Опубликовано: 940

Ешь, что дают: казахстанцев просят быть менее привередливыми при посещении отечественных курортов

Ешь, что дают: казахстанцев просят быть менее привередливыми при посещении отечественных курортов

Снизить планку ожиданий при посещении сакральных мест и курортов страны просят казахстанцев начальники отечественной туриндустрии.

Да, к многим памятникам нет нормальной дороги, и почти везде – элементарных удобств. Зато есть национальный колорит и непередаваемая атмосфера, на них и надо обращать внимание.

Проект “Сакральная география Казахстана” был запущен год назад. За это время историки и краеведы со всей страны определили почти 500 точек, которые являются святыми либо для всей страны, либо для отдельного ее региона. О некоторых из них уже сняты ролики для соцсетей, другим посвящены документальные фильмы, которые будут дублированы на шесть языков ООН и транслироваться на таких каналах, как “Discovery”, “Viasat history” и “National Geographic”.

– Мировая премьера фильмов запланирована на июнь – июль 2018 года. Они будут способствовать продвижению имиджа Казахстана на международном уровне, а также сделают узнаваемой богатую культуру и географию достопримечательностей страны, – рассказала на пресс-конференции в Астане вице-министр культуры и спорта РК Актоты РАЙЫМКУЛОВА.

Также, как поведала чиновник, выпущены книги “Сакральные объекты Казахстана общенационального значения” и “Региональные сакральные объекты Казахстана”, первый том энциклопедии “Сакральный Казахстан” на казахском и русском языках.

После отчета профильного ведомства складывается впечатление, что каждая из сакральных точек страны готова принимать самого взыскательного туриста, как местного, так и из-за рубежа.

Но, как признался в кулуарах правительства председатель правления НК “Kazakh Tourism” Рашид КУЗЕМБАЕВ, многие сакральные места не могут похвастать ничем, кроме собственно памятника где-то в степи.

– Мы должны понимать, в большинстве объектов будем иметь только то, что он есть, слава богу, ты его увидел, посидел, сделал селфи и поехал, – выдал он краткую инструкцию посещения сакральных мест.

Ждать от отечественного туризма чего-то еще, по мнению главы “Kazakh Tourism”, преждевременно. Это не Турция с ее all-inclusive. Но, снизив планку ожиданий, можно вполне неплохо отдохнуть и в Казахстане. В пример он приводит свой прошлогодний вояж на Алаколь. Туризм в Казахстане: дорогой, бессмысленный и беспощадный

– Я знал, куда еду, и понимал, что сервиса не будет. Не будет удобств, на которые можно рассчитывать, что дороги будут соответствующие, что придорожной инфраструктуры нет. Все это я испытал и увидел. Но я получил и другие впечатления. Например, хозяева гостевого дома, в котором мы остановились, дали нам настоящую домашнюю кухню: были баурсаки, сметана, варенье, пиво бесплатно… При этом цена была достаточно приемлемая, – рассказывает Рашид Кузембаев.

Он уверяет, что отдых на отечественном курорте так понравился всем членам семьи, что было принято решение: следующий отпуск и все остальные в ближайшие годы – только на Родине.

– В этом году обязательно хочу поехать на Улытау. Потому что это центр не только Казахстана, но и Евразии. И там находится мавзолей Джучи-хана. Это единственная сохранившаяся могила прямого потомка Чингис-хана. Причем это не просто потомок, а его старший сын, родоначальник династии казахских ханов. Есть там и другие мавзолеи и сакральные места. А еще можно пожить в юртах, попить кумыс и даже на рыбалку сходить, – агитирует всех последовать его примеру Рашид Кузембаев.

В принципе, уверены идеологи программы “Сакральная география Казахстана”, каждый патриот должен стараться посетить как можно больше священных мест страны, но для тех, кто только начинает путь приобщения к родной истории, глава центра краеведения “Сакральный Казахстан” Берик АБДЫГАЛИУЛЫ составил список первоочередных объектов:

– Первое – это наскальная живопись Тамгалы-Тас в Алматы, потом “Иссыкский курган”, где найден Золотой человек, который стал практически нашим символом независимости. Третье место – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Далее я бы посоветовал увидеть в Западном Казахстане оригинальную сеть подземных мечетей – Бекет-ата, Шакпак-ата и Шопан-ата. И нельзя не упомянуть археологический памятник Ботай, где была впервые одомашнена лошадь, – советует он.

Существенный плюс данных объектов в том, что все они более или менее “окультурены”.

Где-то установлен смарт-гид, который выведет через сканер QR-кода всю информацию об объекте на телефон, а где-то, как возле Тамгалы-Тас, строятся визит-центры со всеми удобствами для туристов.

– Проблемы есть, и надо их принять. Дороги у нас уже строятся, и во многих регионах более-менее уже нормальные. Но придорожная инфраструктура начнет строиться только со следующего года, потом встанет вопрос сервиса – мы только отрабатываем стандарты... – рассказывает о трудностях Рашид Кузембаев. Чем были жутко возмущены туристы из Китая в Казахстане

Впрочем, как уверяют начальники туристической отрасли, казахстанские туроператоры готовы исполнить любой каприз клиента за отдельную плату.

Услуга по предоставлению комфортабельного внедорожника и личного гида для небедных патриотов уже предоставляется повсеместно. А если сильно хочется и финансы позволяют, то вам могут и юрту прямо возле того или иного мавзолея на денек установить, и бесбармак в ней приготовить.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи