В прошлом, 2018 году фермеры Казахстана отправили на экспорт 32 тысячи тонн всех видов мяса, включая птицу. Казалось бы, мизер. Но это уже хорошо. Отправляем же. В этом году АПК готов вывезти еще больше. Но не может. Оказалось, министерство транспорта не поверило министерству сельского хозяйства, что село сможет нарастить производство, и не подготовило для этого инфраструктуру.
– В этом году экспорта мяса не будет в Алматинской области! Снова приписками будут заниматься лица, ответственные за экспорт. При этом есть что продавать. Причина провала – в логистике, – рассказал “КАРАВАНУ” председатель правления Ассоциации овцеводов РК Алмасбек САДЫРБАЕВ.
Потенциально главный покупатель казахстанского мяса – Китай. Эта страна требует сертификации переработчиков. Условия жесткие. И так оказалось, что по всему Казахстану всего пять предприятий получили китайский сертификат.
Все они расположены на западе, севере и в центре страны: два – в Уральске, два – в Костанае и одно – в Караганде. Вроде уже хорошо, отправляй овец на эти мясокомбинаты и получай свои кровно заработанные тенге. Но всё не так просто.
Основная масса фермеров-овцеводов живет не на западе или севере страны. Главные наши отары пасутся в бескрайних степях Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областей. В этих трех регионах сосредоточено больше половины поголовья мелкого рогатого скота (МРС). На март этого года здесь было больше 12 миллионов голов из 22 миллионов казахстанского стада. А сейчас, в апреле, после окота уже больше 17 миллионов. Вот оно – богатство. Бери и пользуйся. Но нет же!
Чтобы получить мясо овец и баранов, их надо сначала доставить на мясокомбинат. От Талдыкоргана до Караганды – 1 200 километров. До Уральска – больше 3 тысяч. Кто их повезет в такую даль? Три дня пути. Да и сколько это будет стоить?
Сама перевозка – это тяжелый стресс для животного. Особенно трястись приходится в открытом кузове грузовика двое-трое суток. У нас же нет специализированных скотовозов. Таких услуг вообще никто не предлагает. И что это будет за мясо в итоге?
– Кроме того, везде разная эпизоотическая ситуация. Южные регионы Казахстана – это буферная зона по ветзаболеваниям. Весь скот здесь вакцинирован, – продолжил Алмасбек Садырбаев. – А вот заводы, сертифицированные Китаем и странами Ближнего Востока, находятся в эпизоотически благополучных районах. Мы отсюда даже не можем повезти туда свою скотину, так как наши животные являются носителями заболеваний и могут перезаразить местных овец. Это ухудшит эпизоотическую ситуацию по всей стране. Выходит, экспорт для главных производителей мяса в стране закрыт.
Но есть еще один рынок – экспорт живого скота. Это отдельное направление на мусульманские страны. На тот же Курбан-байрам. Ниша огромнейшая.
Чтобы соблюсти обычаи, люди готовы платить живые деньги. В Иран, Саудовскую Аравию и Эмираты в сезон под нож можно загнать хоть всё наше поголовье. И ведь всё купят.
Обычная цена баранины на экспорт – 7 долларов за килограмм. За живой вес будет дешевле – в районе 3,5–4 долларов. Сейчас все наши заводы берут по доллару за переработку килограмма. Этот доллар мог бы достаться и фермеру. И перевозка – где-то 1,5 доллара. Но тут есть неприятность. Золотое руно: молочные реки и кисельные берега будут не сказкой, а нашим будущим?
– Только четыре аэропорта в Казахстане могут работать со скотом. Это Алматы, Тараз, Караганда и Нур-Султан. На страну этого мало. Например, мне предлагают вывезти груз через Тараз. Это ж колено в 800 километров, – подсчитывает глава ассоциации. – Двое суток пути. Опять же, специализированных скотовозов у нас нет.
За эти две ночи овцы потеряют по 5–6 кило. Ну и где будет прибыль? Где экспорт?
Импорт мы можем принимать только через Алматы, Тараз и Нур-Султан. А те племенные животные, которых привозят к нам из Штатов или Австралии, получают жесточайший стресс. Практически у всех стельных коров, которых мы привозим к себе, происходят выкидыши. Если аэропорт будет в твоем регионе, для меня это Талдыкорган, то плечо в 100–150 километров я проеду за 2–3 часа, 7–8 часов в полете – и барашек оказывается в Аравии или Иране. Будет дешевле, так как это время его можно не кормить, ему нужно меньше пространства.
По словам фермера, он неоднократно обращался в акимат Алматинской области, к самому акиму региона Амандыку Баталову с просьбой привести в порядок аэропорт Талдыкоргана. Тот давал поручения своим подчиненным. На более низком уровне поручение и подвисает.
Как ни странно, все упреки овцеводов очень точно отражены в данных комитета по статистике и министерства сельского хозяйства. Например, главные производители баранины в стране – три области: Туркестанская, Алматинская и Жамбылская. Плюс Восточный Казахстан. В этих регионах пасется две трети всех овец страны. Казалось бы, они и должны дать главный поток экспорта. Ан нет. Минсельхоз считает, что главные экспортеры у нас – это Жамбылская (1,6 тысячи тонн), бывшая Южно-Казахстанская (611 тонн), Западно-Казахстанская (417 тонн) и Павлодарская (180 тонн) области.
Не экспорт, а кошкины слезы. В лидерах Жамбылская область – в Таразе работает свой аэропорт. С ЮКО тоже все понятно – расстояние до Тараза небольшое. В ЗКО сильная переработка. Здесь работают сразу два крупных мясокомбината, которые имеют право экспорта в Китай. А вот Алматинской и Восточно-Казахстанской областей нет. Они ориентированы на Китай по мясу. Или могут вывозить барашков живьем. Но не могут. Копыта не дотягиваются.
P. S. Никаких запретов на перевозку сельскохозяйственных животных у аэропорта Талдыкоргана нет, сказал “КАРАВАНУ” пресс-секретарь комитета гражданской авиации Мурат НУРБАЕВ. – Каждый сам определяет, чем ему заниматься.
АО “Авиакомпания “Жетысу” – аэропорт Талдыкоргана – принадлежит Алматинскому областному финансовому управлению. То есть акимату региона. Поэтому только от него и зависит, будут или не будут работать аэропорт и фермеры вместе. Сможет ли Казахстан завалить Китай мясом и чем нам это грозит
От пресс-службы акимата Алматинской области “КАРАВАН” ответа так и не получил. По словам собеседников, Галымурат ЖУКЕЛ постоянно находится на совещаниях. Наверное, поднимает экспорт.
Сегодня в Алматинской области успешно развивается животноводство. В 2017 году программа “Сыбаға” выполнена на 147%, “Алтын асық” – на 159%, “Құлан” – на 127%. Это обеспечило рост поголовья на 3,5%. В области… активно решаются вопросы по экспорту и переработке мяса. В регионе функционируют 78 откормочных площадок на 51 тысячу голов КРС.
– Одна из главных задач этого года – выполнение поручения главы государства по реализации плана по экспорту мяса. …Уже в этом году мы планируем экспортировать до 700 тысяч тонн мяса, – сказал А. Баталов. – Кроме того, в этом году компания “Бауманн” начнет проект мощностью 30 тысяч тонн готовой продукции по глубокой переработке МРС, ориентированной на экспорт.
Из выступления акима Алматинской области Амандыка Баталова на отчетной встрече с населением 21 февраля 2018 года
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу