Опубликовано: 2900

Для чего надо содержать свинью в городе

Для чего надо содержать свинью в городе Фото - Сергей ИВАНОВ

По главной улице маленького городка идет мужик. Увидев его, я снял очки и не в переносном, а в прямом смысле протер глаза: может, показалось в зимних сумерках?.. Но нет, рядом с человеком неспешно бежала самая настоящая здоровенная свинья…

Позже, наводя справки о странном незнакомце, чувствовал себя дураком: не поверят да еще и на смех поднимут – и это в лучшем случае. Ведь свинья если когда-нибудь и выходит из своего хлева, то только по недосмотру хозяина. А уж за воротами это животное может оказаться, только если визжащую хавронью понадобилось на пинках через улицу к соседу перегнать. Но… Юрия Симонова в райцентре Саркан, оказывается, знают очень многие.

– И как на вас со свиньей реагируют люди?

– Нормально. Несколько раз просили сфотографироваться. Дети в полном восторге: “Можно погладить, можно спинку ей почесать?!”. Некоторые могут плюнуть, стараются подальше отойти.

Со свиньей по городу Симонов гуляет не для желающих селфи. Да и не хрюшек водит он по улицам, а матерых кабанов. Юрий предоставляет местным жителямуслуги производителей.

Специально для этого их выращивает и по заказам желающих получить от своей свиноматки потомство доставляет “своим ходом” к ним на дом этого самого производителя.

Вернее, в хлев. Таким образом у него решилась неразрешимая транспортная проблема – вообще-то любой сельчанин, если уж припечет, и на собственной машине свинью куда надо доставит. Но возить в своем авто здоровенных кабанов постоянно… Зачем актюбинцам африканские улитки

– Мне рассказывали, что как-то в Саркане наблюдали такую картинку: едет легковушка, а из заднего окошка огромная свиная башка торчит, глазами моргает и хрюкает…

– Тогда мы кое-как затолкали кабана в машину. И все равно он не вместился. Дверцу не могли закрыть пока не то что рыло, а вся башка не вылезла из окошка. С тех пор я отказался от идеи возить хряков в машине.

– Не раз слышал трагикомические истории о вырвавшихся из сарая свиньях, которых с великим трудом, нередко всей семьей загоняли обратно. А вы их водите по улицам даже без веревки…

– Между прочим, они в цирке выступают! Однако я вовсе не дрессировщик – тем более свиней, и никто в нашем городке ничем подобным не занимался, естественно. Но мне во что бы то ни стало нужно было заставить кабанов ходить по улицам самим. Хороший бизнес тормозило только это – не было у меня транспорта для перевозки. Сперва во двор выпускал, потом в огород, ходил рядом, приучал понимать и слушаться меня.

Оказывается, достаточно быстро свинья привыкает не носиться, где ей вздумается, а ходить рядом с человеком.

Обязательно в это время разговариваешь с ними, поглаживаешь. В конце концов кабан идет рядом с тобой по улице, поворачивает, останавливается. Он не боится людей, собак, привыкает к машинам. Вот тогда я привязываю его за заднюю ногу, и – хоть на другой конец города! Веревка – это только подстраховка, если машина, к примеру, громко рядом засигналит. А через какое-то время и подстраховка становится не нужна – особенно когда животное поймет, зачем эти прогулки.

Свин ведь остается “в гостях” на сутки, а может, и больше – пока с гарантией не справится с задачей. И все это время владелец свиноматки обязан его кормить и размещать с комфортом.

Но это еще что! Проходит год, я опять веду того же кабана по тому же адресу. Буквально через пару поворотов от родного дома он понимает, куда именно мы направляемся, и идет туда уже сам! Для интереса специально проверял – идет без единой “подсказки”! Разве это не феноменальная для животного память? Про ежика Стёпу, домашних пираний и черепах, знающих толк в любви

– Мотивация кабана мне более чем понятна. Но почему привязываете за ногу, а не за шею?

– А где у них шея?! Голова сразу в туловище переходит! Веревка – это для тех, кто не слишком быстро привыкает к ходьбе, это не поводок, которым хозяин управляет собакой. Я приучаю кабанов к прутику. По правому боку похлопал – он налево повернул, и наоборот. Очень удобно – хряк не плетется сзади, тыкаясь рылом в пятки, а идет рядышком как привязанный.

– Не верю! Так даже собаку вряд ли выдрессируешь!

– Хотите посмотреть?

Из открытого загона не торопясь выходит кабан. Потоптавшись, так же не спеша направляется к воротам. Юрий веточкой слегка хлопает его по боку. Кабан сворачивает в сторону. Через пару шагов хлоп-хлоп по другому боку – и огромное животное тупо, ни секунды не колеблясь, сворачивает в другую. Как робот. Спокойно заходит в загон.

– Вот тебе и свинья…

– Они, кстати, на самом деле ничуть не грязнее других животных. Выливай в корыто не полное ведро еды сразу, а половину, сделай у корыта стенки повыше, убирай каждый день, как у всякого другого животного, и в свинарнике будет абсолютно чисто.

Вот этот восхитивший вас кабан сделал себе лежку из соломы в одном месте – видите? – а гадить ходит в другой загончик.

Я его этому не учил. Если запереть на неделю в тесное стойло корову, все это время солому не менять, она выйдет оттуда грязнее любой хавроньи.

Справедливости ради, надо сказать, что у каждой свиньи свой характер: некоторые действительно могут пожрать, тут же повернуться к корыту задом и помочиться туда. Плюс именно у кабанов пахучая, до сильной вони слюна – они ею метят территорию.

– Не пробовали питомцев научить не только ходьбе?

– Я не дрессировщик, занимаюсь своим хозяйством и очень это дело люблю. Как-то раз, правда, хотел попробовать запрячь кабана в повозку. Но нет времени возиться с ней, упряжь ведь тоже нужно будет как-то смастерить. Одно скажу: привыкаешь к свиньям, а они к тебе. Знают свои клички, понимают тебя – в рамках разумного, конечно. Когда пришло время резать первого наученного ходить рядом кабана, я не смог это сделать. Потом стало легче, но и теперь спустя столько лет приходится каждый раз себе говорить: “Это просто твоя работа”…

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи