Напомним, 3 панельных дома в микрорайоне “Аэропорт” в 2019 году начало возводить ТОО “РСО “Саулет”. Товарищество выиграло тендер по 137 тысяч тенге за квадратный метр. Поставщиком панелей был местный домостроительный комбинат. И всё должно было получиться. Но в 2020 году резко подорожали арматура и цемент. Производитель поднял цену и на панели, а подрядчик не был готов к такому повороту, и стройка встала. Акимат подал иски в суд. В итоге строительную компанию признали банкротом и оштрафовали на 20 миллионов тенге. Объекты оказались проблемными, акимату даже пришлось сделать корректировку стоимости квадратного метра. Но за дома браться никто не хотел: 2 конкурса не состоялись, и только в третий раз, в конце декабря 2021 года, определился новый подрядчик.
По информации отдела строительства, работы на объектах начало ТОО “Нуркапстройгаз”, которое работает в городе и возводит дом в микрорайоне “Береке”. Подключилось к проблеме и руководство города.
– Акимат города Костаная заключил с Костанайским домостроительным комбинатом меморандум, по которому производитель будет отпускать свою продукцию генподрядчику по фиксированной цене, не зависящей от колебаний стоимости стройматериалов на рынке, – рассказал руководитель отдела строительства акимата Костаная Руслан КАТПАЕВ. – Теперь возведение каркаса многоэтажки должны закончить до конца июля, затем начнут отделочные работы. Ввод дома в эксплуатацию намечен в октябре – ноябре текущего года.
Как рассказала “КАРАВАНУ” Нурсулу Мустафина, возобновлению строительства она вместе с другими очередниками очень рада. Тем более что они получат долгожданное жилье по старой цене – в 140 тысяч тенге за квадрат, которая была указана в договорах. Костанайцы надеются, что к концу этого года их мечта о собственном жилье наконец-то осуществится.
КОСТАНАЙ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника