Опубликовано: 140

В аптеках Алматы и Нур-Султана наблюдается дефицит физраствора

В аптеках Алматы и Нур-Султана наблюдается дефицит физраствора Фото - elements.envato.com

В некоторых аптеках Алматы и Нур-Султана наблюдается дефицит обычного физраствора (натрия хлорид).

Об этом пишут пользователи Facebook, передает Tengrinews.kz.

- Данного наименования нет уже почти 2 месяца. Все спрашивают. Ни в какой дозировке - ни 100, ни 200, ни 250. Не завозят физраствор, не знаем, по какой причине, - подтвердили также в одной из крупных сетей аптек Алматы.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за разъяснениями в Ассоциацию "ФармМедИндустрия Казахстана".

В ассоциации сообщили, что перебои с поставкой и производством физраствора (натрия хлорида), возможно, возникли из-за снижения установленных предельных цен на натрия хлорид для производителей.

- У нас по натрию хлорида зарегистрированы два казахстанских производителя, также есть российские, китайский, белорусский, индийские производители. Для каждого производителя устанавливается определенная цена. Там изначально была проблема в том, что установили очень минимальную цену на физраствор. Если в прошлом году была одна цена, то, например, на физраствор 500 миллилитров цену снизили на 80 процентов. Предельные цены, которые установлены на физраствор для отечественного производителя: 400 миллилитров - 295,82 тенге, 250 миллилитров - 198,16 тенге, 500 миллилитров - 293,01 тенге. Производителям невыгодно по такой цене производить и выпускать. Субстанции подорожали, из-за пандемии COVID-19 во всем мире произошло изменение и удорожание логистики, и они не покрывают всех расходов отечественных производителей. Никто же в убыток себе производить не будет. Теперь даже иностранные производители, которые официально зарегистрировали свои препараты в Казахстане, и они не могут и не имеют возможности производить и завозить свои препараты по утвержденной предельной цене, - пояснила исполнительный директор Ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана" Гульдария Манакпаева.

По данным Манакпаевой, предельные цены были утверждены в конце августа 2021 года и пересмотрены 29 декабря 2021 года.

- Сейчас, возможно, в продаже еще реализуются какие-то запасы, остатки, которые были еще тогда произведены, - добавила она.

Как отметила Манакпаева, такая же ситуация наблюдается и по другим популярным препаратам.

- У нас, например, такая же ситуация по парацетамолу, по аспирину. То, что у нас сейчас продается, это в основном незарегистрированные препараты, ввезенные разовым ввозом. То есть препараты, которые не прошли регистрацию, сертификацию, т. е. не подтвердили безопасность, эффективность и качество. При применении таких препаратов возникает серьезная угроза для безопасности граждан. При попадании на рынок Казахстана некачественного лекарства некому нести ответственность, из-за отсутствия регистрации экспертная организация не сможет установить и определить качество и безопасность лекарства. Соответственно, при реализации таких препаратов нет необходимости нести затраты на экспертизу качества, лабораторные испытания, регистрацию цены и фармаконадзор. Официально зарегистрированные препараты из-за всех понесенных расходов на подтверждение безопасности, эффективности и качества не могут конкурировать по цене с препаратами, ввезенными разовым ввозом. Из-за данной ситуации и непрозрачного ценообразования вместе с препаратами ОТП в аптеках исчез также ряд оригинальных препаратов, таких как "Кардиомагнил" и "Клексан". Реализация препаратов, ввезенных разовым ввозом, противоречит принципам добросовестной конкуренции, - резюмировали в Ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи