Опубликовано: 1300

Как чиновники выжимают деньги из сирот в Казахстане

Как чиновники выжимают деньги из сирот в Казахстане Фото - из личного архива Анны МОРОЗОВОЙ

15 сирот, получивших 2 года назад арендное жилье с правом выкупа от акимата Шахтинска, сегодня не знают, как расплачиваться за его приватизацию. Ведь в стоимость выкупа чиновники включили расходы на ремонт не только этих квартир, но, похоже, и домов, в которых они находятся.

Это социальная квартира…

Выдача социального жилья в Карагандинском регионе зачастую сопровождается скандалами. Льготники то и дело жалуются: то на качество предоставленных им квартир, то на “пробуксовку” в очереди, то на сбои в системе, выкинувшие из базы очередников сотни семей.

Теперь в этом же ряду оказались дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, которым акимат Шахтинска 2 года назад выдал арендные квартиры с правом выкупа.

– В ноябре 2020 года в числе 15 сирот, которым выдавалось жилье от акимата, я получила ключи от однокомнатной квартиры по адресу: г. Шахтинск, ул. Станционная, 86а, кв. 16, – рассказала Анна МОРОЗОВА. – В декабре того же года нам выдали договор найма. Мы были так рады!

Радость сирот, обретших собственный угол, не омрачали ни отдаленность района, ни на тяп-ляп сделанный ремонт.

– Мы же понимали, что жилье вторичное, – пожимает плечами Анна. – Раньше там жили люди, но не приватизировали его. Кто-то из прежних хозяев умер, кто-то уехал, а квартиры потом перешли в собственность города. Государство восстановило их, потому что почти все они были в ужасном состоянии – разбитые, брошенные, а потом выдало очередникам.

Впрочем, после ремонта состояние этих квартир, по признанию их жильцов, мягко говоря, тоже было далеко от совершенства.

– Когда мы получили квартиру, жить в ней было невозможно, – отмечает супруг Анны Дмитрий. – Батареи строители сделали неправильно, поэтому стоял дубак. Из окон задувало так, что все стеклопакеты были промерзшие, в слое льда.

Стены были сырые, в плесени, обои отклеивались, галтели лежали на полу. Обои на стенах в кухне – все разные, кусками. Натяжные потолки отходили от стен, и оттуда сыпался песок. На балконе лежал строительный мусор, а в унитазе – несмытые засохшие экскременты.

По словам новоселов, еще несколько месяцев и около 900 тысяч тенге ушло у них на переделку ремонта. Приведя квартиру в пригодное для проживания состояние, молодожены решили ее приватизировать.

– В июне 2021 года я пошла в отдел ЖКХ – узнать, что мне нужно сделать для приватизации, – вспоминает Анна. – Мне дали список документов и сказали на словах, что однокомнатная квартира выйдет совсем недорого. Чуть позже я узнала, что это правда – несколько сирот из 15 человек приватизировали жилье, и 1-комнатная квартира обошлась им примерно в 400 тысяч тенге.

По семейным обстоятельствам Анна не сразу продолжила заниматься вопросом приватизации, а вернулась к нему лишь спустя год. За чертой вредности: чтобы получить квартиру, сироты должны голодать

– В нашем доме квартиры получили 3 человека из 15 сирот, – сообщила Анна. – В 2022 году соседка сказала, что узнала сумму приватизации своей двухкомнатной квартиры – 3 миллиона 700 тысяч тенге, и предложила вместе сходить в акимат, чтобы узнать, из чего сложилась эта сумма. В отделе ЖКХ, куда мы с ней пришли на следующий день, нам дали ознакомиться с бумагой без подписи, без печати, на которой были написаны адреса 15 квартир и напротив каждой – сумма. Моя квартира для приватизации была оценена в 3 миллиона 6 тысяч тенге!

Не веря своим глазам, девушка поинтересовалась, нет ли здесь ошибки. Ответ был отрицательным.

– Почему такая разница в стоимости одно- и двухкомнатной квартир, нам не ответили, – рассказала Анна.

Сироты платят за всех?

По словам “счастливых” обладателей социального жилья в Шахтинске, логику вычисления конечной суммы приватизации их жилья никто из чиновников внятно не объяснил.

Позже, по словам жительницы Шахтинска, она обратилась в акимат города с письменным запросом о стоимости приватизации квартиры, выданной ей государством. В официальном ответе от госоргана стояла уже другая сумма – 2 319 045 тенге, и сообщалось, что приватизация проводится по остаточной стоимости квартиры, которая складывается из первоначальной цены минус физический износ жилья.

– Мы хотели заказать оценку, но оценщики нам отказали, поскольку я – не хозяйка квартиры, а ее арендатор, – разводит руками Анна Морозова. – В отделе ЖКХ сотрудники в устной форме сообщили, что суммы выкупа квартир получились такими большими, потому что в них входят суммы ремонтов не только нашего жилья, но и квартиры, крыши, фасада и подъезда домов, в которых они находятся. На сайте госзакупок мы нашли лот на ремонт наших квартир и убедились, что нас не обманули – все эти работы были заложены в техспецификации конкурса.

Мы тоже зашли на портал госзакупок, чтобы перепроверить информацию. Действительно, 4 мая 2020 года состоялся тендер “Текущий ремонт коммунальных в городе Шахтинске”. Организатором выступило ГУ “Отдел экономики и финансов г. Шахтинска”. Первоначальная сумма лота составляла 71 196 428 тенге, но победитель – ТОО “Агропромремстрой” снизил цену до 56 900 000 тенге. Разделив эту сумму на 15 квартир, мы получили 3 793 333 тенге. Всё сошлось!

Можно только порадоваться тому, что в отделе жилищных отношений акимата Шахтинска работают честные люди. Однако не совсем понятно, почему ремонт фасадов, кровли и подъездов многоквартирных домов был возложен на сирот, в них проживающих?

Ответ на этот вопрос теперь, скорее всего, интересует не только арендаторов социального жилья в Шахтинске, но и читателей “КАРАВАНА”.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи