Опубликовано: 1700

Главный тюремщик Кыргызстана рассказал “КАРАВАНУ” о своей работе

Главный тюремщик Кыргызстана рассказал “КАРАВАНУ” о своей работе Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

Журналист “КАРАВАНА” узнал, почему в Кыргызстане тюремную службу сделали самостоятельным ведомством и в каких условиях содержатся политические заключенные страны.

Нереволюционные методы

Председатель Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) КР Талайбек ЖАПАРОВ находится на этом посту около двух лет. Тюремную службу республики возглавил после более чем двадцатилетней работы в органах национальной безопасности.

– Мы провели анализ деятельности ГСИН и пришли к выводу, что уголовно-исполнительная система (УИС) функционирует по накатанной со времен Советского Союза. Прежде всего мы определили три приоритетных направления работы.

Это не подразумевало глобальной реформы или революционных шагов – мы хотели направить работу в качественно новое рабочее русло исходя из имеющихся возможностей, кадрового потенциала и бюджета самой системы, – рассказывает Талайбек Жапаров.

В первую очередь глава ГСИН усилил взаимодействие с другими госорганами в части обмена информацией, совместных мероприятий и обучающих программ.

– Также мы подняли на новый уровень сотрудничество с международными организациями, которые ранее помогали нам в плане улучшения материально-технической базы УИС. Нужно было углубить это партнерство, для чего создали в структуре ГСИН отдельное подразделение международного сотрудничества. Этот шаг дал плоды – при участии зарубежных донорских организаций уже реализовано несколько успешных инфраструктурных проектов.

Чистая зона

Так, при поддержке Комитета Красного Креста отремонтировано два общежития для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы (ПЛС), капитально отремонтированы детский дом в женской колонии, медико-санитарные части в женской колонии и в следственном изоляторе Бишкека.

При содействии Центра ОБСЕ проведена работа по реконструкции системы водоснабжения и канализации, созданы комнаты психологической разгрузки в отдельных учреждениях.

В рамках сотрудничества с Программой по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (КАДАП-6) в настоящее время ведутся ремонтные работы по созданию центра реабилитации и социальной адаптации – так называемой “чистой зоны” – для осужденных женщин. Почему тюрьмами должны управлять женщины или о чем мечтает казахстанский правозащитник

– Совместная работа с Управлением ООН по наркотикам и преступности дала возможность улучшить инфраструктуру пунктов пропуска нескольких учреждений, в том числе в местах содержания осужденных за экстремистскую и террористическую деятельность. Также в изолированных участках созданы условия для их реабилитации и адаптации. Наши успехи считаем скромными, однако мы взяли это направление как приоритетное, – говорит Талайбек Жапаров.

Именно при нынешнем руководителе ГСИН максимально активизировала работу с офисом Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии. Результаты – десятки реализованных проектов по успешной ресоциализации бывших сидельцев, открытие ими собственных производств и другое.

Труд за колючей проволокой

Новое руководство тюремной службы сделало акцент и на развитии собственного производства.

– Со времени обретения Кыргызстаном независимости практически 100 процентов производства в УИС было разрушено: инфраструктура пришла в негодность, оборудование вывезено. Перед нами стояла задача восстановить цеха в местах лишения свободы и трудоустроить осужденных. Еще одна задача – заработать на этом производстве, чтобы вырученные средства вложить в улучшение условий содержания заключенных, – делится наш собеседник.

При ГСИН действует госпредприятие “Келечек”. Также законодательство позволяет открывать производственные участки частным предпринимателям.

Благодаря расширению и открытию новых производственных участков из общего числа трудоспособных осужденных удалось трудоустроить 25,9 процента (за исключением лиц, которые по разным причинам не могут быть трудоустроены: несовершеннолетние, ПЛС, лица, находящиеся в СИЗО, больные).

Осужденные заняты в выпуске хлебобулочных, макаронных, молочных изделий, круп, жженого кирпича и брусчатки, мебели, в швейном и обувном деле, в выращивании сельхозпродукции, в том числе мясомолочной, и другом. В среднем заработная плата осужденных составляет до 5 тысяч сомов.

Отдельно и с бородой

Отметим, тюремная служба Кыргызстана напрямую подчиняется правительству.

– ГСИН стала самостоятельным органом с 2009 года. До этого служба была в составе министерства юстиции, ранее – МВД. Когда служба относилась к гражданскому ведомству, вопросы тюремной службы отходили на второй план и решались по остаточному принципу.

Нахождение в составе МВД, и без того имеющего много служб, также оставляло на задворках проблемы УИС – главное управление исполнения наказаний, как тогда называлась служба, не могло самостоятельно решать их и выводить на республиканский уровень. То же касалось и международного сотрудничества, которое осуществлялось через вторые руки, – отмечает Жапаров.

В Кыргызстане сейчас действует 30 колоний (строгого, усиленного, особого режима и колонии-поселения), в которых наказание отбывает более 10 тысяч осужденных. Порядка 2 тысяч человек находится в СИЗО.

Имеется одна исправительная колония для женщин, в которой в настоящее время содержится более 300 осужденных, и одна воспитательная колония для несовершеннолетних, в которой содержится около 20 правонарушителей. Женщина в интерьере неволи: о чем мечтают казахстанки в колонии

– Были времена, в первые годы независимости Кыргызстана, когда детей в колонии было в десятки раз больше. В целом в республике сегодня наблюдается небольшой стабильный рост численности тюремного населения. Хотя с 2007 года, после гуманизации уголовного законодательства, мы наблюдали снижение этого показателя.

С 2019 года у нас вступят в действие новые Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы (УК, УПК, УИК), также впервые увидит свет закон о пробации.

Эти изменения, полагаю, создадут предпосылки к уменьшению тюремного населения, – отмечает Талайбек Жапаров.

Осужденные за экстремистскую и террористическую деятельность лица в кыргызских тюрьмах содержатся в отдельных локальных участках на территории четырех колоний под усиленным контролем. Кстати, сидельцам разрешается иметь бороду определенной длины.

– Мы заканчиваем строительство второго спецкорпуса в единственной колонии для приговоренных к ПЛС близ Бишкека. Сейчас здесь содержится более 300 осужденных, в основном за убийство, – рассказывает глава ГСИН.

Расходы на одного осужденного составляют от 90 до 140 сомов в день – в зависимости от контингента (для женщин, детей, инвалидов предусмотрены свои нормы потребления, калорийности и т. п.).

Без статусов и привилегий

Спросили мы руководителя тюремной службы и об отдельных категориях заключенных, в том числе политических.

– Как таковых политических осужденных нет, это надо подчеркнуть. Бывший чиновник сидит по статье “Мошенничество”, например, или за злоупотребление служебным положением, за получение взятки, а экс-полицейский – за убийство.

У нас осуждаются не по революциям или каким-то событиям – в места лишения свободы люди попадают за конкретное правонарушение, – говорит Талайбек Жапаров.

Тем не менее мы спросили, фиксировался ли рост числа политических заключенных в периоды революций после акаевского и бакиевского правлений.

– Как такового всплеска не было. Конечно, это звучит громко, но для системы исполнения наказания все осужденные одинаковы. Какого-либо деления на условия содержания – мягкие или, наоборот, более жесткие, у нас нет.

– То есть и VIP-камер для бывших высокопоставленных политиков или бизнесменов в ваших тюрьмах нет? В Казахстане, например, с “благословения” начальников колоний для них были созданы особые условия, за что полетели погоны…

– Как было раньше – не знаю, но с момента моей работы такие факты не выявлялись. Мы постоянно проводим внезапные обыски осужденных, ночью выезжаем в колонии, я сам участвую, мои заместители тоже выезжают с проверками.

– Находили что-нибудь?

– Да. Разного рода запрещенные предметы, средства мобильной связи, денежные средства, колюще-режущие предметы.

– А как с коррупцией обстоят дела?

– Среди сотрудников ГСИН выявляются подобные факты. В прошлом году собственными силами и прокуратурой было выявлено 5 таких случаев, в настоящее время ведется следствие. Мы усилили работу Службы безопасности ГСИН в этой части – получение взяток, недозволенные связи с осужденными.

– Пытки имеют место быть?

– По ранее совершенным фактам и в рамках завершенных уголовных дел в прошлом году были осуждены 4 сотрудника ГСИН. При моем руководстве фактов пыток не выявлено ни со стороны надзорных органов, ни со стороны спецорганов, которые мониторят ситуацию: омбудсмена и Национального центра по предупреждению пыток.

Также отмечу, что в действующем УИК предусмотрена статья 12, по которой осужденные могут просить об обеспечении безопасности. Если заключенный опасается физического и/или психологического воздействия со стороны других заключенных, он может ходатайствовать о переводе в специальную камеру, которая находится под круглосуточным наблюдением. Отмечу: все заявления подобного рода удовлетворяются.

Угроз не получал

– Вернусь к теме политзаключенных. Экс-руководитель финпола КР, председатель объединения казахов Кыргызстана Эркин БУЛЕКБАЕВ рассказал нашей газете о якобы имевших место ужасах следственного изолятора ГКНБ Бишкека, где он содержался почти год. Как вы прокомментируете описанные в его интервью моменты?

– Читал это интервью, я вообще постоянный читатель “КАРАВАНА”. Полагаю, что герой материала, скорее всего, преувеличил многие моменты. Возможно, он хотел сенсацию сделать. 106 дней одиночества. Известный казахский политик рассказал об ужасах кыргызской тюрьмы

– Последний вопрос. Нам известно, что вы ездите на работу на велосипеде. Не боитесь покушения со стороны бывших осужденных или их родственников во время таких поездок?

– Каких-либо прямых угроз я ни от кого не получал, я не узнаваемая в стране и Бишкеке личность, ведь мы орган все-таки правоохранительный – широкую публичную деятельность не должны вести. И, да, у меня нет охраны.

А на работу езжу на велосипеде, чтобы поддержать физическую форму. Я вообще активно занимаюсь спортом и своих сотрудников вовлекаю – в футбол, другие разные виды. Кстати, некоторые сотрудники намерены последовать моему примеру и пересесть с автомобилей на велосипеды.

АСТАНА – БИШКЕК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи