушку… опять в банк. Интервью в камере: "Гипноз здесь ни при чем!"

Там пенсионерка собиралась снять еще несколько тысяч долларов. Но она стала рассказывать всем, что собирается отдать деньги женщине, которая обещает ей подарить технику. Такая странная акция удивила сотрудников банка, и они попросили показать им эту женщину. Мошенница, сидевшая в зале ожидания, увидела направлявшуюся к ней охрану, выскочила на улицу и пустилась наутек.

Обманутая пенсионерка обратилась в полицию. Но вызванный наряд почему-то не стал заниматься поисками мошенников.

Несколько часов стражи правопорядка допрашивали старушку. Полиция так и не раскрыла эти дела. И это только два случая, которые стали известны журналистам. А сколько их было на самом деле, никто не знает. Двух потерпевших пенсионерок, к сожалению, уже нет в живых. Возможно, старые люди не выдержали такого потрясения. А аферисты продолжают свое черное дело.

Действуют профессионалы?

Аналогии напрашиваются сами собой. Почему полиция не нашла связи между этими преступлениями? Ведь остались описания подозреваемых и их методы работы. Дела – как под копирку. Более того, есть еще одна существенная деталь во всех этих историях.

В последнем случае пенсионерка поехала снимать деньги с депозита в “Каспи банке”. Бабушки также снимали деньги со счетов этого банка. Может быть, информацию о солидных сбережениях пенсионерок сливал кто-то из сотрудников?

– Во всех описанных случаях налицо сильное психологическое воздействие на пожилых людей, – считает психолог Татьяна АНДРУСЕНКО. – Это подготовленные люди, которые четко знают свои роли и наделены театральными способностями. Они выбирают, как правило, пожилых людей, психика которых более подвержена гипнотическому воздействию. Гипноз. Как стать оператором чужих мыслей?

Главный упор делается на сознание человека путем воздействия волшебных слов “акция”, “лотерея”, “бесплатно”, “современная техника”.

Используются названия известных крупных магазинов и производителей, в результате обходится участок сознания, ответственный за сомнения. В мозгу активируется часть, ответственная за эйфорию. И в явно приподнятом настроении сознание уже легко соглашается на любого рода предложения. Эффект может иметь длительное воздействие, поскольку человеку при этом внушают, что нужно торопиться, времени мало – мол, другой может воспользоваться этой акцией! И в затуманенном сознании мозг заряжен только одной идеей – быстрее снять деньги и успеть БЕСПЛАТНО получить блага

А полиция пока ищет…

ТАРАЗ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи