Опубликовано: 1500

Как будут реформированы военно-технические школы в Казахстане

Как будут реформированы военно-технические школы в Казахстане Фото - Владимир СЕВЕРНЫЙ

“КАРАВАН” уже рассказывал о том, что на должность генерального директора РГП “Военно-техническая школа” пришел генерал-лейтенант запаса Булат ДАРБЕКОВ. В прошлый четверг он рассказал, какие новшества ожидают все филиалы ВТШ и по каким дефицитным специальностям эти школы начинают готовить молодежь.

– Во-первых, должен сказать, что по поручению министра обороны в Генштабе было проведено служебное совещание и создана рабочая группа. Цель – разработка принципиально новой программы совершенствования деятельности РГКП “ВТШ МО РК”.

– Вводите в военно-технических школах новые специальности?

– Да, вводим. Содержание учебных программ дополнены такими ВУС, как наводчик пулемета ПКМ, снайпер, гранатометчик, помощник гранатометчика, номер расчета АГС-17, номер расчета СПГ-9, орудийный номер Д-30, номер расчета миномета, стрелок-санитар.

– Булат Керимжанович, знаю, что тыловики тоже хотят обучать на базе вверенных вам школ хлебопеков, банщиков, бензозаправщиков, поваров…

– Ввиду того что питание, банно-прачечное обслуживание возложено на гражданские структуры, в местных органах военного управления действительно нет накоп­ления ВУС тылового профиля. Потому я уже предложил готовить их прежде всего на базе военных кафедр гражданских вузов МОН РК. Причем если уже действует система подготовки офицеров запаса тылового и технического профиля по двухгодичной программе на этих военных кафедрах, то почему бы не готовить сержантский состав по одногодичной программе, а рядовой состав – по 6-месячной программе из числа тех же студентов гражданских вузов, не попавших на обучение по двухгодичной программе подготовки офицеров запаса.

– Что еще удалось сделать лично вами за короткое время в общей системе ВТШ? Главный военком Алматы опроверг слухи о возможности покупки военного билета

– Совместно с управлением начальника тыла и вооружения МО РК достигнута договоренность о списании неисправной техники 70–80-х годов выпуска, которая поставлялась во времена СССР в школы ДОСААФ Казахской ССР (ГАЗ-53, ГАЗ-66, ЗИЛ-130, ЗИЛ-131). Внесены дополнения в существующую нормативно-правовую базу, касающуюся деятельности РГКП “ВТШ МО РК” и деятельности военных кафедр гражданских вузов МОН РК. Расширен перечень военно-учетных специальностей военно-обученного резерва, подлежащих обучению в филиалах ВТШ МО РК и на военных кафедрах. Полагаю, что готовить надо к труду и обороне всех студентов гражданских вузов МОН РК без исключения. Ну какие могут быть ограничения в количественном плане, когда речь идет о безопасности и обороноспособности страны?! Тем более что большая часть студентов готова из собственного кармана оплачивать обучение на военных кафедрах.

– Военно-патриотическую работу не завалили в филиалах ВТШ?

– Патриотика сейчас в приоритете! Однозначно будем расширять военно-патриотическую работу с подростками. Для этого вводим в штаты филиалов ВТШ МО РК должности инструкторов-тренеров по военно-прикладным и техническим видам спорта. Новое штатное расписание филиалов согласовано и одобрено. Пользуясь случаем, поздравляю десантников с Днем ВДВ! 2 августа, мы проводим повсеместно мероприятия по пропаганде армейской службы…

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи