Опубликовано: 1900

Физраствор, парацетамол и другие ходовые лекарства будут все чаще исчезать из аптек

Физраствор, парацетамол и другие ходовые лекарства будут все чаще исчезать из аптек Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Девять граммов соли на литр теплой дистиллированной воды – запомните, пожалуйста, этот рецепт! Потому как велика вероятность того, что физраствор и дальше будет пропадать с аптечных прилавков. А вместе с ним – целый список других ходовых и не очень лекарств. Но, к сожалению, как в домашних условиях сделать, к примеру, противоопухолевый пеметрексед, неизвестно.

Страсти по физраствору

Почти весь январь казахстанцы не могли найти в аптеках самого простого – физраствор, парацетамол и прочие дешевые лекарства в буквальном смысле пропали с прилавков. Изначально проблему связывали с беспорядками и вспышкой омикрона. На этой версии, к слову, настаивают и официальные власти. Так, почти неделю назад аким Алматы Бахытжан Сагинтаев лично проехал по городским аптекам и по итогам своей поездки выступил в СМИ, рассказал, где и почем можно купить физраствор в южной столице. Астанчанам вместо акима Алтая Кульгинова адреса и явки сдали представители комитета медицинского и фармацевтического контроля минздрава РК.

Исходя из официальных ответов, физраствор есть в нескольких крупных аптечных сетях мегаполисов, дефицит вызван режимом ЧП, и скоро всё образуется.

Между тем физраствор – это не что-то экзотическое. Колесить по городу в поисках столь простого препарата – так себе развлечение. А в мелких аптеках, которые часто располагаются на первых этажах жилых домов, натрия хлорида по-прежнему нет.

– Уже больше месяца, если честно, не привозят. Может, на следующей неделе будет, – обнадежила меня одна из провизоров.

В другой аптеке по секрету сообщили, что обещают физраствор завезти буквально на днях. Правда, китайский. А через неделю – российский. Когда будет отечественный – фармацевт не в курсе.

Тем не менее в аптеке крупной сети физраствор, действительно, есть. Отечественный, произведенный в октябре 2021 года. Не исключено, что это – запасы Стабфонда, который и был создан для обеспечения бесперебойной поставки лекарств населению вне зависимости от любого ЧП.

Не сыпь мне соль на рану

Между тем исполнительный директор ассоциации “ФармМедИндустрия Казахстана” Гульдария МАНАКПАЕВА настаивает: в дефиците физраствора виноват минздрав, а не режим ЧП.

– 29 декабря министерство здравоохранения утвердило новые предельные цены на медикаменты на 2022 год. И, согласно им, цена реализации физраствора отечественного производителя на 80,4 процента ниже, чем год назад. Это делает производство не просто нерентабельным, а убыточным, – объясняет она.

В Казахстане зарегистрированы 2 отечественных, российские, украинский, китайский, индийские производители. Для каждого производителя устанавливается определенная цена. По идее, минздрав при ее определении должен руководствоваться документами завода о себестоимости, накидывать сверху транспортные расходы, дистрибуцию и прочие траты.

Один отечественный производитель физраствора работает исключительно на обеспечение стационаров – с ним всё нормально, ему оставили прошлогодние цены закупа: 259 тенге за бутыль объемом 400 миллилитров оптом и 402 тенге – за ту же бутыль в рознице.

А вот другому отечественному производителю, который снабжает коммерческие аптеки, цену снизили с 369 тенге за такую же бутыль оптом до 191 тенге. Розничные цены тоже изменились с 535 до 296 тенге. При этом сам производитель во всех документах указывает предельную цену на тот же объем – 297 тенге.

Почему минздрав утвердил именно те цены, которые утвердил, для “ФармМедИндустрии” – загадка.

Есть предположение, что казахстанскому заводу снизили цену, глядя на стоимость китайского физраствора, который также присутствует на рынке. Он действительно стоит дешевле в 2 раза за тот же объем, но ценообразование – штука сложная.

– Прежде чем утвердить цену, производитель идет в экспертный орган – Национальный центр экспертизы, оплачивает и предоставляет все документы, подтверждающие именно эту цену. Например, китайцы, когда повысилась потребность в определенных лекарственных субстанциях, фактически начали повышать цену. Плюс у нас в Казахстане логистика поменялась, когда в прошлом году закрывались границы. Один наш производитель смог получить флаконы под лекарства только через год, он их из Китая через Владивосток привез. Даже флаконы поднялись в цене! По некоторым позициям наши отечественные товаропроизводители жалуются, что цена на субстанции поднялась от 30 процентов, а где-то – в несколько раз, – рассказывает Гульдария Манакпаева.

В общем, всё, действительно, очень сложно. И задача госоргана в лице минздрава – тщательно анализировать документы фармзаводов и устанавливать на ходовые и наиболее востребованные лекарства справедливую цену.

Рак уже даже не свистнет

Как считают в “ФармМед-Индустрии”, справляется госорган с этой задачей не всегда.

Вместо того чтобы разбираться в предоставленных производителями документах, чиновники находят самый дешевый из продаваемых в Казахстане препаратов аналогичного действия и требуют от остальных подстроиться под ту же цену.

Из-за столь “оригинальных” методов регулирования цен в стране уже случались скандалы. Один из самых последних и чувствительных – история с пропажей золедроновой кислоты в 2020 году. Препарат применяется для лечения онкологии и производился в Казахстане. Потом на наш рынок зашел производитель аналогичного лекарства из Индии. Он обещал поставить золедроновую кислоту в несколько раз дешевле, чем казахстанский производитель. АО “СК-Фармация” поспешило снизить предельную цену до предложенной индусами. В итоге индусы почему-то пропали, отечественный производитель по цене в 2–3 раза ниже себестоимости лекарство производить отказался, и онкобольным пришлось полгода ждать свое лекарство.

– Много оригинальных препаратов с рынка уходит из-за такого регулирования цен. Недавно были случаи, когда исчезли с рынка “Кардиомагнил” и “Клексан” по этой же причине. Это же оригинальные препараты. Из-за того, что на 30 процентов снизили цену, им просто стало невыгодно привозить и продавать свои лекарства в Казахстане. Сейчас такая же проблема по таким простым препаратам, как парацетамол, физраствор. Вроде производитель зарегистрировал тот же парацетамол, но продавать не может. Потому что ему цену уменьшили, – рассказывает Гульдария Манакпаева.

Из “серьезных” лекарств в зоне риска – противоопухолевый пеметрексед.

– Если в 2016–2017 годах в рамках закупа Единого дистрибьютора закупался импортный препарат по предельной цене до 148 898,2 тенге, то после локализации казахстанский производитель поставлял с 2018 года данный препарат на 26 процентов дешевле, по 109 812,42 тенге. Согласно предельным ценам на 2022 год, этот препарат должен закупаться по 25 061,8 тенге – в 4 раза дешевле, чем было ранее, – рассказывает глава “ФармМедИндустрии”.

Здесь история практически та же, что и с золедроновой кислотой. Только производитель, кстати, тоже индийский, эту цену предлагал еще в 2017 году, и далеко не факт, что даже у него ничего не поменялось за 5 лет. План лечения: как в Казахстане будут развивать производство лекарств

– Но что в итоге? У нас вроде есть собственное производство этих лекарств, заводы внедряют GMP – международный стандарт надлежащей производственной практики, обеспечивают работой казахстанцев, платят налоги, осуществляли импортозамещение в рамках долгосрочных договоров поставки… А выпускать, получается, эти лекарства отечественные производители теперь не могут. Складывается впечатление, что создаются условия для того, чтобы отечественным фармзаводам было невыгодно заниматься производством, – возмущена Гульдария Манакпаева.

Лекарство на доверии

Однако всякий раз, пусть и после долгих скандалов, стресса пациентов, особенно тяжелобольных, лекарства в Казахстане появляются чудесным образом. Вот только за чей счет это чудо?

Согласно законодательству, государство устанавливает предельные цены на лекарства, и производители должны под эти цены подстраиваться. Но если препарат жизненно важен, а никто из зарегистрированных поставщиков по предложенной цене его продать не хочет, государство имеет право прибегнуть к процедуре разового ввоза препарата. И тут, понятное дело, ограничений по цене нет.

Но пугают даже не возможные дороговизна и коррупция при таком способе закупа. Гораздо страшнее то, что завезти в рамках разового ввоза могут фактически что угодно!

– Такие препараты могут не проходить такие обязательные процедуры, как регистрация лекарственных средств; оценка безопасности и качества; фармаконадзор; маркировка на государственном и русском языках, согласно законодательству Казахстана, – напоминает Манакпаева.

Лекарства ввозятся на основании сертификата качества производителя. И тут, возможно, производитель прошел все эти процедуры у себя в стране, и бояться нечего. А может, и не прошел. Тут уж как повезет.

Так что вы, правда, лучше запомните рецепт домашнего физраствора. И не болейте на всякий случай, а то мало ли…

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи