Опубликовано: 140

Дом достроят, проблему с заемщиками решат

Дом достроят, проблему с заемщиками решат Фото - В таком виде проблемные дома достались новому подрядчику. Фото Татьяны ДЕРЕВЯНКО

В № 50 от 24 декабря 2021 года в материале “Террариум единомышленников” “КАРАВАН” писал, что уже почти 3 года семья жительницы Костаная Нурсулу МУСТАФИНОЙ ждет заветную квартиру в микрорайоне “Аэропорт”, в доме, который не могут построить с 2019 года. Дело сдвинулось с мертвой точки.

Напомним, 3 панельных дома в микрорайоне “Аэропорт” в 2019 году начало возводить ТОО “РСО “Саулет”. Товарищество выиграло тендер по 137 тысяч тенге за квадратный метр. Поставщиком панелей был местный домостроительный комбинат. И всё должно было получиться. Но в 2020 году резко подорожали арматура и цемент. Производитель поднял цену и на панели, а подрядчик не был готов к такому повороту, и стройка встала. Акимат подал иски в суд. В итоге строительную компанию признали банкротом и оштрафовали на 20 миллионов тенге. Объекты оказались проблемными, акимату даже пришлось сделать корректировку стоимости квадратного метра. Но за дома браться никто не хотел: 2 конкурса не состоялись, и только в третий раз, в конце декабря 2021 года, определился новый подрядчик.

По информации отдела строительства, работы на объектах начало ТОО “Нуркапстройгаз”, которое работает в городе и возводит дом в микрорайоне “Береке”. Подключилось к проблеме и руководство города.

– Акимат города Костаная заключил с Костанайским домостроительным комбинатом меморандум, по которому производитель будет отпускать свою продукцию генподрядчику по фиксированной цене, не зависящей от колебаний стоимости стройматериалов на рынке, – рассказал руководитель отдела строительства акимата Костаная Руслан КАТПАЕВ. – Теперь возведение каркаса многоэтажки должны закончить до конца июля, затем начнут отделочные работы. Ввод дома в эксплуатацию намечен в октябре – ноябре текущего года.

Как рассказала “КАРАВАНУ” Нурсулу Мустафина, возобновлению строительства она вместе с другими очередниками очень рада. Тем более что они получат долгожданное жилье по старой цене – в 140 тысяч тенге за квадрат, которая была указана в договорах. Костанайцы надеются, что к концу этого года их мечта о собственном жилье наконец-то осуществится.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи