Опубликовано: 510

История под боком

История под боком Фото - Алла БЕЛЯКИНА. Краеведы ведут раскопки

Краеведы Семея предлагают туристические маршруты к малоизвестным, но крайне интересным и редким историческим объектам вблизи города.

Участники краеведческого общества “Прииртышье” рассказали семейчанам об интереснейших исторических находках. Одна из них была обнаружена совсем недавно.

– При обследовании реки Мукур на участке, расположенном в 50 км от Семея, были обнаружены кости, принадлежащие человеку, который жил на этой земле более тысячи лет назад. В планах – глубокие исследования, но уже сейчас можно говорить о том, что эта находка уникальна, поскольку было найдено не традиционное место захоронения, а останки человека, который погиб при несчастном случае во время охоты, – отметил председатель краеведческого общества “Прииртышье” Марат САСАНОВ.

Мукурскому охотнику предстоит стать объектом тщательного изучения историков, а пока краеведы предлагают разработать необычные туристические маршруты. Например, благодаря картам космической съемки им удалось обнаружить линию старинных форпостов.

– Это форпосты в районе Шульбинской ГЭС, а также Талицкий и Белокаменский. Небольшие крепости, построенные вдоль линии Иртыша, которые защищали наши земли от нашествия джунгар, – пояснила краевед Наталья РЫКОВА. – Из этих крепостей в дальнейшем выросли поселения. Их уникальность в том, что подобных хорошо сохранившихся строений на территории Казахстана и России остались единицы. И на наиболее сохранившийся – Талицкий форпост – можно разработать туристическую тропу и водить туда экскурсии. В Семее вновь разгорелся скандал вокруг истинного возраста города

Краеведы полагают, что такое живое общение с историческими памятниками, возможность воочию увидеть древние творения являются самым эффективным способом привития патриотизма.

Помимо этого в краеведческом обществе “Прииртышье” предлагают еще один интересный маршрут – к географическому центру Евразии, который также расположен вблизи Семея.

– Еще в конце 2000-х годов была издана казахстанская Книга рекордов, и алматинскими учеными было определено, что центр Евразии находится на пересечении 50-й параллели и 80-й вертикали. Наши краеведы съездили туда, отыскали нужную точку по навигатору и установили там стелу, внутри которой заложили капсулу времени, где каждый из участников экспедиции написал небольшое послание будущим поколениям. Недалеко от этого центра расположено скопление древних курганов. Все эти места можно сделать хорошей туристической Меккой, – полагает Наталья Рыкова.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи