Пешком в историю - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пешком в историю

Пешком в историю

В Семее будут проводить пешие экскурсии по достопримечательностям города.

  • 27 Мая 2018
  • 285
Иллюстрация Caravan.kz

Как забыть прошлое

О том, что Семей является духовным центром страны, в городе не говорит только ленивый. Но богатейшая местная история далеко не всем хорошо известна. Дело доходило даже до казусных ситуаций, когда и акимы демонстрировали незнание ее.

Сначала бывший глава Семея Айбек КАРИМОВ продал земельный участок, на котором стояло единственное здание, сохранившееся в Семее со времен крепости Семипалатной и построенное первостроителем капитаном Андреевым.

Чтобы сбавить возмущение горожан, прибывший на место тогдашний аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ задумчиво походил по заброшенному зданию и вынес вердикт, что строение не имеет никакой исторической ценности, таким образом запросто преподав урок, как незатейливо можно давать оценку архитектурным памятникам и как можно их запросто рушить. Здание снесли.

А теперь уже и нынешний аким ВКО Даниал АХМЕТОВ демонстрирует столь же пренебрежительное отношение к истории. Аким Семея Ермак Салимов самоустранился от бурных споров вокруг возраста города

Есть в Семее монумент, называемый “Вагон смерти”. Во времена Гражданской войны здесь заживо умирали в вагонах десятки людей, состав с которыми загнали на железнодорожный тупичок.

В память о мучительно погибших семипалатинцах на месте трагедии был установлен монумент. И его название – “Вагон смерти” – было наполнено глубоким смыслом. Однако Даниал Кенжетаевич решил, что такая история страны в целом и города в частности не должна оставаться в памяти, и заявил, что такое название неуместно.

А еще на протяжении нескольких лет краеведы Семея просили сохранить в целости Татарскую слободу. Там вплоть до 2000-х годов сохранялись в первозданном виде многочисленные купеческие особняки.

– Здесь можно было бы запросто снимать исторические фильмы, водить экскурсии, это реально живая история! – убеждал тогда член краеведческого общества “Прииртышье” Павел ЖУКОВ.

Но просьбы краеведов создать историческую зону остались неуслышанными.

200-летние особняки сносят или нещадно перестраивают, круша остатки исторического облика Семея.

Проводить пешие экскурсии по значимым местам города предлагали и общественники. Но до реализации этих предложений дело тоже так и не дошло.

Энтузиасты

И тут появился неожиданный проект, идею которого взялись реализовывать те, кто наверняка даже и не в курсе властного пренебрежения к истории, а просто любит родной город и готов рассказывать о нем всем желающим. Крепость Семи Палат

Библиотекари решили внедрить пешеходные экскурсии по достопримечательностям Семея – в Центральной библиотеке создали клуб молодых гидов “Юный краевед” и разработали программу.

Запланировали маршруты 26 экскурсий. Каждая посвящена конкретному зданию или другому значимому объекту. Первая состоялась к памятнику Абая. И кто знает, может быть, среди тех, кто оказался в числе первых экскурсантов, был будущий аким Семея, который через пару десятилетий уже не назовет этот монумент не имеющим исторической ценности объектом.

СЕМЕЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства