Опубликовано: 1900

Гибель скота в СКО: рассказавшей о проблеме жительнице пригрозили судом

Гибель скота в СКО: рассказавшей о проблеме жительнице пригрозили судом Фото - Инна ЛОПАТКО

Почему никто не может объяснить людям, почему дохнут те, кто их кормит?

Размахивал “КАРАВАНОМ” со статьей о таинственной болезни, обещал подать в суд – так, по словам Юргиты Шароновой, прошла её встреча с ветврачом Аккайынского района.

Уже который месяц “КАРАВАН” расследует ситуацию, чтобы ответить на простой вопрос: чем болен скот в североказахстанском селе Рублевка? Впервые о странной и невиданной доселе болезни нам рассказала местная жительница Юргита Шаронова. На её частном подворье десяток коров и телят, покрывшихся непонятно откуда появившимися шишками.

Напомним, в поисках диагноза и причины болезни, которая валит скот с ног, мы с официальными журналистскими запросами обошли немало высокопоставленных чиновников и ведомств. От ветеринаров до прокуроров.

В официальную версию чиновников от ветеринарии, что болезнь – это реакция на прививки, Юргита Шаронова не верит. И доказывает, что скот покрылся шишками задолго до прививок. Речь об этом шла в публикации “Скотобойня на Рублевке: как скот заразился от прививок, если их не делали?” (“КАРАВАН” от 19 октября 2018 г.)

Чья корова?

Юргита Шаронова рассказывает, что для нее эта статья бесследно не прошла:

– Приезжали ветврачи … статьей перед носом размахивали… Я спросила: это мне экземпляр? Отвечают: “Нет, это мы для себя. А чего вы добиваетесь?”. Я говорю: лечения этой заразы, объяснений в конце концов …

Сказал, в суд будет подавать и на меня, и на корреспондента! Я говорю: а где неправда? Он просмотрел статью, и не знает к чему придраться.

Возмущался, что бирок на скотине нет. Ничего мне не объяснил и еще участковому пожаловался, что я их не пускаю к скоту.

Если коротко, то люди от ветеринарии пытались доказать Юргите, что ее коровы здоровы, никаких шишек нет, а сами они неустанно заботятся о крупнорогатых. Женщина утверждает, что с неё хотели даже взять объяснительную. Что такое "шишката" и почему от нее гибнет скот в СКО

Особый интерес собеседника Юргиты, по ее словам, вызвало фото больной коровы, опубликованное на странице “КАРАВАНА”:

– Он говорит: “Это не рублевская корова!”. Я говорю: “А знаете, почему вы ее считаете не рублевской? – Потому, что уже уволенный ветврач туда один раз зашел и видел, что хозяева её сами лечили. Рублевская это корова!”

Опять 25

Спустя несколько дней из местной ветеринарии вновь посетили ее хозяйство. Теперь беседа проходила в присутствии местного участкового инспектора полиции. Его Юргита пригласила сама. Чтобы потом никто не обвинял ее в том, что она не пускает ветеринаров бирковать скот.

Говорит, ей предложили подписать чистый лист бумаги, на котором потом якобы должен был появиться текст заявления о бирковании пяти голов скота. Другие жители почему-то таких заявлений не писали. Женщина отказалась. Нужны бирки – заходи и ставь!

В этот раз, утверждает наша собеседница, их опять интересовало: чья же корова на фото в “КАРАВАНЕ”? “Пришлось участковому сопроводить любопытного гражданина к хозяевам этой коровы”, – рассказывает Юргита.

Комментарий

Павел АФАНАСЬЕВ, юрист, старший преподаватель кафедры правовых дисциплин СКГУ им. М. Козыбаева, депутат Петропавловского городского маслихата, член общественного совета г. Петропавловска

Что такое клевета?

Клеветой считается распространение сведений или информации, которая, во-первых, не соответствует действительности, а во-вторых, порочит (умаляет, ущемляет) честь, достоинство или деловую репутацию того или иного лица. Причем распространитель такой информации, предполагается, что действует умышленно, целенаправленно и злонамеренно с целью причинения личного неимущественного вреда другому лицу.

В публикации газеты “КАРАВАН” “Скотобойня в Рублёвке: как скот заразился от прививок, если их не делали?” я не увидел такой порочащей кого-либо информации.

Факты, события и обстоятельства, изложенные в статье, имели место быть, и никто не оспаривает, что порядок и способ их изложения в газете реальной действительности соответствуют.

Поэтому мы видим, что уже отсутствует одно из двух выше обозначенных и обязательных по закону условий, чтобы распространенную газетой информацию можно бы было считать клеветой.

Кроме того, в статье не названа ни одна фамилия должностного лица или ветеринара, наименование организации, деловую репутацию которых можно было бы считать опороченной.

Почему эти конкретные люди посчитали, что речь идет именно о них, это необходимо спросить у них самих. Наверное, по пословице: “На воре и шапка горит!”

Да, изложение событий в газете имеет, возможно, некоторый субъективизм и эмоциональную окраску, но это объяснимо тем, что журналист разговаривала с сельчанами, животные которых пострадали от неизвестной болезни, а сами жители понесли серьезный материальный ущерб, отсюда и их справедливое негодование. Ветеринарные войны: Дойная корова

Тем не менее журналист четко ссылается на их мнения, дословно воспроизводит их речь и указывает их имена и фамилии, что показывает обоснованность материала и придает доказательность изложенной ситуации.

Угрожать проще, чем соблюдать этику госслужащего?

Если этот государственный служащий требовал подписать чистый лист бумаги, то это делалось явно в нечистоплотных целях, а возможно даже, и в мошеннических, поскольку предполагало последующее впечатывание в этот лист текста неизвестного содержания. За это он должен понести установленную законодательством РК ответственность, вопрос о применении которой находится в ведении уполномоченных по этике акимата Аккайынского района и акимата Северо-Казахстанской области.

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи